на главную страницу

15 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

Ясность с ядерной программой

Иран готов в течение месяца
ответить на все вопросы МАГАТЭ

Марианна ГРИШИНА.




     Представители иранского руководства в минувшее воскресенье сообщили о готовности ответить в течение ближайших четырех недель на все вопросы Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) в отношении своей ядерной программы. Такую информацию озвучил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, тем самым подтвердив предшествовавшие заявления со стороны МАГАТЭ, благоприятно характеризующие итоги визита в Тегеран 11-12 января главы Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда аль-Барадеи.
     Как сообщила представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг, Иран к настоящему времени уже предоставил агентству уточненную информацию относительно нового поколения иранских центрифуг, а также обязался прояснить ситуацию вокруг ряда оставшихся вопросов по иранским ядерным разработкам. Если говорить о деталях, то эксперты МАГАТЭ, в частности, планируют изучить происхождение частиц высокообогащенного урана на отдельных узлах ядерного оборудования, найденного в Тегеранском техническом университете, дать оценку экспериментам иранских ученых с полонием и прояснить ситуацию вокруг уранового рудника в Гчине. В то же время следует напомнить, еще в декабре 2007 г. агентство официально закрыло ряд вопросов по «ядерному досье» Ирана, в частности по иранским газовым центрифугам для обогащения урана «Пи-1» и «Пи-2», металлическому урану, происхождению частиц плутония, найденных в хранилище радиоактивных отходов в пригороде Тегерана Кередже. Также МАГАТЭ в своем последнем докладе по Ирану признало гражданскую направленность иранской ядерной программы.
     Визит в страну главы МАГАТЭ аль-Барадеи, совпавший по времени с ближневосточным турне американского президента Джорджа Буша, стал новым этапом в улучшении отношений Тегерана с агентством, а заодно и с международным сообществом в целом. Аль-Барадеи встретился с аятоллой Али Хаменеи, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и рядом других высокопоставленных чиновников, назвав прошедшие переговоры «довольно откровенными». На пресс-конференции он сообщил, что, на его взгляд, ситуация вокруг иранской ядерной программы стабилизировалась. «Если Иран проявит открытость, то мы сможем дать ему необходимые гарантии», - подчеркнул глава МАГАТЭ.
     Успехи иранских властей в деле урегулирования конфликта вокруг иранского «ядерного досье» для наблюдателей более чем очевидны. Во-первых, Иран подтвердил свою твердую позицию, что на переговорах по атому он признает только мнение МАГАТЭ, - на этот счет с очередным заявлением выступил духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи. Ну и, во-вторых, иранским руководством был найден, по-видимому, механизм «избавления от санкций», введенных в отношении страны Советом Безопасности ООН. Состоит он в том, чтобы в течение ближайшего времени представить в МАГАТЭ всю информацию по вопросам ядерной программы, с тем чтобы директор агентства Мохаммед аль-Барадеи подготовил на основе этих данных доклад по Ирану на мартовском заседании Совета управляющих МАГАТЭ. В Иране надеются, что это станет достаточным основанием для того, чтобы СБ ООН снял санкции и закрыл вопрос об иранском ядерном досье. Вообще иранские эксперты в последнее время все больше говорят о том, что в урегулировании проблемы иранского атома наступила «новая эпоха». Помимо нахождения консенсуса с
     МАГАТЭ, важнейшей ее характеристикой являлось также начало поставок Российской Федерацией в декабре 2007 г. ядерного топлива для АЭС «Бушер» (решение это было принято после того, как был подтвержден мирный характер иранских ядерных разработок). Как сообщили недавно в иранской организации по атомной энергии, Иран и Россия в течение ближайших недель определят сроки запуска возведенной российскими специалистами атомной электростанции, продолжив тем самым тесное двустороннее сотрудничество в ядерной и энергетической сфере.
     В то же время следует отметить, что у политики «открытости» в ядерной сфере, которую проводит в последнее время Иран, сохраняются свои противники и враги. В первую очередь важно упомянуть в этой связи о позиции Израиля, а также заявлениях Джорджа Буша, сделанных им в разгар вояжа по исламским странам. «Сегодня Иран - первая причина нестабильности и первый спонсор терроризма... он олицетворяет собой экстремизм и угрожает миру во всем мире», - подчеркнул, в частности, американский президент, находясь во Дворце Эмиратов в Абу-Даби. Вторя президенту, представители Белого дома говорят о том, что Иран, несомненно, продолжит латентную ядерную деятельность, и в этой связи США «не ожидают, что... иранцы сделают все то, к чему их призывали
     МАГАТЭ и международное сообщество». Однако общая тональность выступлений американского истеблишмента в отношении Ирана тем не менее изменилась: упоминания о возможной военной операции против Тегерана окончательно сняты с повестки дня. Израильские власти в этой связи уже начали бить в набат. как в прессе, так и в кулуарах активно обсуждается, к чему приведет снятие международного давления на Иран. В Израиле успехи Ирана в урегулировании конфликта вокруг ядерной программы оцениваются однозначно: Израиль может остаться в одиночестве в противостоянии своему мощному соседу, и тогда Тель-Авиву придется самостоятельно решать вопрос с иранским атомом, возможно, даже военными средствами. Таким образом, дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Ирана и проводимых им ядерных исследований нельзя исключать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex