Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Января 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Сбор лейтенантов в Средиземноморье

 Поклон всем, пережившим блокаду

 Вести

 Иностранные военные новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Первые на поле боя

В преддверии празднования 308-й годовщины со дня образования инженерных войск ВС РФ на вопросы «Красной звезды» отвечает их начальник генерал-полковник Николай СЕРДЦЕВ
  21 января - День инженерных войск

- Николай Иванович, прошедший 2007 год был насыщен значимыми событиями для Вооруженных Сил РФ. Как эти изменения отразились на инженерных войсках?
- В условиях оптимизации Вооруженных Сил, совершенствования системы управления на стратегических направлениях в инженерных войсках происходят большие изменения. Прежде всего проводится работа по совершенствованию организационно-штатных структур инженерных войск в сторону повышения их боевого потенциала. Так, в Сибирском военном округе сформирована инженерно-саперная бригада.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Нам ошибаться нельзя

  Об истории и сегодняшнем дне саперов войск правопорядка рассказывает начальник инженерных войск - начальник инженерного управления Главного командования ВВ МВД России генерал-лейтенант Владимир РЯБИНОВ.
- Отсчет истории инженерных воинских частей и подразделений Внутренних войск МВД России ведется с 27 февраля 1931 года, когда в составе Отдельной дивизии особого назначения решением коллегии ОГПУ была сформирована первая инженерная воинская часть - саперный дивизион. В 1937 году он был переформирован в отдельную саперную роту, а 22 июня 1941 года - в отдельный саперный батальон ОМСДОН войск НКВД СССР.


Что форум нам готовит?

  22 января в Москве пройдет Общероссийский гражданский форум. О некоторых моментах, связанных с подготовкой и проведением этого сравнительно нового для нас мероприятия, корреспонденту «Красной звезды» рассказал член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Александр КАНЬШИН, которому поручено организовать в рамках форума работу секции «Армия и общество».
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Мили «Москвы»

  
После прохода Черноморских проливов и выхода ГРКР в Средиземное море командир крейсера гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк дал первое интервью во время дальнего похода.


- Игорь Владимирович, какие задачи поставлены перед ГРКР «Москва»?
- Крейсер начал выполнение задач дальнего похода. Среди основных задач - демонстрация военно-морского флага России в Средиземном море и Атлантическом океане, совершенствование элементов боевой подготовки, осуществление неофициального визита в Португалию, деловых заходов в порты Франции и Италии.

 || Капитан 2 ранга Сергей ДОЛЖИКОВ.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.

События. Комментарии

  Он был просто лучшим
  Вчера в Москве прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных восьмидесятилетию со дня рождения «папы отечественного баскетбола» заслуженного тренера СССР Александра Яковлевича Гомельского. Профессионала с большой буквы, которого хоть и нет уже с нами два с половиной года, но тем не менее живущего в сердцах миллионов поклонников баскетбола.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Вне зависимости от статуса детсада
  В номере за 16 января 2008 года «Красная звезда» опубликовала материал «Детсады на выбор». В нем, напомним, поднимался вопрос о неравномерной оплате военнослужащими содержания их детей в дошкольных учреждениях. В зависимости от статуса детсада военнослужащие могли получать компенсации от государства либо нет.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  Токио определяется
  Япония намерена строить с Россией отношения стратегического партнерства. Об этом буквально в один голос заявили премьер-министр Ясуо Фукуда и министр иностранных дел Масахико Комура. Сначала глава японского кабинета подчеркнул в своей программной речи в первый день работы сессии парламента, что выступает за выведение отношений с Россией на «высокий уровень», а затем руководитель внешнеполитического ведомства высказался за расширение сотрудничества с нашей страной.

 || Владимир КУЗАРЬ, Красная звезда.
  Доверие и прагматизм
  Россия с уважением относится к выбору Болгарии - вступлению в Евросоюз и НАТО, заявил Владимир Путин, выступая в четверг на торжественной церемонии открытия Года России в Болгарии. «Современная демократическая Россия не может поступить иначе», - подчеркнул российский Президент, отметив, что речь идет о выборе страной пути обеспечения своих интересов и безопасности. «Главное, чтобы это пошло на здоровье Болгарии», - добавил он.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.
  Вездесущий Ричард
  Начало нынешнего года ознаменовалось значительной активизацией внешнеполитической деятельности Вашингтона, направленной в том числе на страны постсоветского пространства. Ну не дает СНГ покоя США, не дают покоя углеводородные ресурсы его некоторых государств-членов, их транзитные возможности по доставке нефти и газа западным потребителям.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Гороскоп

  Гороскоп
21 — 27 января

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства