на главную страницу

19 Января 2008 года

События. Комментарии

Суббота

Вне зависимости от статуса детсада

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В номере за 16 января 2008 года «Красная звезда» опубликовала материал «Детсады на выбор». В нем, напомним, поднимался вопрос о неравномерной оплате военнослужащими содержания их детей в дошкольных учреждениях. В зависимости от статуса детсада военнослужащие могли получать компенсации от государства либо нет.


     Сразу после публикации поступило сообщение из Комитета Государственной Думы РФ по обороне. В нем было сообщено, что с 1 января 2008 г. вступили в силу изменения, внесенные в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которые были приняты Государственной Думой 6 июня 2007 г. Они напрямую касаются проблемы, поднятой «Красной звездой».
     - Закон устанавливает право военнослужащих на получение выплат на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях независимо от формы их собственности, - сообщил газете председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Теперь военнослужащие смогут отдавать детей не только в государственные, но и в частные детские сады и ясли. Кроме того, данными выплатами смогут воспользоваться и те, чьи дети будут посещать детские сады, организованные в отдаленном гарнизоне женами военнослужащих при клубе, Доме офицеров или даже на квартире. Нововведение, несомненно, носит положительный характер и решает сразу многие проблемы. Это и устройство детей в детские сады, что раньше было весьма проблематично (особенно в отдаленных гарнизонах), и трудоустройство жен военнослужащих. Хочется верить, что эти изменения поспособствуют увеличению рождаемости в семьях военнослужащих.
     Финансирование данных выплат будет производиться за счет средств, выделяемых Министерству обороны РФ (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) из федерального бюджета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex