на главную страницу

19 Января 2008 года

События. Комментарии

Суббота

Он был просто лучшим

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




     Вчера в Москве прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных восьмидесятилетию со дня рождения «папы отечественного баскетбола» заслуженного тренера СССР Александра Яковлевича Гомельского. Профессионала с большой буквы, которого хоть и нет уже с нами два с половиной года, но тем не менее живущего в сердцах миллионов поклонников баскетбола.
     Праздничные мероприятия начались с возложения венков к могиле Александра Яковлевича на Ваганьковском кладбище. К могиле патриарха баскетбола пришли нынешний и бывший начальники ЦСКА Сергей Кущенко и Ольга Смородская, бессменный врач армейской команды и сборной СССР Олег Маркович Белаковский, первый заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных, а также родственники и близкие А. Гомельского.
     «Вот уже два с половиной года, как нет с нами Александра Яковлевича, - начал олимпийский чемпион Иван Едешко. - Но его дело живет и будет жить, потому что Александр Яковлевич не умер, он просто перестал жить, жить рядом с нами. Он просто куда-то уехал. «Папа» был счастливым человеком. Человеком, которого любили и боготворили миллионы. Александру Яковлевичу везло, но так везет тому, кто везет, а он вез. Вез до последнего дня, причем как свои заботы и трудности, так и друзей, и товарищей. Ну а подводя итог своего выступления, хотел бы сказать, что Александр Яковлевич Гомельский был и останется лучшим наставником в истории мирового баскетбола».
     Вечером теплые слова в адрес Александра Яковлевича говорили в УСК ЦСКА, который вот уже больше года носит имя Александра Гомельского. Собравшиеся гости стали свидетелями товарищеского матча между ребятами, тренирующимися в СДЮШОР ЦСКА, и бывшими воспитанниками Александра Яковлевича, которые под руководством «папы» становились чемпионами Олимпийских игр, а также победителями других крупных соревнований.
     Приятен также тот факт, что в канун дня рождения Александра Гомельского баскетболисты ПБК ЦСКА тоже не забыли про юбилей, подарив Александру Яковлевичу очередную победу в Евролиге. Причем над самым принципиальным соперником по группе, каунасским «Жальгирисом» - 88:60. Тем самым «Жальгирисом», противостояние с которым в 1980-е годы, как говорил Александр Яковлевич, является изюминкой не только советского, но и европейского баскетбола.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex