на главную страницу

19 Января 2008 года

Страна и мир

Суббота

Вездесущий Ричард

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Начало нынешнего года ознаменовалось значительной активизацией внешнеполитической деятельности Вашингтона, направленной в том числе на страны постсоветского пространства. Ну не дает СНГ покоя США, не дают покоя углеводородные ресурсы его некоторых государств-членов, их транзитные возможности по доставке нефти и газа западным потребителям. Особо отличился председатель комитета по международным делам сената США Ричард Лугар, успевший отметиться не только на Украине, где настойчиво зазывал команду президента Ющенко в НАТО, но и в Азербайджане. По итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (по возвращении в Вашингтон) он распространил свое специальное заявление, в котором настоятельно рекомендовал президенту Джорджу Бушу назначить в администрации США спецпредставителя по энергетике в Каспийском регионе. Это необходимо Америке, уверял Лугар, чтобы не допустить «доминирующей роли России в этой области». «Назначение специального представителя по энергетике, - говорилось в документе, текст которого приводит РИА «Новости», - станет ясным заявлением о том, что США считают этот стратегически важный регион первостепенным приоритетом». При этом сенатор напомнил, что еще 4 октября 2007 года он вместе со своим коллегой - сенатором-демократом Джозефом Баденом направил на имя госсекретаря США Кондолизы Райс письмо, в котором говорилось о необходимости для администрации Буша создать должность спецпредставителя и «не терять из виду наши долгосрочные интересы, заключающиеся в том, чтобы не допустить доминирования России в сфере энергетики на Южном Кавказе и в Центральной Азии». Попросту говоря, Америка пытается отнять у России Каспий!
     Сегодня не вызывает сомнения, какими именно методами США будут пытаться взять под свой контроль Центрально-Азиатский регион и государства Южного Кавказа. В обращении спецпредставителя НАТО в этих регионах Роберта Симмонса говорится, что альянс готов содействовать урегулированию существующих здесь неразрешенных конфликтов. При этом спецпредставитель НАТО добавил, что для разрешения региональных проблем необходимо развитие сотрудничества между странами региона, разрешение проблем энергоносителей... и включение его в зону ответственности Севера-атлантического альянса.
     Если на Украине Лугару удалось подстегнуть руководство страны по активизации процесса присоединения к альянсу (об обращении Ющенко, Тимошенко и Яценюка к руководству НАТО «Красная звезда» уже писала), то в Баку, по всей видимости, у него произошла заминка. На протяжении последних лет Вашингтон настойчиво уговаривает Баку ускорить принятие решения о вступлении в Североатлантический альянс. При этом неоднократно распространялись сведения о якобы имевшем место факте размещения на территории страны американских военных баз, натовских центров спецподготовки и т.д. Однако руководство Азербайджана не торопится. Вот и на этот раз после визита Лугара МИД республики выступил с заявлением, в котором говорится, что Баку пока не собирается направлять обращение в НАТО по поводу вступления Азербайджана в альянс. И это несмотря на усилия, предпринятые американским сенатором.
     Впрочем, сомневаться не приходится, что давление на официальный Баку со стороны Вашингтона продолжится, тем более что руководство двух стратегических партнеров Азербайджана - Украины и Грузии - уже определилось по вопросу членства. Президент Алиев весной совершит визит в Киев, где, по всей видимости, речь в очередной раз зайдет и о НАТО. Однако в отличие от коллег по ГУАМу Ильхам Алиев неоднократно демонстрировал приверженность курсу отстаивания национальных интересов своего государства, а не выполнения чьей-либо политической воли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex