на главную страницу

16 Января 2008 года

Россия и мир

Среда

Воронежские новоселы

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Это о печальном стоит говорить скупо, а насчет хорошего нечего мелочиться и экономить слова. Тем более сегодня, когда служивый народ не избалован радостью. А уж тем более когда для этой самой радости предоставляются столь значимые поводы. Полковник Евгений Коновальчук подобных счастливых моментов, как ни старался, насчитал лишь несколько - поступление в военное училище, выпуск, свадьба, рождение двоих пацанов. Вот, пожалуй, и все, если не упоминать достижений по службе. Аналогичная ситуация и у домочадцев подполковника Игоря Устинова. Разница лишь в количестве детей. То же самое можно сказать еще о десятках семей офицеров, прапорщиков и контрактников Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. Но в этот раз «послужной список» их счастливых дат пополнился - они стали обладателями благоустроенных квартир в новом доме в одном из микрорайонов Воронежа.
     100 семей военнослужащих ВВС, и прежде всего представителей названного военного вуза, получили ключи от новых квартир. В торжественном мероприятии участвовали начальник
     ВВВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров, офицеры Главкомата ВВС, местные чиновники. Очередной жилой десятиэтажный дом сдан строителями. Новоселы уже начинают вселяться и обживать просторные и светлые квартиры. Полковник Коновальчук 13 лет скитался по съемным квартирам. Теперь вот время обустраивать свою. Занята этим и семья старшего прапорщика Ольги Черной. Ее муж - подполковник Вооруженных Сил - и двое детей уже подбирают в новый дом мебель. А вот сержант контрактной службы Сергей Жданов до сих пор не верит, что его почти 15-летнее ожидание жилья завершилось.
     В микрорайоне, выделенном городскими властями под возведение жилья именно для семей защитников Отечества, это уже пятая многоэтажка. Всего же их будет девять. Пока есть сложности с бытовой и транспортной инфраструктурой, но руководство Воронежа обещает решить их в ближайшее время.
     Поздравляя своих подчиненных и вручая военнослужащим и их домочадцам ключи от новых квартир, начальник ВВВАИУ генерал-майор Г. Зибров отметил, что благодаря усилиям командования ВВС и местного руководства «квартирный вопрос» среди воинских частей местного гарнизона, в возглавляемом им училище решается наиболее успешно. Порядка 50 процентов офицеров и прапорщиков училища обеспечены постоянным жильем, еще около 30 - служебным. В ближайшее время эти показатели будут еще более оптимистичными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex