на главную страницу

18 Января 2008 года

Приемной министра обороны - 90 лет!

Пятница

ПОМОГЛИ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ

Марина Елисеева



За зеленью деревьев в центре столицы виден особняк классического стиля с шестиколонным портиком. Типичный дом старой Москвы. В начале Великой Отечественной это здание на улице Мясницкой, 37 было самым секретным и охраняемым объектом: здесь находилась Ставка Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Позднее здание стало жилым домом, где, в частности, проживал маршал Л.А. Говоров. Некоторое время размещался в нем и детский сад. А с 1974 года здесь располагается Приемная министра обороны России.

     Я листаю архивные дела учета обращений посетителей.
     6 июля 1956 года. Прием ведет главный маршал авиации П.Ф. Жигарев. Герой Советского Союза полковник Василий Шишкин просит предоставить ему с семьей квартиру. Участник Великой Отечественной войны. Имел 540 боевых вылетов, сбил 30 самолетов противника.
     Вопрос рассмотрен положительно.
     18 июля 1956 года. Прием ведет Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Василий Осипов просит допустить его к сдаче вступительных экзаменов в Военно-инженерную академию им.В.В. Куйбышева. Причиной отказа приемной комиссии академии стало то обстоятельство, что Осипов проживал на временно оккупированной фашистами территории, а затем его угнали в Германию. Мать и сестра погибли в концлагере, брат - на фронте, а отец вернулся из концлагеря слепым.

     Резолюция написана маршалом Малиновским: «Это не может служить препятствием к поступлению в академию. Надо принять!»
     21 апреля 1990 года. Прием ведет заместитель министра обороны СССР генерал армии В.Л. Говоров. Гаджи-оглы Мансуров, инвалид Великой Отечественной войны, обращается с просьбой оказать содействие в приобретении автомашины марки «Нива», так как имеет рост 199 см, вес 125 кг и ему трудно передвигаться. Согласно очереди в райсобесе может приобрести автомобиль через 15 лет.
     Просьба удовлетворена.
     30 сентября 2005 года. Прием проводит министр обороны РФ С.Б. Иванов. Капитан запаса Сергей Иванцов находился в служебной командировке в Сирийской Арабской Республике в качестве переводчика. Центральный архив Минобороны РФ подтвердил, что Сергей Николаевич находился на кораблях ВМФ и участвовал в разминировании зоны Суэцкого канала. Однако военкомат по месту жительства Иванцова отказывает ему в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, ссылаясь на то, что он являлся гражданским сотрудником Министерства обороны, а не военнослужащим.
     Глава военного ведомства, всесторонне изучив ситуацию, лично вручил Иванцову удостоверение ветерана боевых действий.
     И такие просьбы, к сожалению, до сих пор не единичны. Вот что мне рассказал Сергей Кузнецов, проходивший службу по контракту в Чеченской Республике:
     - В декабре 1994 года после оформления необходимых документов в Чертановском райвоенкомате города Москвы я прошел подготовку в Таманской дивизии и 10 января 1995 года в составе 2-го комендантского взвода прибыл в Грозный. Мы патрулировали улицы, занимались разминированием, прикрытием колонн, собирали и доставляли погибших на специальные пункты. Однажды попали под обстрел, я получил осколочное ранение в ногу. Прошел лечение в полевом госпитале в Грозном. В июле наша рота была расформирована, я вернулся в Москву. Уволился, занялся бизнесом. В 2004 году решил оформить положенные мне льготы, но оказалось, что в военкомате отсутствуют необходимые документы. В течение трех лет длилась безрезультатная бумажная волокита. Тогда я обратился в Приемную министра обороны с просьбой помочь получить удостоверение ветерана боевых действий. У меня ведь сохранились и служебная характеристика, и жетон с личным номером, и медицинская карточка с записью о лечении из полевого госпиталя. Весной прошлого года меня принял начальник Генерального штаба генерал армии Юрий Николаевич Балуевский. Он дал поручение начальнику Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковнику Василию Ивановичу Смирнову обстоятельно разобраться с моей ситуацией. И вскоре в военкомате мне выдали удостоверение ветерана боевых действий. Но вопрос пока не закрыт. Мое личное дело так и не восстановлено. Сколько я ни обращался в Чертановский райвоенкомат города Москвы, никаких внятных ответов мне не дают.
     Кстати, я также попыталась добиться в военкомате каких-либо комментариев по поводу личного дела Сергея Кузнецова. Однако начальник 4-го отдела Чертановского райвоенкомата подполковник Олег Филимонов наотрез отказался раскрыть эту «военную тайну». Он потребовал сделать официальный запрос. Но нужна ли здесь дополнительная бумажная волокита?
     - Сергей Кузнецов к нам не обращался по поводу восстановления личного дела, - сообщил мне заместитель начальника Приемной министра обороны полковник юстиции Константин Хохлов. - Если надо будет, и в этом поможем.
     - Здесь работают настоящие профессионалы, - включился в разговор полковник запаса Юрий Куприянов, прослуживший в Приемной министра с 1973 по 1984 год. - Ежедневно приходится сталкиваться с самыми разными проблемами, при решении которых одинаково важен подход и с позиции закона, и с точки зрения человеческой порядочности. Однако я считаю, что необходимо ужесточить спрос за недоработку на местах. Ведь многие проблемы можно решить и без обращения в Приемную министра обороны. Конечно, были и есть вопросы трудноразрешимые. Например, в 1980-х годах мы получали большое количество писем с жалобами на неправильное установление статуса ветерана войны. К примеру, юнги с Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны сопровождали конвои, участвовали в боевых операциях, а участниками войны не считались. Или медицинский персонал. Вот двое несут носилки на передовой - одна девушка военнослужащая, а другая - гражданская. Но только одна из них признавалась участницей войны. В таких случаях - далеко не единичных - проблема всесторонне анализировалась, и по ней вырабатывалось решение на государственном уровне.
     Двери Приемной открыты каждый рабочий день с утра до вечера. Люди по-прежнему идут и едут сюда с проблемами, болью, надеждой...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex