на главную страницу

18 Января 2008 года

Новости

Пятница




На боевое дежурство

    Зенитная ракетная бригада, оснащенная комплексами «Бук-М1», которая более года назад была передана российским Военно-воздушным силам из состава Сухопутных войск, заступила на боевое дежурство в Забайкалье.
    По словам командующего Сибирским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова, зенитная ракетная бригада, которой командует полковник Амир Хасанов, надежно укрепит воздушные рубежи Забайкалья. «Эта бригада является первой и пока единственной в регионе зенитной ракетной частью, выполняющей задачи такого рода. Последнее боевое дежурство бригада несла в 1999 г. С момента передачи ее в состав ВВС в бригаде подготовлены техника и личный состав, обновлены командный пункт, дежурные позиции. Успешно закончена подготовка должностных лиц к несению боевого дежурства в составе боевых расчетов. С 15 декабря 2007 г. бригада несла опытное боевое дежурство в составе Читинского района ответственности за противовоздушную оборону. За этот период все задачи, которые ставились бригаде по плану проведения с ней тренировок и контрольных проверок несения боевого дежурства, были выполнены на оценку «хорошо», - сообщил генерал-лейтенант Данилов.
    Служба информации и общественных связей ВВС.

90-летие Санкт-Петербургского (Ленинградского) высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова

    Совет ветеранов Санкт-Петербургского (Ленинградского) высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени С.М. Кирова информирует выпускников училища о проведении 24 мая 2008 г. торжественных мероприятий, посвященных 90-летию училища.
    Торжественное собрание состоится в клубе училища в 12 часов. Начало регистрации в 10 часов.
    За информацией обращаться: г. Санкт-Петербург, тел.: 8-911-954-07-39; www.lenpeh.ru; г. Москва, тел.: 8-910-470-21-45, 8-495-696-05-97.

В АРМИЯХ СНГ

    
Подведены итоги

    Белоруссия
    Начальником генерального штаба вооруженных сил - первым заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Сергеем Гурулевым подведены итоги подготовки генерального штаба, главных штабов видов вооруженных сил, штабов командования ССО и оперативных командований, соединений и воинских частей центрального подчинения в 2007 году.
    В ходе мероприятия сделан вывод о достижении главной цели и результативном решении поставленных на учебный год задач в поддержании требуемого уровня готовности и способности вооруженных сил совместно с другими войсками и воинскими формированиями государства к выполнению задач по предназначению в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки, а также к действиям в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
    Генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил повышение уровня подготовки генерального штаба и его готовность к осуществлению функции исполнительного органа Совета Безопасности Республики Беларусь, способность находить пути решения проблем в области обороны, стоящих не только перед вооруженными силами, но и в целом перед государством, осуществлять координирующую роль других войск и воинских формирований при их реализации. Как значимый результат прозвучал вывод о повышении эффективности взаимодействия структурных подразделений генерального штаба и министерства обороны.
    Достигнуты положительные результаты и в подготовке штабов видов вооруженных сил, оперативных и оперативно-тактических объединений. Они сумели добиться повышения уровня оперативной подготовки и боевой подготовки подчиненных соединений и воинских частей, эффективного решения других задач повседневной деятельности. Важным результатом является повышение самостоятельности решения командующими возложенных на подчиненные им войска задач, степени взаимодействия, в том числе с другими войсками и воинскими формированиями, внедрение в практику подготовки войск новых способов решения задач и современных средств обучения, в том числе с применением новых компьютерных технологий.
    

    
Квартирный вопрос

    Украина
    В течение 2008 года для военнослужащих вооруженных сил будет выделено 8.000 квартир, при этом количество служебного жилья не сократится. Об этом в ходе оперативного сбора руководящего состава и научно-педагогических работников национальной академии обороны заявил министр обороны Юрий Ехануров.
    По его словам, если раньше государство выдавало действующим военнослужащим и военным запаса приблизительно 4.000 квартир ежегодно, то в прошлом году - только около 1.560 квартир, из которых около 350 для постоянного жительства. «Теперь появились возможности обеспечить свои вооруженные силы должным образом, однако для этого необходимо приложить немалые усилия», - подытожил министр обороны.
    

    
Внимание – социальной адаптации

    Первую годовщину со дня своего создания отметил внештатный информационно-консультативный пункт по вопросам переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, расположенный на территории штаба украинского флота.
    На торжественном собрании, посвященном этой дате, Североатлантический альянс представляли администратор экономического департамента НАТО Жерар Мале и менеджер проекта «НАТО–Украина» Кристофер Штаут.
    С украинской стороны в мероприятии приняли участие директор государственного департамента адаптации военнослужащих, уволенных или увольняемых в запас, и конверсии бывших военных объектов Игорь Халоша, начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС контр-адмирал Сергей Елисеев и начальник внештатного информационно-консультативного пункта по вопросам адаптации военнослужащих Севастопольского гарнизона Олег Найда.
    Как отметил в своем выступлении Жерар Мале, в 2007 году для программы переподготовки украинских военнослужащих руководством НАТО было выделено 500 тысяч евро. По его словам, эти средства не будут лишними в свете следующего реформирования украинской армии, которое предусматривает увольнение 58 тысяч военнослужащих.
    В 2008 году в Севастополе на курсах переподготовки по судовождению, вахтенной механике и изучению английского языка будут обучаться около 110 человек.
    

    
Эффективная модель

    Казахстан
    Многоуровневой системой курсовой подготовки будет охвачен практически весь офицерский состав вооруженных сил страны. Об этом на встрече с курсантами национального университета обороны и кадетского корпуса МО РК имени Ш. Уалиханова сказал министр обороны Даниал Ахметов.
    В этом году на курсах всех видов спланировано обучение более 3 тыс. офицеров. Кроме того, предусмотрено ежегодное направление офицеров на курсы повышения квалификации в вузы России и дальнего зарубежья.
    «Поступательное движение по пути трансформации позволит сформировать новую эффективную модель военного образования», - подчеркнул министр обороны. По его словам, военные вузы будут оснащены современным оборудованием и кардинально будут обновлены их учебные программы с применением технологического обеспечения, соответствующего мировым стандартам.
    

    
Новое жилье

    Молдавия
    Военнослужащие республики в наступившем году смогут воспользоваться сертификатами на приобретение жилья. 184 семьи из пяти военных гарнизонов республики после 15-летнего ожидания получат квартиры. На реализацию проекта правительство страны выделило более 12 миллионов долларов.

    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств; Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex