на главную страницу

18 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

НА ПОКЛОН К БРЮССЕЛЮ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Официальный Киев сделал решительный шаг к вступлению в НАТО. Президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и председатель Верховной рады Арсений Яценюк направили генеральному секретарю Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу совместное обращение с просьбой рассмотреть возможность присоединения страны к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. В нем лидеры Украины заявляют, что, «полностью разделяя европейские демократические ценности, государство осознает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готово вместе с НАТО и партнерами альянса при равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности».
     В Брюсселе не были «смущены» решением украинского руководства, поскольку знают о его устремлениях. После изучения этого заявления обсуждение может начаться на уровне министров стран альянса уже в феврале. По словам спикера альянса Джеймса Аппатурая, «НАТО не ищет новых членов, но приветствует те страны, которые решили присоединиться к организации, соответствуют определенным стандартам и разделяют его ценности, такие как демократия». Вместе с тем представитель НАТО отказался дать прогноз, сколько может длиться присоединение Украины к НАТО, поскольку «это процесс, который базируется на результатах, а не на отрезках времени».
     Удивляться решению украинского «триумвирата» не приходится. Киев торопится, и торопится столь отчаянно, что попросился в НАТО, так сказать, вне очереди, рассчитывая на присоединение к альянсу в качестве полноправного члена уже на Бухарестском саммите блока, который пройдет 2-4 апреля. Подобная поспешность объясняется, по всей видимости, достаточно просто. Несмотря на то, что «оранжевые» одержали пусть и не очень убедительную, но все же победу в ходе парламентских выборов, союз Ющенко и Тимошенко все-таки не очень уверен в собственных силах. Сегодняшняя внутриполитическая ситуация в стране такова, что все может измениться и в преддверии будущих президентских выборов «козыри» в колоде могут поменяться. А это уже чревато и изменением позиции Украины по вопросу членства в НАТО. Выступая 14 сентября 2006 года на заседании комиссии «Украина - НАТО» в Брюсселе, тогдашний премьер Виктор Янукович отделил вопрос о членстве в НАТО от «нормального взаимовыгодного сотрудничества» и заявил о неготовности страны начинать выполнение плана действий для получения членства в альянсе. По словам Януковича, «вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения». Такая позиция не дает покоя официальным властям, поэтому они и торопятся. Впрочем, торопится не только Украина.
     Не менее поспешными выглядят и действия Вашингтона. Первым, кто оповестил общественность о принятом властями страны решении, был американский сенатор Ричард Лугар, который находился в это время с визитом в украинской столице во главе делегации сената США и напористо убеждал украинские власти запустить процедуру ускоренного вступления в НАТО. Однако при этом уточнил, что во время их встречи с Ющенко президент лично попросил его посодействовать получению поддержки в деле ускорения присоединения Украины к НАТО со стороны президента США и лидеров других стран - членов альянса. Как считает политолог Михаил Погребинский, «Лугар таким образом решил показать России, что США могут «нагнуть» Украину для того, чтобы осложнить ее отношения с РФ в канун президентских выборов. И то, что украинские политики пошли на это подписание, свидетельствует, что они просто не могут отказать «великим людям» в США». По его мнению, «обращение руководства Украины можно считать актом манифеста воли конкретных лиц, а не обязательством государства».
     Не смущает официальные Киев и Вашингтон и тот факт, что придание вступлению Украины в НАТО законности и легитимности весьма проблематично. Дело в том, что Украина по своей конституции является нейтральной страной. Для того чтобы присоединиться к какому-либо военно-политическому блоку, необходимо внести соответствующие изменения в основной закон государства. А для этого нужно провести всенародный референдум. А он в свою очередь может похоронить мечты правящей украинской верхушки, так как подавляющее большинство населения страны, согласно социологическим опросам, против вступления государства в Североатлантический союз.
     Впрочем, председатель комитета Верховной рады по европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция блока «Наша Украина - Народная Самооборона») считает необязательным проведение референдума о вступлении страны в НАТО. При этом он отметил, что референдум в случае его проведения в Украине будет иметь исключительно консультативный характер, а вопрос о вступлении страны в этот военно-политический блок все равно будет решаться на уровне властей. Так что мнение народа не особенно беспокоит «оранжевых», а это в свою очередь может грозить новым обострением противостояния политических сил, так как дает шанс оппозиции изменить нынешний расклад сил в свою пользу. Депутат парламента от оппозиции Василий Киселев считает, что эта «инициатива усугубляет раскол страны, поскольку половина населения Украины выступает за внеблоковый статус республики». В свою очередь Михаил Погребинский подчеркнул, что руководители страны, «обнародовав обращение к генсеку НАТО, поступили безответственно, поскольку не было ни соответствующего постановления правительства, ни решения Верховной рады».
     Партия регионов уже заявила, что просьба Украины рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите нарушает украинскую конституцию. Регионалы настаивают на том, что только украинскому народу позволено определять, соответствует ли членство в том или ином блоке национальным интересам. «И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины», - говорится в обращении Партии регионов.
     Ситуация на Украине не может не беспокоить Россию. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин заявил, что «вступление в НАТО - внутреннее дело Украины, но Россия будет вынуждена пересмотреть отношения с соседом по всему спектру, поскольку НАТО - это военный блок». По мнению Черномырдина, Россия будет вынуждена отреагировать, поскольку у Киева и Москвы настолько тесные отношения, что невозможно так просто отнестись к вступлению страны в альянс. А директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы Сергей Марков крайне отрицательно охарактеризовал политику расширения НАТО, поскольку процесс по затягиванию Украины в Североатлантический альянс инициируют «те политики, которые навязаны украинскому народу самими натовцами».
     Возможное появление у границ России еще одного государства - члена НАТО не только нарушает имеющиеся у РФ с альянсом договоренности, но и свидетельствует о стремлении этой организации и ее членов, прежде всего США, навязывать свою волю не только партнерам России, но и самой Москве. Очевидно, что многополярное мироустройство не в интересах Вашингтона и отстаивать свое «превосходство» на мировой политической сцене Белый дом собирается всеми доступными способами и любой ценой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex