на главную страницу

16 Января 2008 года

Россия и мир

Среда

Cтратегия развития

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами кабинета министров. На нем первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал об итогах поездки в Калининград и Мурманск и о том, как удается состыковывать национальные проекты и соответствующие социальные программы, реализуемые в рамках Министерства обороны. Работа ведется по трем направлениям.
     Первое из них, конечно, жилье. Первый вице-премьер Д. Медведев напомнил, что 27 декабря в Министерстве обороны состоялось совещание (подробно см. «КЗ» за 29.12.2007 г.), посвященное этой проблематике.
     - Сегодня мы говорим о совершенствовании механизмов ряда жилищных программ, в частности о развитии программы «15+15» на будущее. Зарекомендовала она себя с самой лучшей стороны. Где бы я ни разговаривал с военнослужащими, с военными пенсионерами, они все выказывали ей горячую поддержку и благодарность за то, – отметил, обращаясь к Владимиру Путину, Дмитрий Медведев, – что вы инициировали движение по этому направлению.
     Первый вице-премьер Д. Медведев сказал, что, помимо самой программы, предстоит рассматривать и вопросы развития других финансово-экономических механизмов, в первую очередь жилищно-накопительных. В своем докладе главе государства Дмитрий Медведев сделал акцент также на вопросах, связанных с наймом и поднаймом жилья (напомним, что сегодня компенсация за поднаем квартиры составляет от 900 до 1.500 руб.). Отметив несовершенство этой системы, первый вице-премьер в то же время весьма осторожно высказался о перспективах ее совершенствования: «Мы думаем, может быть, применить ряд принципов, таких как государственный заказ, и определять иначе стоимость поднайма, для того чтобы можно было нанимать жилье в отдаленных регионах».
     По проекту «Здоровье» совещание состоялось в Мурманске. На нем обсуждались возможности состыковки двух направлений. Во-первых, это дополнительная иммунизация и диспансеризация лиц, прикрепленных к военно-медицинским заведениям. И во-вторых, это участие военной медицины в государственном заказе по высокой технологической медицинской помощи. Касаясь второго направления, Дмитрий Медведев отметил, что «военная медицина – сильная» и справится с дополнительным государственным заказом, да и возможности военных медицинских учреждений при этом будут использованы более полно.
     Третье направление – это военное образование.
     - Здесь мы тоже хотели бы применить несколько неплохо зарекомендовавших себя в обычном национальном проектировании методов, – сказал Дмитрий Медведев. – Это поддержка ведущих военных вузов как с точки зрения грантов, которые выделяются для развития инновационных процессов, так и с точки зрения поддержки лучших курсантов.
     Окончательные предложения по этому вопросу, сообщил первый вице-премьер Д. Медведев, планируется сформулировать в третьей декаде января.
     В ходе обсуждения образовательных проектов глава государства также отметил необходимость более полно использовать гражданские вузы для подготовки специалистов для Вооруженных Сил. Первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов напомнил, что создано 35 таких военно-учебных центров, а подготовка в них началась с 1 сентября прошлого года.
     Также обсуждались и военно-промышленные вопросы. Первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил о запланированном на сегодня совещании на Омском заводе транспортного машиностроения, где будут рассмотрены как транспортное машиностроение, так и военно-промышленные аспекты, связанные прежде всего с созданием в соответствии с указом главы государства бронетанкового холдинга на базе Уралвагонзавода. Напомним, что в него должны войти 16 предприятий, в том числе конструкторское бюро, расположенное в Омске.
     А в четверг уже в Москве пройдет большое координационное совещание по дальнейшим аспектам развития системы ГЛОНАСС. Нам надо «покрыть картами, уже не спутниками, а картами, всю территорию Российской Федерации», отметил Сергей Иванов. Речь пойдет как о создании электронных трехмерных карт, так и о более массовом производстве приемной аппаратуры. Будут обсуждаться и финансовые аспекты выполнения этой федеральной целевой программы.
     - В мероприятии примут участие представители практически всех основных ведомств, кто участвует в процессе создания ГЛОНАСС, – подчеркнул первый вице-премьер Сергей Иванов.
     В ходе совещания у главы государства обсуждались и другие вопросы. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров проинформировал о подготовке предстоящего официального визита Президента России в Болгарию, в ходе которого запланировано подписание ряда документов, в том числе контракт на строительство АЭС в Белене. Заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов Алексей Кудрин доложил об итогах работы по формированию российской части уставного капитала Евразийского банка развития, который реализует российско-казахстанские проекты в области энергетики и добывающей промышленности. Вице-премьер Александр Жуков доложил главе государства о продлении срока действия в 2008 году льгот для учащихся при проезде на железнодорожном транспорте (50-процентная скидка на билет для школьников при проезде в поездах дальнего следования и в пригородных поездах в период до 15 мая и для учащихся техникумов, студентов высших учебных заведений для проезда в пригородных поездах в период до 15 июня).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex