на главную страницу

16 Января 2008 года

Россия и мир

Среда

Где растет будущее?

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



В 2008 году предстоит уравнять все выплаты на содержание детей военнослужащих в детских дошкольных учреждениях. Сегодня плата за содержание ребенка военнослужащего в муниципальном детском саду на 60 процентов больше, чем в дошкольном образовательном учреждении, находящемся в закрытом военном городке. При этом родителям-военнослужащим часто не приходится выбирать тип детсада: его наличие рядом с воинской частью – уже небывалая роскошь.

     Дети военнослужащих становятся путешественниками с рождения. Из-за смены места службы их родителей они вынуждены часто менять школы и детские сады, приспосабливаться к новой обстановке, привыкать к новым воспитателям и преподавателям. Для них это, несомненно, стресс.
     Однако и для их родителей такие переезды несладки. Каждый раз, прибывая на новое место службы, они начинают поиск детского сада или школы для своих детей. При этом военнослужащие сталкиваются с явной несправедливостью. Дошкольные учреждения делятся на государственные, муниципальные и частные. И в зависимости от того, в какую из этих категорий садов ходит ребенок, военнослужащим выплачивается пособие определенного размера. А может и вообще не выплачиваться.
     Согласно приказу министра обороны от 20 мая 2005 года
     № 190 «О выплатах на содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях военнослужащим Вооруженных Сил РФ – гражданам РФ» тем, кто служит по контракту, компенсируется 80 процентов платы, взимаемой в государственном детском саду. И все было бы прекрасно, если бы не Указ Президента РФ от 25 ноября 1996 года №1592, согласно которому все объекты социальной инфраструктуры Вооруженных Сил РФ (за исключением закрытых военных городков), находящиеся в федеральной собственности, переданы в собственность субъектов и муниципальную собственность. Таким образом, многие детские сады перешли из федерального управления в муниципальное. И теперь эти 80 процентов выплачиваются лишь тем родителям, чьи дети ходят в детские сады закрытых военных городков. Остальные должны платить за дошкольные учреждения полностью из семейного кармана. В редакцию «Красной звезды» посыпались письма возмущенных родителей.
     Например, ребенок Николая Литвиненко, проходящего службу в Кемеровской области, ходит в муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 5 города Юрги. В воинской части считают, что к государственному дошкольному учреждению относится только детский сад, расположенный на территории военного городка, потому отказывают ему в выплате 80 процентов затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении.
     - Действительно, ему могут отказать в выплате по приказу министра обороны № 190, но он вправе требовать компенсации части родительской платы за садик, находящийся в муниципальном управлении, по Федеральному закону от 5 декабря 2006 года № 207 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», – разъяснила «Красной звезде» начальник отдела первого медицинского центра Главного военно-медицинского управления полковник медслужбы Инна Величко.
     Заглянем в этот федеральный закон. В нем действительно сказано, что «в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов размера указанной родительской платы».
     Получается, что одни и те же военнослужащие будут платить разную сумму за детей, отданных в муниципальный и «военный», то есть находящийся на территории закрытого военного городка, детский сад. И разница эта составит 60 процентов от всей платы.
     Но больше всего не повезло родителям, которые своих детишек определили в частное дошкольное учреждение. В этом случае, независимо от того, является ли кто-нибудь из них военнослужащим или нет, государство вовсе не будет компенсировать плату.
     - В последнее время темпы передачи социальной инфраструктуры в муниципальную собственность были снижены в связи с пересмотром дел, связанных с указом президента 1996 года. Стало ясно, что сады, как ничто другое, стали востребованы в воинских частях, особенно с учетом перехода армии на контрактную службу. Поэтому вполне возможно, что будут внесены изменения в законодательную базу с целью недопущения роста социальной напряженности в семьях военнослужащих. Детские дошкольные учреждения будут сохранены в ряде воинских частей, особенно в дальних гарнизонах, – сообщила Инна Величко.
     Наконец, законодатели обещают в 2008 году уравнять для военнослужащих все виды детских садов.
     - В октябре этого года в нашем управлении проходил согласование законопроект, по которому предусмотрены выплаты военнослужащим на содержание детей во всех видах детских садов – и в государственных, и в муниципальных, и в частных. Предусмотрены даже выплаты на содержание детей, которые посещают детский сад на территории других государств. Этот пункт появляется впервые, – подчеркнула Инна Величко.
     Теперь есть надежда, что родители-военнослужащие перестанут считать, в какую сумму им обойдется детский сад для ребенка на новом месте службы. Теперь главное, чтобы садов хватало.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex