на главную страницу

18 Января 2008 года

Спорт

Пятница




Итальянский поход

    Санно-бобслейный спорт
    По совпадению 4-й этап Кубка мира по бобслею и первенство Европы по санному спорту принимала одна страна - Италия. Причем спортсмены выступали на двух олимпийских трассах - на желобе Эудженио Монти в Кортине д’Ампеццо соревновались бобслеисты, а в Чезане-Париоль под Турином - саночники.
    Серебряный призер Олимпиады-2006 Альберт Демченко, выигравший последний этап мирового Кубка в немецком Кенигзее, рассматривался одним из главных конкурентов хозяина трассы Армина Цоггелера. Любопытно, что сценарий чемпионата Европы практически под копирку повторил состязания саночников на прошедшей Олимпиаде. Цоггелер, прекрасно знающий все 17 поворотов коварного ледяного серпантина в Чезане-Париоль, был сильнейшим по итогам обеих попыток. Альберт же после первого спуска занимал четвертую строчку, уступая немцу Давиду Меллеру и австрийцу Даниэлю Пфистеру, но за счет отменной второй попытки россиянину удалось обойти и Меллера, и Пфистера и завоевать «серебро», как и на Играх-2006.
    «На этой трассе, где два года назад проходила Олимпиада, наша команда выступила очень достойно, - поделился своими впечатлениями в интервью агентству «Весь спорт» Валерий Силаков - президент федерации санного спорта. - Про Альберта Демченко разговор, конечно, особый. Он в данный момент единственный в команде, кто способен бороться за медали самых крупных турниров. Серебряная награда - очень хороший результат, учитывая, что победить Армина Цоггелера на домашней трассе практически невозможно. Порадовали и двойки - сразу две наши пары пробились в десятку сильнейших: Михаил Кузмич - Станислав Михеев (8-е место), Иван Невмержицкий - Владимир Прохоров (10-е). «Свое», пятое место заняли мы и в эстафете. Рад за совсем молодую Ксению Цыплакову, которая в такой солидной компании заняла 15-е место. В общем, можно констатировать, что на этом чемпионате Европы сборная России показала все, что может на данный момент».
    Напомним, что впереди у саночников - чемпионат мира в немецком Оберхофе, который пройдет с 21 по 27 января.
    Российские мастера бобслея тоже порадовали отечественных болельщиков. После предновогодней победы экипажа Александра Зубкова в американском Лейк-Плэсиде к серебряному призеру Игр в Турине вернулась былая скорость и уверенность. На сложнейшем и опасном желобе в Кортине д’Ампеццо (незамороженные борты не позволяют соревноваться здесь скелетонистам) Зубков вместе с разгоняющими - Филиппом Егоровым, Алексеем Селиверстовым и Евгением Печенкиным по ходу двух попыток уступил только канадскому экипажу во главе с Пьером Людерсом и занял второе место. Четверка Евгения Попова была дисквалифицирована из-за перевеса. Экипаж Дмитрия Абрамовича показал 11-е время.
    «Этап в Кортине получился очень нервным, - констатировал Владимир Мысев - первый вице-президент федерации бобслея и скелетона. - Вчера заезды бобов-двоек отменили из-за снегопада, хотя до последнего рассчитывали, что заезды удастся провести в полном объеме. Сегодня трасса, понятно, была не в лучшем состоянии, и для наших бобов, чьи коньки плохо настроены «на снег», это очень неприятный фактор. Тем не менее Саша Зубков подтвердил, что окончательно вернулся в элиту, заняв второе место. При этом разгонял его сегодня Евгений Печенкин - вместо привычного Алексея Андрюнина, который на последних тренировках травмировал заднюю поверхность бедра, но врачи обещают поставить его на ноги к чемпионату Европы».
    В эти выходные бобслеисты переберутся на желоб в Чезане-Париоль, где в рамках 5-го этапа Кубка мира будут разыграны медали первенства Европы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И вновь московская коронация

    Сноуборд. Кубок мира
    Нынешний розыгрыш Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр вышел на финишную прямую. Позади четыре из шести этапов, однако борьба за звание лучшего сноубордиста в текущем сезоне, похоже, уже близка к развязке. Причем скорее всего коронация новоиспеченного обладателя Кубка мира произойдет 9 февраля на Воробьевых горах, где пройдет пятый этап розыгрыша кубка. В этом случае заключительный этап в итальянском Вальмаленцо станет фактически формальностью.
    Сезон 2007-2008 у мастеров биг-эйра уже сейчас смело можно назвать бенефисом знаменитого австрийца Штефана Гимпла. Он выиграл два из четырех уже состоявшихся этапов (в Софии и родном Граце). Был вторым в голландском Роттердаме и только в Стокгольме выступил ниже своих возможностей, не попав в тройку призеров.
    Набрав по сумме выступлений на всех прошедших этапах 3040 очков, Гимпл на 840 баллов опережает идущего вторым финна Янне Корпи и почти на 1800 - триумфатора предыдущего сезона финского вундеркинда Пииту Пируайнена, обладателя Кубка мира по биг-эйру-2007. С учетом того, что за победу на каждом из этапов победитель получает 1000 очков, шансы Пируайнена отстоять титул практически равны нулю, в то время как Гимплу, для того чтобы стать обладателем Кубка, достаточно просто занять в Москве место выше, чем Корпи. В этом случае он досрочно возвратит себе титул лучшего сноубордиста в классе биг-эйр, который год назад Гимпл уступил Пируайнену.
    Интересная деталь - в прошлом сезоне, когда на Воробьевых горах впервые прошел этап Кубка мира по биг-эйру, там же состоялась и досрочная коронация победителя по сумме всех четырех этапов Кубка, проведенная представителями Международной лыжной федерации, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), а также спортклуба «Новая Лига». Похоже, что Москве вновь предстоит выступить, причем снова досрочно, столицей еще одной коронации.
    Не исключают такой возможности и набравшиеся опыта российские организаторы московского этапа, уже начавшие активную подготовку к его проведению, а также его спонсоры. Чествовать вероятного победителя наряду с официальными лицами из Международной лыжной федерации, ФГССР и «Новой Лиги» готовятся представители одной из всемирно известных автомобильных компаний «Субару», а также крупнейшего в России производителя и дистрибьютера электронной, бытовой и оргтехники - компании «М.видео» и еще целого ряда известных фирм.
    У предстоящего московского этапа Кубка мира есть и еще одна особенность. По правилам, в соревнованиях мастеров биг-эйра определяется только победитель - в отличие от других видов спорта за второе и третье место регалии в биг-эйре не полагаются. Но организаторы московского этапа, как и год назад, сделают исключение из правил и в соответствии с традициями русского гостеприимства награды в Москве получат и спортсмены, которые поднимутся на подиум вместе с победителем этапа.

    На снимке: Организаторы московского этапа Кубка мира по биг-эйру уверены, что, несмотря на отсутствие снега, трамплин, как и в прошлом году, будет в отличном состоянии.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Налетела «Звезда» на «Крим»

    Гандбол
    Принципиального значения для звенигородской «Звезды» заключительная встреча в групповом раунде Лиги чемпионов против словенского «Крима» не имела. Подмосковная команда уже обеспечила себе участие в основном раунде главного клубного турнира Европы, а вот коллективу из Любляны только победа позволяла занять в квартете третье место и оставляла шансы продолжить выступления в Кубке кубков.
    Дополнительный интерес к игре вызывал и такой факт, что ни одна команда, которой руководил Евгений Трефилов, ни разу не побеждала в Любляне. Ведомая им тольяттинская «Лада» в свое время дважды встречалась с «Кримом» и дважды терпела поражение в гостях. Наверняка наставнику «Звезды» хотелось исправить неприятную статистику, но задача осложнялась отсутствием в составе травмированных Анны Кареевой и Полины Вяхиревой, которым предстояли операции.
    Но даже без двух ключевых гандболисток первая половина встречи прошла под диктовку подшефных Трефилова. Левая полусредняя Елена Поленова с первых же минут поймала свою игру и повела за собой всю команду. К середине первой 30-минутки россиянки лидировали с преимуществом в пять мячей - 11:6, а затем и 14:9. К сожалению, даже такого комфортного отрыва «Звезде» не хватило, чтобы спокойно довести встречу до очередной, пятой по счету, победы в Лиге чемпионов. Именно в этот момент тренер «Крима» Боян Чотар произвел самую важную замену - место в воротах его команды заняла россиянка Татьяна Ализар (чемпионка мира 2005 года), заменившая не слишком надежную Сергею Стефанишин. Разыгрались и оба молодых крайних игрока словенского клуба Диана Голубич и Майя Зрнич. Преимущество «Звезды» стало стремительно таять на глазах, к тому же основной голкипер Нигина Саидова получила болезненный удар мячом в лицо и уступила свое место Татьяне Парфеновой, которая, к нашему разочарованию, допустила ряд ошибок в простых ситуациях.
    К перерыву от преимущества подмосковного клуба не осталось и следа - 17:16. Казалось, что во втором тайме наши гандболистки смогут наладить игру в нападении, но этого так и не произошло. Началась нервная гонка, когда то одна команда, то другая попеременно выходили вперед. В середине тайма «Крим» было ушел вперед на четыре мяча - 28:24, но точные броски крайней правой Жанны Яковлевой, Елены Поленовой и линейной Екатерины Ветковой позволили «Звезде» восстановить статус-кво - 29:29. На последних минутах разыгрывающая Ирина Полторацкая даже вывела звенигородский клуб вперед - 33:32, но на этом удача окончательно отвернулась от подопечных Трефилова. Три подряд разящих укола «Крима», и «Звезда» терпит первое поражение в Лиге чемпионов - 33:35, а словенская команда после победы «Нюрнберга» над «Савеховым» (32:26), как и ожидалось, заняла третье место в группе и вышла в Кубок кубков.
    По итогам жеребьевки, прошедшей в штаб-квартире ЕГФ (Европейской гандбольной федерации) «Звезда» попала во вторую группу основного раунда. Ее соперниками на этом этапе стали два датских клуба «Виборг» и «Слагелсе», а также австрийский «Хипо». В первую группу вошли российская «Лада», румынский «Олтхим», венгерский «Дьер» и немецкий «Нюрнберг». Первые игры основного раунда пройдут 6-10 февраля.
    В 14-м туре чемпионата России «Звезда» взяла верх над московским «ГК 53» - 38:20 (14:6).
    И, наконец, самая неожиданная новость: главная героиня чемпионата мира-2007, вратарь Инна Суслина, последние три года выступающая за датский клуб «Гудме», может в ближайшие дни перейти в звенигородскую команду. В настоящее время «Звезда» ведет переговоры с датчанами.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «За то, что в «Каптерке» был напечатан отрывок из моего письма, хочу сказать вам огромное спасибо. Ведь за меня болеет - в шахматном смысле - весь наш коллектив». Майор С. Баскаков. Душанбе, Республика Таджикистан.
    Сергей Михайлович, в редакции это понимают. Хотя ваши ответы на задания приходят с задержкой, но они, как и ответы всех читателей-решателей, учитываются, и по сумме правильных ответов подводятся квалификационные итоги.
    Новогодние каникулы прошли. «Каптерка» продолжает открывать читателям очередные задания и ответы. На «зарядке» 6 декабря (№ 154е) была предложена позиция из партии Ш. Мамедьяров - В. Иванчук, сыгранной на Мемориале М. Таля. Азербайджанский гроссмейстер начал атаку решительным ходом 33. Cf7! И вскоре черные сдались. Ход Шахрияра в письмах в редакцию указали капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой В. Поздеев (Москва), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Легоньких (Ярославль), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область) и многие другие читатели-решатели.
    
Задание № 158е (еженедельное).

    Э. Инаркиев - А. Дреев. 60-й чемпионат России. Ход черных.
    И, не сбавляя набранный темп, приглашаем: на «зарядку»!
    Красиво и результативно играли участники суперфинала 60-го чемпионата России. В задании № 158е у белых заметный стратегический перевес, но ход черных. Что предпринял воспитанник армейской шахматной школы (играл за команду МВО) гроссмейстер Алексей Дреев? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдаленных гарнизонов и баз.
    Напоминаем. Наша газета включилась в число участников опроса мировой шахматной общественности по определению сильнейших шахматистов мира за 2007 год. Ждем до 1 марта ваших предложений по краснозвездовскому конкурсу «Ваша десятка».
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex