на главную страницу

19 Января 2008 года

Страна и мир

Суббота

Доверие и прагматизм

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     Россия с уважением относится к выбору Болгарии - вступлению в Евросоюз и НАТО, заявил Владимир Путин, выступая в четверг на торжественной церемонии открытия Года России в Болгарии. «Современная демократическая Россия не может поступить иначе», - подчеркнул российский Президент, отметив, что речь идет о выборе страной пути обеспечения своих интересов и безопасности. «Главное, чтобы это пошло на здоровье Болгарии», - добавил он.
     Кстати, накануне прибытия Путина в болгарских средствах массовой информации была опубликована его статья, в которой он признал, что стремительные и фундаментальные перемены в мире не могли обойти стороной и российско-болгарские отношения. «В них возникла определенная пауза, вызванная как формированием новой конфигурации в Европе и мире, так и, конечно, необходимостью сосредоточиться на глубоких внутренних преобразованиях в обеих странах», - указал российских лидер. Однако этот этап, по его мнению, позади. И теперь вектор развитию связей задают «не идеологические догмы, а хорошо понятные национальные интересы, здоровый прагматизм, взаимное уважение и взаимная выгода».
     В своей речи на церемонии Путин подчеркнул, что «по-настоящему дружеские чувства во все времена были определяющей чертой отношений двух народов» и что сейчас, в год 130-летия освобождения Болгарии и воссоздания ее государственности, это представляется особенно важным. Он напомнил, что в самом центре Москвы стоит памятник «Героям Плевны», а в Софии - «Неизвестному солдату» и «Царю-освободителю». Эти памятники, по словам Путина, являются заветом героев Плевны и Шипки «дорожить нашим братством, как самым ценным общим наследием, и передавать его из поколения в поколение».
     Президент Болгарии Георгий Пырванов в свою очередь сказал, что отношения между Софией и Москвой строятся на основе доверия и прагматизма. И что его страна не намерена выбирать между Россией и Евросоюзом. «Мы стали членами Евросоюза, имея хорошие отношения с Россией», - сказал Пырванов. И в этих отношениях, по его словам, нет фальшивых тезисов типа «либо Европа, либо Россия». Болгарский лидер призвал предпринимателей не рассчитывать на «дивиденды прошлого», а завоевывать место на российском рынке «в условиях жесткой конкуренции».
     А в пятницу Владимир Путин провел деловую часть официального визита в Болгарию. Был подписан пакет документов, которые, по словам Президента РФ, «лягут в основу российско-болгарских отношений на десятилетия вперед».
     Фундаментом нынешнего этапа двустороннего экономического взаимодействия является реализация крупных совместных проектов в энергетической сфере: строительство АЭС «Белене», нефтепровода «Бургас - Александруполис», в также подключение Болгарии к сооружению газопровода «Южный поток».
     На болгарской АЭС «Белене» российские специалисты рассчитывают построить не два, как сообщали ранее, а четыре энергоблока. Первые два блока, сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, это лишь первая очередь, которую предстоит ввести в строй в 2014—2015 гг. Ее успешная реализация позволит построить еще третий и четвертый блоки. Он напомнил, что российская компания выиграла тендер и строительство будет осуществляться российскими строителями по российским технологиям.
     Что касается газопровода, то он обеспечит транзит порядка 30 миллиардов кубометров в год. Проект строительства по территории Болгарии оценивается в 1,4 миллиарда евро. Согласно достигнутому компромиссу болгарские интересы в проекте полностью учтены, каждая из сторон будет иметь 50 процентов долевого участия. Раньше россияне настаивали на 51 проценте, но Путин сделал в этом плане решающий шаг.
     Одно из важнейших соглашений предусматривает создание совместной управляющей компании по обслуживанию прямого железнодорожно-паромного сообщения между российским портом Кавказ и болгарской Варной. Стороны также обсудили вопросы взаимодействия авиационных властей и авиаперевозчиков в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, подобных той, что сложилась в аэропортах Болгарии в период с 10 по 14 января, когда многие российские граждане не смогли вовремя вернуться с новогодних каникул.
     В целом, оценивая перспективу дальнейшего развития отношений между Россией и Болгарией, эксперты отмечают достаточно основательные шансы для оптимизма. Несмотря на то, что в Болгарии имеются силы, пытающиеся сдерживать этот естественный процесс, говорить об их решающем влиянии не приходится. Даже имея в виду постоянные советы из госдепартамента США не заходить слишком далеко и глубоко в дружбе с Москвой.
     Руководители двух стран уделили внимание и международной тематике. В частности, они коснулись проблемы Косово. Позиция Москвы в этом плане последовательна и тверда: любое решение по данному вопросу должно быть одобрено обеими сторонами. Это очень важно потому, что решение по Косово создает безусловный прецедент. Кстати, на это Путин обратил особое внимание в уже упомянутой статье, опубликованной в СМИ перед его визитом.
     По мнению российского президента, «только путем учета позиций друг друга, отказа от стереотипов прошлого, которые, как показывает опыт, работают на воспроизводство разделительных линий, мы вместе сможем добиться мира и процветания». В основание единой Европы, подчеркнул он, «должны быть заложены проверенные временем принципы неукоснительного соблюдения норм международного права». Лишь действуя таким образом, европейцы могут «совместными усилиями найти пути решения наиболее сложных региональных проблем, из которых самая актуальная для Балкан, безусловно, косовская».
     Итак, Год России в Болгарии открыт неплохими новостями разного свойства. В ближайшие месяцы болгарская публика получит возможность увидеть прославленных российских мастеров искусств, в том числе артистов Большого театра, Мариинки, «Современника», «Мастерской Петра Фоменко». Сюда привезут полотна Верещагина, который, как известно, с натуры писал сражения русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Широко будет представлено современное российское кино.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex