на главную страницу

16 Января 2008 года

Азимут

Среда

Крепнем телом и духом

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора и из архива.
Москва - Тула - Москва.



Лето 2002 года. Абитуриенты, имеющие третий спортивный разряд – 11 человек, второй – 7 человек, первый – 4, кандидатов в мастера спорта – 2 человека, мастера спорта отсутствуют. Весна 2007 года. Выпускники института, имеющие третий спортивный разряд – 210 человек, второй – 117 человек, первый – 54, кандидатов в мастера спорта – 22 человека, мастеров спорта – 2. Казалось бы, что тут непонятного: сперва приведены данные абитуриентов, имеющих спортивные разряды и поступающих в какое-нибудь физкультурное учебное заведение, а потом данные спустя пять лет. Так-то оно так, только это данные обычного среднестатистического военного вуза – Тульского артиллерийского инженерного института. Просто в нем кафедра физической подготовки и спорта работает профессионально, выполняя задачи, стоящие перед ней. О том, как же тульским курсантам удается достигать таких результатов, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник кафедры физической подготовки и спорта полковник Андрей Прищепов.

     - Товарищ полковник, расскажите, пожалуйста, за счет чего ваши курсанты за время обучения в институте становятся спортсменами-разрядниками?
     - В институте созданы все условия для совершенствования физического развития курсантов и их спортивного мастерства. К тому же все это благоприятно способствует успешному освоению ими и их основной задачи – получения воинской специальности.
     Также могу сказать, что в одиночку я бы не справился со всем тем грузом, который выпадает на кафедру, не будь у меня настоящих профессионалов-помощников. Именно помощников, а не подчиненных. Хотя про них я бы сказал больше – они мои единомышленники, с которыми мы проводим селекционную работу среди первокурсников, а потом их тренируем, совершенствуя их спортивное мастерство.
     - Андрей Викторович, коль вы затронули своих помощников, расскажите про вверенную вам кафедру.
     - Кафедру физической подготовки и спорта нашего института, если говорить о том, большая она или нет, великовозрастная или, наоборот, молодая, могу назвать «золотой серединой». Да, именно так. Почему я так считаю? Во-первых, меня устраивает преподавательский и тренерский состав на кафедре, преданный своему делу. Во-вторых, мне кажется, что коллективу идет на пользу, когда в нем плечом к плечу трудятся ветераны и молодежь. Ветеранов у нас трое – это трудящиеся на кафедре с 1975 года служащие Российской армии кандидат педагогических наук, мастер спорта по тяжелой атлетике Василий Иванович Веселов и кандидат в мастера спорта по гимнастике Игорь Геннадьевич Сидоров, а также бывший начальник кафедры Владимир Васильевич Стулов. Они всегда могут что-то подсказать, привести пример из личного опыта. Если говорить о более молодой «гвардии» нашей кафедры, хотелось бы выделить мастеров спорта по боксу и лыжам соответственно подполковников Игоря Митрохова и Алексея Шахова, а также кандидата в мастера спорта капитана Руслана Самарина. Также надеюсь, что в ближайшем будущем кафедра пополнится настоящим самородком, старшим лейтенантом Кириллом Еньковым, который в данное время оканчивает факультет физического воспитания Тульского педагогического университета. Кирилл является выпускником нашего института 2005 года. За время обучения в институте он прошел путь от второразрядника по греко-римской борьбе до кандидата мастера спорта по рукопашному бою и мастера спорта по военному пятиборью. Во время учебы в Тульском артиллерийском инженерном институте он стал многократным чемпионом Московского военного округа по рукопашному бою и военному пятиборью, а также серебряным призером чемпионата Вооруженных Сил по военно-спортивному четырехборью.
     Раз я уже затронул наших выпускников, не стоящих на должностях на кафедре, но регулярно помогающих нам, факультативно тренируя ребят, нельзя не отметить старших лейтенантов Ивана Петроченкова и Сергея Карцева. Иван – мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России 2005 года в полумарафоне. Сергей же — кандидат в мастера спорта по мини-футболу. Благодаря ему наши мальчишки вот уже не первый год являются чемпионами МВО.
     Кстати, что касается различных спартакиад и соревнований МВО, приведу некоторые цифры, чтобы вам стало понятно, как мы на них выступаем. За последние 3 года наш институт трижды входил в тройку лучших военных вузов Министерства обороны, расположенных в МВО. Причем в 2006 и 2007-м мы становились серебряными призерами. Думаю, эти «сухие» цифры намного наглядней демонстрируют всю картину работы нашей кафедры, нежели какие-то красочные эпитеты. И это при том, что конкуренция в нашем округе растет из года в год.
     Причем я бы хотел отметить, что на всех таких соревнованиях участвуют исключительно курсанты института.
     - Действительно, эти цифры наглядно продемонстрируют все то, ради чего вы работаете и тренируетесь. Но, наверное, вряд ли такие результаты были бы возможны, не будь у вас поддержки со стороны командования института. Не так ли?
     - Да, вы абсолютно правы. Ничего бы этого не было, не будь у «руля» нашей альма-матер командиров-спортсменов. Причем начиная с самого начальника института генерал-майора Алексея Алферова и заканчивая его заместителями, которые со спортом тоже на «ты». Суди сами. Заместитель начальника института по тылу полковник Владимир Ивашкевич – мастер спорта по офицерскому троеборью. Заместитель начальника института полковник Виктор Расходов – кмс по офицерскому троеборью. Заместитель начальника института по учебной и научной работе полковник Николай Стариков – кмс по плаванию. Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и заместитель начальника института по вооружению полковник Сергей Блинов.
     - Андрей Викторович, кроме участия в соревнованиях, проводимых под эгидой Спорткомитета Вооруженных сил, курсанты вашего института выступают где-нибудь еще? Например, в спартакиаде вузов города Тулы или области?
     - Безусловно, не одно спортивное мероприятие в Туле не обходится без наших курсантов. Курсанты участвуют и в студенческой спартакиаде, и в соревнованиях между различными организациями. Причем практически всегда мы занимаем призовые места. Обидно только то, что стать чемпионом студенческой спартакиады нам практически невозможно. Но не из-за того, что какое-нибудь учебное заведение выше нас на голову. Просто в зачет спартакиады входят результаты состязаний девушек, которых у нас просто-напросто нет. Соответственно в этих дисциплинах мы регулярно получаем «баранки». Однако из-за этого мы не расстраиваемся, мы же знаем, что мы лучшие.
     - Товарищ полковник, как относится руководство Тульской области и самого города к спортивным достижениям курсантов института?
     - Все наши спортивные успехи – это результат общего труда специалистов кафедры физической подготовки и спорта и самих курсантов. Кстати, я очень доволен тем, что у меня такой заместитель, как подполковник Алексей Шахов. С Алексеем у нас настоящий творческий тандем. Я выполняю всю административную работу – найти, договориться, организовать, а подполковник Шахов организует весь тренировочно-соревновательный процесс, начинающийся разминкой и заканчивающийся пьедесталом.
     Что же касается вашего вопроса по поводу отношения руководства области и города к нашему институту, так могу сказать, что они, наверное, только рады нашим победам. Ведь, что губернатор нашего региона Вячеслав Дудка, что вице-губернатор Алексей Кораблев, что глава администрации города Тула Альберт Уколов – выпускники Тульского артиллерийского инженерного института. Они прекрасно понимают, какой ценой курсанту нашего института дается каждая победа и сколько нужно было ради нее работать. Кстати, Вячеслав Дудка сам спортсмен. Во время обучения в институте он учился в спортвзводе. Более того, в 1980 году во время Олимпиады в Москве, наш губернатор, будучи курсантом, нес олимпийский огонь, маршрут которого пролегал как раз через Тулу. Причем это право предоставилось ему именно потому, что он был одним из лучших спортсменов нашего института.

     На снимках: Полковник Прищепов демонстрирует награды, завоеванные его воспитанниками. 1980 год. С олимпийским огнем курсант ДУДКА (крайний справа). Центральное КПП института. Подполковник Чернецов проводит тренировку по рукопашному бою.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex