на главную страницу

15 Января 2008 года

События. Комментарии

Вторник

Уникальная операция на Эльбрусе

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Глава ФСБ России генерал армии Николай Патрушев вместе со своими подчиненными высадился с вертолета Ми-8 на высочайшую вершину Европы - Эльбрус.

     Известно об этом стало только в минувшую субботу, когда на лентах информагентств появились соответствующие сообщения. Как выяснилось, высадка на Эльбрус произошла еще 6 января в рамках летно-тактических учений авиации ФСБ. На борту вертолета вместе с Николаем Патрушевым находилась группа сотрудников Центра специального назначения.
     Наша справка. Эльбрус - это отдельно стоящий потухший вулкан с преимущественно пологими склонами, удобными для развития массового альпинизма и туризма. Границы его достаточно условны, но в целом основная его часть находится на территории Кабардино-Балкарской Республики.
     Как сообщил Интерфаксу источник в силовых структурах на Северном Кавказе, аналогов подобной операции, проходившей под руководством главы ФСБ, в мире еще не было. Высота Эльбруса составляет 5.642 метра. Как сообщил «Красной звезде» начальник кафедры оперативного искусства ВВС Военной академии Генерального штаба Герой России генерал-майор Анатолий Сафронов, на таких высотах даже по техническим характеристикам Ми-8 практически не летает. Обычный потолок у него - 4.500 метров. Это максимум, на котором разрешено производить посадку. Ми-8МТ по инструкции может летать до 5.000 метров.
     Произвести высадку спецназа на Эльбрусе, по словам нашего собеседника, было необычайно сложно еще и потому, что на таких высотах имеют место всевозможные восходящие и нисходящие потоки. Роза ветров тут постоянно меняется. А чтобы нормально произвести посадку, необходимо «стать на поток» так, чтобы ветер дул строго в нос. То есть садиться приходится против ветра. Представляете, какая ответственность ложится на пилотов? Но для авиации ФСБ и российской авиатехники нет ничего невозможного!
     По словам генерал-майора Сафронова, нечто подобное наши армейские вертолетчики делали в Афганистане. Но на высотах, не превышающих 4.200–4.500 метров. Обычно же садились на трех с небольшим тысячах и с работающими двигателями. Выше - запрещала инструкция. Выключение двигателя было запрещено на высоте более 2.600 метров.
     Как сообщается, в рамках учений, которые проходили в декабре прошлого - январе нынешнего года, спецназ и авиация ФСБ отработали взаимодействие при выполнении антитеррористических задач зимой в условиях высокогорья. Операция проводилась скрытно, в условиях, приближенных к боевым. Источник Интерфакса подчеркнул, что поставленные на учениях цели достигнуты, готовность спецназа и авиации подтверждена. «Действия летчиков авиации ФСБ и сотрудников спецназа во время проведенных учений показали их высокую профессиональную подготовку и умение действовать в сложных высокогорных условиях», - отметил собеседник агентства.
     Примечательно, что подобный новогодний экстрим - не первый для главы ФСБ России. Прошлый Новый год Николай Патрушев встретил в составе российской экспедиции на Южном полюсе. Тогда все тоже были поражены техническими возможностями Ми-8. Взлетев из Пунта-Аренас на территории Чили (оконечность Южной Америки), они пролетели пролив Дрейка и добрались до нашей антарктической станции «Беллинсгаузен».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex