на главную страницу

16 Января 2008 года

Россия и мир

Среда

Тайная война в преддверии Второй мировой

Александр БОНДАРЕНКО, член Ассоциации историков Второй мировой войны.



     Ассоциация историков Второй мировой войны подвела итоги своей работы в 2007 году. По традиции президент Ассоциации доктор исторических наук, профессор Олег Ржешевский ознакомил собравшихся с новыми книгами, выпущенными ее членами. Книг очень много, и мы не рискуем их перечислять, чтобы, c одной стороны, не превратить этот рассказ в библиографический обзор, а с другой - не обидеть невниманием кого-либо из достойных авторов. Уточним лишь, что количество книг и разнообразие их тематики свидетельствуют о стабильном интересе нашего общества к проблемам и событиям Великой Отечественной и Второй мировой войны.
     Подтверждением тому стало и выступление Арсена Мартиросяна - автора ряда недавно изданных исторических исследований, вызвавших широкий резонанс среди читающей публики, а также последующее воистину горячее обсуждение его доклада.
     Этот доклад историка и ветерана спецслужб был посвящен деятельности советской разведки в канун Великой Отечественной войны. Арсен Беникович убедительно, на документальной основе опроверг утверждения о том, что руководство Советского государства якобы отказывалось верить сообщениям разведок, и то, что нападение гитлеровской Германии на СССР стало для Иосифа Сталина полнейшей неожиданностью. Выступающий дал очень высокую оценку работе советских спецслужб и ее результатам.
     Ряд позиций Арсена Мартиросяна, основанных на малоизвестных архивных материалах, вызвал немало вопросов у присутствующих. Обсуждение доклада превратилось в дискуссию, в которой активное участие принял кандидат исторических наук, президент Общества изучения истории отечественных спецслужб генерал-лейтенант запаса Александр Зданович. Выразив свое уважение к трудам оппонента, он высказал несогласие с рядом его утверждений, тем самым внеся дополнительную интригу в обсуждение некоторых вопросов, давно волнующих историков и политологов и вызывающих среди них горячие споры.
     Впрочем, более подробно о важнейших событиях тайной войны, происходивших в преддверии Второй мировой войны, и о том, как трактуют их современные историки, наши читатели смогут узнать из материалов, которые будут опубликованы на страницах «Красной звезды». В этом году наша газета будет активно обращаться к не утрачивающей актуальности теме Великой Отечественной войны, поддерживать и развивать творческое сотрудничество с ведущими российскими историками.
     Кстати, подтверждением тому - интервью с директором института Российской истории РАН, членом-корреспондентом Российской академии наук Андреем Сахаровым «История - всегда поле непаханое», публикуемое в этом номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex