на главную страницу

15 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Главней всего погода в доме

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
Фото предоставлены ДО гарнизона Власиха.



В Ракетных войсках стратегического назначения уделяют особое внимание укреплению института семьи. «Красная звезда» узнала, каким образом ракетчикам удается сохранить «хорошую погоду» дома.


     Участники недавно состоявшегося учебно-методического сбора специалистов по работе с семьями военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации вместе с корреспондентом «Красной звезды» были приглашены в столицу РВСН подмосковную Власиху, где их тепло приветствовал заместитель командующего РВСН по воспитательной работе генерал-майор Анатолий Селюнин. По его словам, сейчас в РВСН почти 30.000 военнослужащих имеют семьи, треть из них - молодые, 470 - многодетные. Казалось бы, это здорово, надежный семейный тыл - подмога службе! Но не все так просто: по статистике, из 8 новых семей 2 распадаются.
     Жизнь есть жизнь. Сейчас в ракетных войсках насчитывается 1.100 неполных семей, куда входят и разведенные женщины, одни воспитывающие детей, и вдовы, чьи мужья погибли, выполняя служебный долг.
     - Все вдовы погибших военнослужащих благоустроены и обеспечены квартирами. Но ситуация настолько изменчива, что даже реально выполняемые задачи надо держать под контролем, - заметил Анатолий Селюнин. Для укрепления института семьи инструкторы по воспитательной работе написали ряд рекомендаций женам военнослужащих РВСН. В документе подробно изложено, за счет чего супруга офицера может создать в доме «хорошую погоду».
     - Меня особенно неприятно поражает, когда жены начинают «пилить» мужей-военнослужащих и за маленькую зарплату, и за продолжительные командировки, и за отсутствие квартиры. Увы, реалии сегодняшней жизни несладки, и для исправления ситуации делается все возможное. Но все можно пережить, если в семье царят любовь, взаимное уважение, супругов объединяют общие взгляды и мечты, - считает генерал.
     По его словам, не исключено, что скоро в ракетных войсках к уже имеющимся рекомендациям для жен военнослужащих появятся советы для мужей в погонах, потому что и женская доля в военных городках нелегка. Муж большую часть времени проводит на службе, а жене, если она не занимается общественной работой и нет детей, достаются лишь готовка да стирка: невольно завоешь!
     - Иногда на каком-нибудь мероприятии жены военнослужащих в шутку намекают мужьям на их плохое поведение. И чаще это быстрее срабатывает, чем скандал дома. Таким образом, мы снимаем напряжение в семьях, - рассказывает инструктор дома офицеров Любовь Терещенко.
     Другая сторона воспитательной работы в семьях, которой занимаются, в частности, во Власихе, обращена... к детям. Доступными, понятными средствами и методами у них воспитываются гордость за отца или мать, проходящих службу в армии, желание пойти по их стопам.
     - В доме офицеров мы организовываем мероприятия для всех членов семьи. Например, популярен конкурс «Мир глазами детей», на котором малыши рисуют заинтересовавшие их явления жизни. И лист бумаги с изображением помогает понять, какое настроение у ребенка, что происходит в его семье, - говорит Любовь Терещенко.
     Многие мероприятия в гарнизоне проходят при участии настоятеля местного храма преподобного Илии Муромца и святой Варвары отца Михаила. Батюшка уже давно стал духовным наставником ракетчиков, церковь во Власихе неоднократно посещал патриарх, здесь регулярно бывают командование РВСН, офицеры и солдаты. И именно при содействии отца Михаила в местной школе открылся военно-патриотический клуб «Илья Муромец», возглавляемый полковником запаса, участником боевых действий в Афганистане Леонидом Мельниковым. С этим клубом «Красная звезда» знакома уже не первый год. Вместе с ребятами из «Ильи Муромца» мне доводилось заниматься поиском останков красноармейцев, погибших в 1941-1942 годах в Подмосковье.
     По словам Леонида Мельникова, в клубе занимаются не только поисковой работой, но и туризмом, ребята проходят курс молодого бойца, а некоторые уже попробовали прыгать с парашютом. Те, кто уже вырос из «клубного возраста», охотно идут на службу в армию. Впрочем, командование проявило заботу и об их образовании:
     - Командующим ракетными войсками было подписано соглашение с 11 вузами, согласно которому дети военнослужащих будут приниматься на учебу на бюджетной основе. Среди них МАИ, РГСУ, университеты в Санкт-Петербурге и Омске. Узнав об этом, ректоры некоторых других учебных заведений сами выходят с предложениями о предоставлении мест для детей военнослужащих, - заметил Анатолий Селюнин.
     Особые праздники для семей военных во Власихе, по словам Любови Терещенко, - это День матери и День Победы. Вместе с тем, как и везде, ракетчики широко празднуют Новый год, Масленицу с обязательным фейерверком, устраивают КВН. А еще для военнослужащих в доме офицеров существует клуб любителей туризма и экстремального отдыха.
     Оценивая проведение в гарнизоне многообразных праздников, Анатолий Селюнин, обращаясь к подчиненным, попросил серьезнее отнестись к работе с семьями военнослужащих:
     - Мы хорошо проводим массовые мероприятия: фестивали песни, конкурсы. А если взять конкретного человека, конкретную семью, то по отношению к ним у нас часто то времени не хватает, то сердца, то денег. Сколько же тратится иногда тысяч на праздники, а вот найти деньги на инвалидную коляску, на протез подчас не получается. Главное - в повседневной работе, - подчеркнул генерал Селюнин. И с этим не поспоришь!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex