на главную страницу

15 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

Академия «Сэндхерст»

Ярослав МЕШАЛКИН.



     Слышал, что британские принцы Уильям и Гарри окончили военную академию «Сэндхерст». Не могла бы «Красная звезда» более подробно рассказать об этом учебном заведении: что собой представляет эта академия, кто в ней учится, какие предметы изучают ее слушатели...

     
Илья Архипов, Омск.

     С удовольствием выполняем просьбу нашего читателя. Более того, учитывая то значение, которое придается во всех армиях подготовке офицерских кадров, и роль командиров в действиях подразделения на поле брани и в мирных условиях, мы вводим рубрику «кузницы военных кадров», где намерены рассказать о крупнейших военных учебных заведениях иностранных вооруженных сил. И начнем с Королевской военной академии «Сэндхерст». Выпускники этого одного из старейших военных учебных заведений, профессиональные офицеры армий многих стран, с гордостью говорят: «В свое время мы учились в «Сэндхерсте»...
     


     Возможно, кто-то скажет, что эта академия вовсе не старейшая, так как создана в 1947 году. И формально будет прав. Однако не следует забывать, что она появилась на базе двух других военных заведений - Королевской военной академии и Королевского военного колледжа. А вот первое из них было основано в 1741 году и готовило офицеров для артиллерии и инженерных войск, позднее - для войск связи и танковых войск. В таком виде эта академия просуществовала до 1939 года. Королевский военный колледж тоже имеет свою историю. Он был создан в 1800 году и предназначался для подготовки офицеров штабной группы. В 1812 году в новом здании колледжа, которое построили в Сэндхерсте, начали обучать будущих строевых офицеров. После 1860 года колледж стал военной школой Ост-Индской компании - институтом для подготовки большинства офицеров индийской армии. Именно с этого времени обучение в колледже стало обычным путем для получения офицерского звания.
     В 1947 году, чтобы объединить традиции и образовательные стандарты обоих институтов, на их основе и была создана Королевская военная академия «Сэндхерст». В ней стали обучать офицеров для всей британской армии. Двухлетний курс обучения включал в себя и специальные военные, и общенаучные предметы. В последующую четверть века в системе образования академии произошли многочисленные существенные изменения. И сегодня она представляет собой центр подготовки руководящего состава британской армии.
     В основу обучения в академии с 1992 года заложен учебный курс подготовки к присвоению офицерского звания (The Commissioning Course). Основная задача этого курса - путем специального военного обучения и общенаучного образования развить в офицере лидерские качества для руководства подчиненными - руководства как непосредственно во время военных операций, так и на всех этапах службы в армии. Длится курс 44 недели. Он разбит на три семестра по 14 недель. В конце первого семестра кадеты проходят недельный курс подготовки с элементами риска. Весь второй семестр проходит на выезде, в тренировочной экспедиции, которая должна развить у кадетов навыки действий в неожиданных и кризисных ситуациях. После второго семестра у кадетов начинается специализация - они проходят обучение в тех родах войск, в которых они затем будут служить: в пехоте, артиллерии, войсках обеспечения и т.д.
     Если рассматривать непосредственно обучение военному делу в «Сэндхерсте», то кадетов учат, во-первых, стрелять из винтовки SA80 калибра 5,56 мм, пистолета «Браунинг» калибра 9 мм, легкого миномета калибра 51 мм и облегченного станкового пулемета. Во-вторых, когда кадет уже овладел навыками стрельбы из этих видов оружия, он должен пройти «тренерский курс», чтобы уметь обучать стрельбе своих солдат. Будущие офицеры изучают также тактику действий различных частей и соединений в наступлении и обороне, вооружение британской и иностранных армий и, конечно, учатся руководить подчиненными. Кроме того, кадеты должны научиться проводить презентации, взаимодействовать с прессой, анализировать обстановку и отношения и т.д.
     Отдельно проводится изучение международного положения, международных отношений. Кадеты изучают тот политический и стратегический контекст, в котором Англия проводит свою военную политику. Этот курс состоит из трех основных групп изучения: это международные отношения, британская военная политика и отношения между военными и гражданскими лицами.
     Общенаучные предметы в «Сэндхерсте» тесно связаны с военными. В основном кадеты опять же изучают причины конфликтов и обстоятельства, в которых вооруженным силам приходится действовать - как на своей территории, так и на чужой. Обучение проходит в маленьких группах и призвано заставить кадетов дискутировать и обсуждать те или иные вопросы. Дебаты проходят конструктивно и полезны не только для выяснения тех или иных вопросов, но и для того, чтобы отточить навыки отстаивания своей точки зрения.
     Что касается возможностей для учебной работы и самообразования, то «Сэндхерст» обладает одной из лучших библиотек Англии, посвященных военной тематике. В ней содержится около 180 тысяч книг, а подписка оформлена более чем на 350 газет и журналов. Многие материалы содержатся в цифровом виде, например на носителях CD ROM.
     Большое значение в академии придается физическому развитию кадетов. Курс физического развития предполагает, что по истечении 44 недель обучения в «Сэндхерсте» выпускник сможет соответствовать всем требованиям военной жизни. Кадеты тренируются в беге, маршировке в полной выкладке, прохождении штурмовой полосы и плавании. Программа разбита на три фазы, которые соответствуют трем семестрам основного курса обучения. В первом семестре кадеты развивают собственную силу и подвижность с помощью занятий бегом, плаванием и тренировок в тренажерном зале. Во втором семестре акцент переносится на соответствие физической формы кадетов боевым условиям. Наконец, в третьем семестре кадеты, будущие офицеры, должны развить уверенность в своих силах и самомотивацию - в первую очередь для того, чтобы эффективно командовать подчиненными и вдохновлять их на достижения.
     Во время обучения в «Сэндхерсте» кадеты обязаны заниматься каким-либо видом спорта. Всего возможных видов спорта в академии более 50, включая регби, футбол, хоккей, крикет, различные виды плавания, стрельбу по тарелочкам и т.д. В «Сэндхерсте» считается, что занятия спортом развивают в кадетах лидерские качества, умение работать в команде, волю к победе и просто поддерживают их в хорошей физической форме. Кроме того, спорт помогает отдохнуть и снять напряжение от основного обучения.
     Курсы обучения в «Сэндхерсте» начинаются в сентябре, январе и мае. Каждый набор в академию составляет примерно 270 новых кадетов, которые затем делятся на три роты по 90 человек, а каждая рота в свою очередь - на три взвода по 30 кадетов. Ротой командует майор, взводом - капитан, которому помогает старший сержант. Роты в академии имеют свои названия в честь знаменитых битв, в которых участвовала британская армия. К примеру, учебные роты, сформированные после набора в сентябре этого года, носят следующие названия: «Фолкленды», «Имжин», «Малайя», «Бленхейм», «Инкерман», «Ватерлоо», «Газа», «Сомма» и «Ипр».
     Если человек хочет служить в армии по своей гражданской профессии, он тоже может пройти обучение в «Сэндхерсте». Курс специального обучения длится четыре недели, набор на него проходит два раза в год, а обучаются на нем ежегодно около 120 офицеров. Цель курса - дать специалистам минимально необходимые знания об армии и обучить азам службы. На курс приглашаются врачи, стоматологи, медсестры, ветеринары, адвокаты и священники.
     Каков же портрет типичного кадета Королевской военной академии «Сэндхерст»? Возраст кадетов варьируется от 18 до 29 лет и в среднем составляет 23 года. Более 85 процентов кадетов - люди с высшим образованием. Примерно 90 процентов кадетов - это коренные британцы-мужчины. В 2006 году академию окончил принц Уильям, старший сын наследника британского престола принца Чарльза. Сейчас он служит в составе королевской конной гвардии в звании второго лейтенанта и в должности командира отделения бронетанковой разведки. Здесь под командованием Уильяма находятся 12 человек. С января этого года Уильям начнет стажироваться в авиации и на флоте, что должно способствовать его подготовке к будущей роли главы вооруженных сил Соединенного Королевства. В течение четырех месяцев он будет учиться пилотировать вертолеты и самолеты с неизменяемой геометрией крыла, затем летом займется изучением военных подводных лодок и надводных кораблей, а также морской авиации. В том же конногвардейском полку служит и младший сын Чарльза принц Гарри, тоже выпускник академии «Сэндхерст». Сразу после окончания учебного заведения Гарри собирался отправиться на службу в Ирак, однако руководство вооруженных сил отказало принцу на том основании, что это привело бы к чрезмерному вниманию мировой прессы к его подразделению и стало бы дополнительным фактором риска для его сослуживцев.
     В «Сэндхерсте» учатся кадеты из многих стран мира, в том числе и из России. Недавно в академии появились первые кадеты из Грузии, Латвии, Литвы, Украины и даже Ирака. Кстати, правящие семьи из многих стран давно уже посылают своих сыновей учиться в этой академии, а в 1986 году король Иордании Хуссейн стал первым, кто отправил в «Сэндхерст» дочь - принцессу Аишу.
     Многие кадеты — выпускники «Сэндхерста» достигли значительных успехов в карьере - стали главами правительств и государств. Тем не менее они в любом случае продолжают поддерживать между собой дружеские отношения. Такая дружба, зародившаяся во время обучения в академии, важна и в мирное время, и особенно - в военное. Ведь международные операции, когда армии нескольких стран действуют совместно, в наше время проводятся так часто, как никогда раньше...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex