на главную страницу

22 Января 2008 года

Тема номера

Вторник

Встреча в Средиземке

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Гвардейский ракетный крейсер «Москва» под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Василия Кондакова 18 января прибыл в назначенную точку Средиземного моря. Во второй половине дня ракетный крейсер вошел в состав корабельной ударной группы (КУГ) Северного флота.
     Группа планирования черноморцев приняла участие в совещании по предстоящим в Атлантике учениям кораблей двух флотов на борту тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     В течение дня экипаж корабля отработал элементы боевой подготовки по обороне корабля на переходе морем, были проведены тренировки по совместному плаванию и связи. Экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27 выполнил ряд тренировочных полетов по предназначению.
     Накануне состоялась заправка крейсера водой и дизельным топливом от среднего морского танкера «Иман», которая проходила в условиях сильного волнения моря.
     Также в Средиземном море 4 самолета Су-33 и 2 самолета Су-25, поднявшись с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», успешно выполнили учебно-боевые задачи в сложных метеорологических условиях.
     Напомним, что корабельная ударная группа Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Сергей Осипов» и «Николай Чикер» вышла из Североморска в дальний поход в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря 2007 года.
     Во время похода большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» и большой морской танкер «Сергей Осипов», входящие в состав корабельной ударной группы ВМФ России, совершили деловой визит в главную военно-морскую базу ВМС Туниса Бизерту. Кроме того, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и судно обеспечения «Николай Чикер» отрабатывали задачи в рамках российско-итальянских военно-морских маневров в заливе Таранто (Ионическое море), а судно обеспечения «Иван Бубнов» побывало в порту Триполи (Ливия). Североморцы также посетили и французский порт Тулон.
     12 января 2008 года на соединение с КУГ из Севастополя вышел ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота. Крейсеру также предстоит зайти в порты ряда иностранных государств, а в Атлантическом океане выполнить стрельбу главным ракетным комплексом, дальность которого несколько сотен километров.
     Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего ВМФ - начальник службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, 21 января 2008 года в Северо-Восточной Атлантике начались учения корабельной ударной группы российского ВМФ. Учения продлятся несколько дней.
     В ходе этих учений гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота выполнит стрельбы своим ударным ракетным комплексом, зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами по воздушным и морским целям, а также стрельбы реактивными бомбометными установками. В ходе учений запланированы полеты палубной авиации с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и других кораблей корабельной ударной группы. В воздух поднимутся самолеты Су-33, Су-25 и противолодочные вертолеты Ка-27.
     Особым этапом учений станет взаимодействие кораблей со стратегической авиацией ВВС и дальней авиацией Северного флота в ходе совместного выполнения задач.
     За время похода корабли Северного флота уже прошли более 7 тысяч морских миль. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов отмечает, что личный состав здоров, в полном объеме выполняет поставленные задачи, материальная часть кораблей, судов и авиации находится в исправном состоянии. Эти слова командующего флотом адресованы и тем, кто с нетерпением ждет любых известий из района плавания, - родственникам военных моряков, которые с нетерпением ждут на берегу своих отцов, мужей, братьев.
     В адрес Главного командования ВМФ, командования Северного флота продолжают поступать письма, обращения с пожеланиями удачного похода и скорейшего возвращения. Так, например, как сообщили в Службе информации и общественных связей Северного флота, мама матроса Любовь Артуровна Торгашова из города Лесной Свердловской области, который в настоящее время проходит службу на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и участвует в походе, пишет, что увидела в телевизионных новостях корабль, на который попал служить ее сын Валентин, в Средиземном море. Ее переполняет гордость за сына, который прослужил на Северном флоте всего полгода, но уже вышел в дальний поход. «Если можно, передайте сыну, что все родные и знакомые гордятся им и ждут домой после выполнения своего воинского долга!» - обращается к руководству ВМФ России Любовь Торгашова. Просьба матери, как и другие подобные обращения, не остаются без внимания - они незамедлительно передаются на корабли ударной группы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex