на главную страницу

19 Января 2008 года

Страна и мир

Суббота

Токио определяется

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Япония намерена строить с Россией отношения стратегического партнерства. Об этом буквально в один голос заявили премьер-министр Ясуо Фукуда и министр иностранных дел Масахико Комура. Сначала глава японского кабинета подчеркнул в своей программной речи в первый день работы сессии парламента, что выступает за выведение отношений с Россией на «высокий уровень», а затем руководитель внешнеполитического ведомства высказался за расширение сотрудничества с нашей страной. «Мы будем прилагать усилия к развитию отношений в широком круге областей, стремясь к построению стратегического партнерства путем усиления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Дальний Восток и Восточную Сибирь», - сказал Масахико Комура. И добавил, что речь идет о японской готовности сотрудничать не только по вопросам обеспечения безопасности, но и в решении проблем экологии, развития новых связей в сферах торговли, инвестиций и технологий.
     Следует отметить, что последнее время связи между нашими двумя странами значительно активизировались. И в первую очередь в торгово-инвестиционной сфере. Объем российско-японского товарооборота в 2007 году, по оценкам экспертов, приблизился к 18-20 млрд. долларов. Заметно нарастают и капиталовложения в России японских корпораций, особенно автомобилестроительных. Вместе с тем заявления о необходимости достижения «высокого уровня отношений» с Россией впервые прозвучали в выступлениях нынешнего японского премьера применительно к нашей стране.
     Интересно, что они были сделаны в тот момент, когда в том же Токио японские ультраправые организации организовали ряд антироссийских выступлений. Поводом для них послужил «шпионский скандал», получивший широкую огласку 16 января. Как сообщают информационные агентства, по центральным улицам японской столицы курсируют черные автобусы с националистическими лозунгами на бортах: «Очистить страну от русских!», «Верните северные территории!» Автобусы сопровождают полиция и автомобили спецслужб, для поддержания порядка привлечены дополнительные отряды полиции. Улицы перед посольством и торговым представительством РФ перекрыты, в центре дежурят бронированные автобусы с бойцами отрядов специального назначения, полицейские вертолеты осуществляют наблюдение с воздуха. Российским гражданам рекомендовано соблюдать осторожность во время прогулок по улицам японских городов.
     Столь явно проявление двух полюсов отношения Японии к нашей стране, как заявления о необходимости расширения сотрудничества с ней и антироссийские выступления, может свидетельствовать о том, что в Токио идет серьезная борьба политических сил. С одной стороны, тех, кто стремится смягчить жесткую линию в отношении России, особенно по вопросу территориальных претензий, а с другой - тех, кто традиционно отстаивает жесткую линию в этом вопросе. Подтверждением тому служат и появившиеся недавно сообщения о том, что Токио намерен изменить тактику ведения переговоров с Россией о Южных Курилах. И, в частности, готов разбить их на два параллельных потока - «о возвращении островов Шикотан и Хабомаи» и «по определению принадлежности Кунашира и Итурупа». Однако затем МИД Японии опроверг их. Как заявил представитель внешнеполитического ведомства, позиция Японии по-прежнему сводится к тому, чтобы подписать мирный договор с Россией на основе решения вопроса о принадлежности всех Южных Курил разом. По большому счету, это подтвердил и Масахико Комура, заявивший в своем выступлении, что «с важной соседней страной, Россией, мы будем вести переговоры на основе решительного стремления добиться прогресса по вопросу о северных территориях».
     Что же касается других векторов японской внешней политики, то они прежде всего направлены на укрепление союза с США и углубление стратегических отношений с Китаем. «Японо-американский союз - основа нашей дипломатии», - подчеркнул Ясуо Фукуда. При этом он пообещал приложить усилия к перераспределению американского военного присутствия в стране и сокращению нагрузки на остров Окинава, где сконцентрировано наибольшее число баз США. Премьер пообещал приложить все усилия к нормализации межгосударственных отношений с Пхеньяном, обеспечив скорейшее возвращение на родину всех японцев, в прошлом похищенных северокорейскими спецслужбами. Отмечая это, японский премьер высказался за подведение черты под «несчастливым прошлым» в отношениях двух стран. Фукуда заявил также, что его правительство будет активно участвовать в борьбе с терроризмом, прилагать усилия к нераспространению оружия массового уничтожения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex