на главную страницу

18 Января 2008 года

Армия и общество

Пятница

Мир нашему дому

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     В Центральном региональном центре Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий перед военными обозревателями ведущих российских СМИ выступил начальник ЦРЦ МЧС России генерал-лейтенант Владимир СТЕПАНОВ. Он подвел итоги деятельности Центрального регионального центра за 2007 год.
     - Результатами деятельности наших структурных подразделений в прошедшем году мы остались довольны, - отметил генерал-лейтенант Владимир Степанов. - Самое главное, что на территории Центрального федерального округа в 2007 году не было глобальных чрезвычайных ситуаций, которые создали бы какие-то сложные условия для обеспечения жизнедеятельности населения.
     Он также рассказал, что на территории ЦФО расположено около 800 химически опасных объектов, насчитывается более 30 ядерных научно-исследовательских установок, действует 4 атомные электростанции. «Большая часть территории перегружена промышленными предприятиями, химическими и взрывоопасными объектами, которые в случае аварии могут нанести сокрушительный удар жизни на планете. Кроме техногенных угроз населению существуют и природные источники опасности: на территории региона возможны затопления (в результате разрушения гидротехнических сооружений), наводнения, штормовые ветры, ливневые дожди, снежные заносы, сильные морозы, торфяные, лесные пожары и другие природные явления. Защитить территорию и население Центрального федерального округа от чрезвычайных ситуаций различного характера - задача Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», - отметил генерал-лейтенант Степанов.
     Он сообщил, что в 2007 году на территории Центрального федерального округа произошло 448 чрезвычайных ситуаций, что на 10,5% меньше по сравнению с прошедшим годом, из них: техногенных - 432, природных - 8, биолого-социальных - 8.
     По его словам, несмотря на то, что обстановка с пожарами остается сложной, на территории региона наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров. «За 2007 год зарегистрировано свыше 36 тыс. пожаров, что на 6,7% меньше, чем в прошлом году, и составляет 18,9% от общего числа пожаров по Российской Федерации, гибель на пожарах уменьшилась на 9,4%, в том числе детская на 31,3%», - рассказал генерал-лейтенант Степанов.
     Также начальник ЦРЦ МЧС России рассказал, что в целях обучения учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, популяризации деятельности поисково-спасательных пожарных формирований МЧС России и подготовки для них резерва активно ведется работа по созданию кадетских классов. «В настоящее время в ЦФО функционируют 95 кадетских классов и 1393 кружка «Юный спасатель», - уточнил генерал-лейтенант Степанов.
     Завершая пресс-конференцию, генерал-лейтенант Степанов поздравил присутствующих с Днем российской печати и наградил грамотами представителей ряда ведущих российских СМИ. По итогам информационной и пропагандистской деятельности за 2007 год в номинации «Лучшая пресс-служба Центрального федерального округа» дипломом I степени и призовым кубком награждена пресс-служба Главного управления МЧС России по Калужской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex