Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Января 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Cтратегия развития

  Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами кабинета министров. На нем первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал об итогах поездки в Калининград и Мурманск и о том, как удается состыковывать национальные проекты и соответствующие социальные программы, реализуемые в рамках Министерства обороны. Работа ведется по трем направлениям.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Кудесники точечного удара

На днях военнослужащие гвардейской Берлинской дважды Краснознаменной ракетной бригады отметили 65 лет со дня формирования соединения
  С 1998 г. бригада вооружена ракетным комплексом «Точка-У», предназначенным для поражения точечных и малоразмерных целей в тактической глубине боевых порядков противника. Гвардейцы способны в кратчайшие сроки уничтожить пусковые установки управляемых и неуправляемых ракет, командные пункты и узлы связи, подразделения в районах сосредоточения, опорные пункты в глубине обороны врага... Естественно, личный состав бригады обязан выполнить поставленные командующим армией задачи точно и в срок - от этого может зависеть успех армейской операции.
 || Олег ВЕРШИНИН.


В Новый Год с Волшебной сказкой

  В новогоднюю сказку с аэродрома Чкаловский александровцы «отчалили» отнюдь не на комфортабельном Ту-154, а на «грузовике» Ил-76. Причина прозаична: театральные декорации нелегки на подъем. Вместе с подарками для детей их общий вес составил около четырех тонн. Дюралевый гигант оказался не столь вместительным, как это представлялось на первый взгляд. Поэтому многим артистам пришлось расположиться на чемоданах. Но, как говорится, к трудностям корифеям песни и пляски не привыкать. Во время трехчасового перелета до осетинского Моздока разговоры сказочных персонажей невольно напоминали привычные диалоги в гримерке после генеральной репетиции спектакля. Обрывочные фразы-пародии сменялись шутками, экспромтами и воспоминаниями о предыдущих командировках. Как выяснилось, перед самой поездкой на Кавказ артисты армейского ансамбля вернулись с гастролей по Чехии и Словакии. Лишь сутки были у них на отдых, и снова «в бой», в очередной «творческий поход»... Новый год героям антрепризного шоу пришлось перенести на 22 декабря, чтобы долгожданный праздник отметить в тесном семейном кругу. Однако романтики дальних дорог хотели подарить сказку осетинским и чеченским детям – не только по долгу службы, но и по собственному желанию они стремились выступить в роли добрых «волшебников».
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ОНИ БЫЛИ ПИОНЕРАМИ

  Недавно вертолетный полк под командованием полковника Олега Позднякова отметил 55-летие со дня формирования воинской части. Созданный первым в нашей стране вертолетный полк выполняет преимущественно транспортные задачи. За более чем полвека летчики воздушного формирования осуществляли спецрейсы по перевозке личного состава и грузов различного назначения не только в относительно благоприятных климатических зонах, но и суровых условиях Заполярья России, выполняли правительственные задания в различных государствах мира.
 || Олег ВЕРШИНИН.


БЕЛОРУССКИЙ РУБЕЖ

  Как известно, в ходе официального визита Президента России Владимира Путина в Республику Беларусь принят новый бюджет Союзного государства, который на 10 процентов превышает прошлогодние показатели. Рассмотрен также ряд вопросов, связанных с поставками энергоносителей, углублением российско-белорусской интеграции в различных сферах. О некоторых нюансах интеграционного процесса в рамках союзного строительства читайте в материале нашего специального корреспондента, побывавшего накануне в Белоруссии.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Член-корреспондент РАН
Андрей САХАРОВ:
«История – всегда поле непаханое»

  Андрей Николаевич САХАРОВ родился 2 июня 1930 г. Окончил МГУ; главные направления научной деятельности - история дипломатии, внешней политики, идеологии и культуры древней Руси, исследование западной историографии истории России. Член-корреспондент Российской академии наук; член Союза писателей России, автор книг серии «ЖЗЛ» - «Владимир Мономах», «Степан Разин» и др. Директор института российской истории РАН.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Генерал-майор Николай ШУРОВ:
«В КГБ грубых финансовых нарушений не было»

  Вне всякого сомнения, генерал-майор Николай Шуров был одним из самых засекреченных сотрудников КГБ, потому как его информированность могла представить громаднейший интерес для разведки любого противника. Николай Иванович был начальником Финансово-экономического управления КГБ СССР, в котором он служил с 1951 года и продолжает служить сейчас - теперь уже в качестве начальника группы консультантов этого управления ФСБ России. А в молодости он участвовал и в боевых чекистских операциях... Впрочем, будет лучше, если генерал Шуров обо всем этом расскажет сам, тем более что для того и повод есть: 16 января ему исполняется 80 лет.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Арктика: «новое похолодание»?

  На прошлой неделе, как уже сообщала «Красная звезда», Президент России В.В. Путин подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации, награждении орденами группы наших сограждан, принявших участие в высокоширотной арктической глубоководной экспедиции и проявивших при этом в экстремальных условиях мужество и героизм. Высокая оценка научного подвига мужественных исследователей Арктики, помимо всего, – проявление того внимания, которое российское государство уделяет сегодня этому региону по экономическим и геостратегическим соображениям.
 || Андрей ДИЕВ.


ШТРАФНОЙ УДАР С НЕБА

  ДАЖЕ некоторые военные историки высказывают сомнения в том, что в годы Великой Отечественной войны наряду со штрафными батальонами и ротами были и штрафные авиаэскадрильи. Развеем эти сомнения: были! Но если штрафбаты в составе фронтов и штрафроты в составе общевойсковых армий создавались в соответствии с приказом наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г., то штрафные эскадрильи в составе воздушных армий формировались в те же сроки, скорее, по инициативе самих авиаторов, не по велению сверху. Немногочисленные и лаконичные директивы центра по этому поводу имеют больше разрешительный, чем обязывающий характер. Более того: архивные документы позволяют думать, что предложение, а, может, и просьба о создании штрафных эскадрилий исходила из 8-й воздушной армии, входившей в состав Сталинградского фронта. Ведь именно военному совету этой армии было предписано разработать соответствующее положение.
 || Андрей МОРОЗ.


Игла

  По данным экспертов ООН, мировой оборот наркоиндустрии превышает 400 млрд. долларов в год, а прибыль составляет от 300 до 2.000 процентов. В России он оценивается от 10 до 15 млрд. долларов.
В прошлом году сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков выявили 2.776 наркопритонов. Это существенно ограничило вовлечение в потребление наркотиков российских граждан, в первую очередь несовершеннолетних и молодежи.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Россия и мир

  Где растет будущее?
  В 2008 году предстоит уравнять все выплаты на содержание детей военнослужащих в детских дошкольных учреждениях. Сегодня плата за содержание ребенка военнослужащего в муниципальном детском саду на 60 процентов больше, чем в дошкольном образовательном учреждении, находящемся в закрытом военном городке. При этом родителям-военнослужащим часто не приходится выбирать тип детсада: его наличие рядом с воинской частью – уже небывалая роскошь.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Братство на века
  В отношении народов России и Болгарии - это не просто красивые века. 130 лет назад в тяжелейших боях у Старой Загоры, на Шипке и под Плевной русские и болгарские солдаты кровью навеки скрепили свою дружбу. И сегодня в Болгарии с благодарностью вспоминают о подвиге россиян, о победе в русско-турецкая войне 1877 - 1878 годов, принесшей ей освобождение от османского ига. Выражением признательности болгарского народа России являются многочисленные памятники, связанные с событиями XIX века, Великой Отечественной войны и современной эпохи. «У нас старая традиция создания и сохранения памятников как времен русско-турецкой войны, так и времен Второй мировой войны, хотя на территории Болгарии не велись активные военные действия»,- заявил премьер-министр Сергей Станишев, когда в прошлом году находился в России с рабочим визитом. По его словам, в связи со 130-летием освобождения Болгарии от османского ига планируется создание новых памятников.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Тайная война в преддверии Второй мировой
  Ассоциация историков Второй мировой войны подвела итоги своей работы в 2007 году. По традиции президент Ассоциации доктор исторических наук, профессор Олег Ржешевский ознакомил собравшихся с новыми книгами, выпущенными ее членами. Книг очень много, и мы не рискуем их перечислять, чтобы, c одной стороны, не превратить этот рассказ в библиографический обзор, а с другой - не обидеть невниманием кого-либо из достойных авторов. Уточним лишь, что количество книг и разнообразие их тематики свидетельствуют о стабильном интересе нашего общества к проблемам и событиям Великой Отечественной и Второй мировой войны.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Процесс над защитниками Бронзового солдата
  Во вторник в Таллине продолжился начатый накануне суд над защитниками Бронзового солдата. Эстонские власти обвиняют лидеров общественного движения «Ночной дозор» Дмитрия Линтера, Максима Реву, Димитрия Кленского вместе с учеником таллинской Паэской гимназии Марком Сирыком в организации массовых беспорядков 26-27 апреля 2007 года.

 || Виктор РУЧКИН.
  Воронежские новоселы
  Это о печальном стоит говорить скупо, а насчет хорошего нечего мелочиться и экономить слова. Тем более сегодня, когда служивый народ не избалован радостью. А уж тем более когда для этой самой радости предоставляются столь значимые поводы. Полковник Евгений Коновальчук подобных счастливых моментов, как ни старался, насчитал лишь несколько - поступление в военное училище, выпуск, свадьба, рождение двоих пацанов. Вот, пожалуй, и все, если не упоминать достижений по службе. Аналогичная ситуация и у домочадцев подполковника Игоря Устинова. Разница лишь в количестве детей. То же самое можно сказать еще о десятках семей офицеров, прапорщиков и контрактников Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. Но в этот раз «послужной список» их счастливых дат пополнился - они стали обладателями благоустроенных квартир в новом доме в одном из микрорайонов Воронежа.

 || Юрий БОРОДИН.

Юбилей

  Александру Харченко – 60 лет!

Поздравляем!
  16 января собкору ИТАР-ТАСС по Тверской и Смоленской областям Александру Харченко исполняется 60 лет.

Азимут

  Вспышка памяти под бой курантов
  За пару дней до Нового года в разговоре со своим коллегой я случайно забрел на дорогу собственных воспоминаний. И, конечно, речь зашла о празднике.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Диплом и премия под елку
  У многих из тех, кто сегодня носит курсантские погоны, выбор профессии защитника Отечества произошел под влиянием военной истории. Благо примеров для подражания предостаточно: великие полководцы, участвовавшие в знаменитых сражениях, известные воины-герои, рядовые военнослужащие.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Вот так и бывает
  Радость, веселье, ожидание сюрпризов, подарков и самого праздника... В этом и заключается предновогодний ажиотаж, приятно мучающий народ, который в последние дни до Нового года напряженно бороздил городские просторы и блуждал в лабиринтах магазинных прилавков.

 || Александр ЛЕНИН.
  Крепнем телом и духом
  Лето 2002 года. Абитуриенты, имеющие третий спортивный разряд – 11 человек, второй – 7 человек, первый – 4, кандидатов в мастера спорта – 2 человека, мастера спорта отсутствуют. Весна 2007 года. Выпускники института, имеющие третий спортивный разряд – 210 человек, второй – 117 человек, первый – 54, кандидатов в мастера спорта – 22 человека, мастеров спорта – 2. Казалось бы, что тут непонятного: сперва приведены данные абитуриентов, имеющих спортивные разряды и поступающих в какое-нибудь физкультурное учебное заведение, а потом данные спустя пять лет. Так-то оно так, только это данные обычного среднестатистического военного вуза – Тульского артиллерийского инженерного института.

 || Роман БИРЮЛИН.

Без камуфляжа

  Бал за Полярным кругом
  Доброй традицией стало проведение в Мурманской области губернаторских рождественских лейтенантских балов. По словам губернатора Юрия Евдокимова, такие торжественные вечера позволяют лишний раз выразить свое уважение людям в погонах, еще и еще раз сказать им слова благодарности за нелегкий и благородный ратный труд.

 || Светлана ЗЕЛЕНОВА.

Читальный зал "Красной звезды"

  Георгий СВИРИДОВ:
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  С первого же дня основания нового концлагеря Кох, оставаясь верным своей системе, создал сносные бытовые условия немецким уголовникам, дал им в руки власть внутри лагеря. Недавние бандиты и рецидивисты стали первыми помощниками эсэсовцев. Преступники были «форарбайтерами» - бригадирами, «капо» - надсмотрщиками, служили в лагерной полиции, назначались старостами бараков.

Юмор

  На веселой волне
  Один мужик рассказывает другому:- Ты знаешь, я так громко храплю во сне.- Ну и что тут такого, я тоже храплю, - успокаивает его товарищ...

Спорт - инфо

•   Январский футбол на Земле обетованной
•   Полвека на дистанции
•   «И тазобедренная кость включилась там»
•   Тост за пятиборцев
•   Имена на скрижалях

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства