на главную страницу

15 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Электронная база создана

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



     Закончены сканирование, обработка и загрузка в портал архивных дел данных с донесениями Великой Отечественной войны о безвозвратных потерях. Всего отсканировано более 9.372.000 листов, информация по 18.900.000 человек загружена в электронную базу данных и доступна на сайте www.obd-memorial.ru.
     - Как и планировалось, Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил РФ завершил эту работу до конца 2007 года, - сообщил начальник ВМЦ ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин.
     Ежедневно электронную базу данных посещают около 2.000 человек. С 31 марта 2007 года, с момента открытия, электронный портал посетили более 180.000 человек из более 1.200 городов 90 стран земного шара.
     По информации от общественных организаций, с помощью ОбД «Мемориал» удалось получить ответ более чем на 900 запросов родственников, дополнить или уточнить информацию региональных Книг Памяти более чем на 16.000 военнослужащих, идентифицировать более 1.150 найденных останков, найти более 450 родственников воинов с уточненной судьбой, отметил генерал-майор Александр Кирилин.
     Вот, например, Мордовская республиканская общественная организация «Архивно-поисковая группа «Броня». Ее основное направление работы - сверка учетных карт военнопленных в ОБД «Мемориал» с данными Книги Памяти Республики Мордовия. За время работы с ОБД «Мемориал» были найдены сведения на 1.273 военнослужащих - уроженцев Мордовской АССР, погибших в немецко-фашистском плену. Анализ полученных сведений показал, что из числа установленных судеб в Книге памяти Мордовии полностью отсутствуют сведения на 354 человека. Также выявлен ряд несоответствий Книги Памяти Мордовии данным ОБД «Мемориал»: определено место гибели 892 человек, уточнена дата гибели 545 человек. В ходе работы у 40 человек были найдены родственники, не знавшие о судьбе близких.
     Или, например, Тверской некоммерческий гуманитарный благотворительный фонд по розыску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны и вооруженных конфликтов «Жить и помнить». Работа по установлению судеб советских военнопленных началась 1 сентября 2004 г. совместно с объединением «Саксонские мемориалы». За это время найдено более 270 семей. Работа с использованием ОБД «Мемориал» ведется с конца 2006 г. За это время установлены судьбы и найдены места захоронения около 10.000 военнослужащих РККА.
     Раз в два-три месяца благодаря ОБД «Мемориал» проводятся мероприятия по торжественной передаче близким копий документов, рассказывающих о судьбах их родственников - военнослужащих Красной Армии.
     - Развитие проекта будет продолжено. Планируется обработка документов архива ВМФ (выявление дополнительных данных о безвозвратных потерях), поиск и обработка документов по военнопленным в архивах других ведомств: Росархив (РГВА), МИД, ФСБ, СВР и других, работа комиссии по военнопленным по розыску и получению информации по военнопленным из других стран (СНГ, Европа, США) и работа ВМЦ по персональному своду данных ОБД «Мемориал», - подвел итог генерал-майор Александр Кирилин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex