на главную страницу

22 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Наше небо - не для чужих

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Командовании специального назначения (КСпН) состоялся брифинг, посвященный Дню авиации противовоздушной обороны. На вопросы журналистов ответил командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев.

     Как рассказал командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев, за последний год уровень подготовки и летного мастерства у летчиков авиаполков самого крупного объединения Военно-воздушных сил существенно возрос.
     Напомним, что в состав КСпН входят четыре истребительных авиационных полка и Центр показа авиационной техники в Кубинке. Авиаполки несут круглосуточное дежурство по обеспечению воздушной безопасности и пресечению случаев нарушения границ воздушного пространства.
     Средний налет за прошедший год у летчиков фронтовой авиации КСпН составил порядка 50 часов. «И на текущий год главком ВВС генерал-полковник Зелин поставил задачу, чтобы молодые летчики имели налет не менее 50 часов», - отметил командующий.
     В конце 2007 г. в КСпН распределились более 40 выпускников Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, сообщил генерал-полковник Соловьев. «Из них менее 10 человек пришли с 3-м классом летной квалификации. При этом лучших летчиков из числа выпускников мы направили в полк, оснащенный истребителями-перехватчиками МиГ-31. Пожалуй, именно этот тип самолета в истребительной авиации является наиболее сложным при его освоении», - подчеркнул генерал-полковник Юрий Соловьев.
     В подготовке молодых летчиков авиации ПВО в КСпН применяются различные методики. Так, они проходят послевузовскую подготовку в центрах переучивания, училищах, а также в РОСТО (ДОСААФ). Кроме того, по словам командующего, 50% молодых летчиков в прошедшем году успешно выполнили учебные задачи по боевому применению на авиационных полигонах. Более того, по результатам 2007 года 80% молодежи готовы к несению боевого дежурства.
     Таким образом, костяк истребительной авиации КСпН в настоящее время составляют именно молодые летчики. В частности, 25% - летчики, не достигшие 26 лет, еще 25% - летчики до 30 лет и всего 10% - это пилоты до 45 лет. Стоит также отметить, что за четыре года из КСпН не уволился по собственному желанию ни один летчик. Однако, несмотря на кажущийся разрыв в возрасте, весь летный состав авиаполков в состоянии выполнить любую задачу на высоком уровне и в сложных погодных условиях.
     Центр показа авиатехники, в числе которого находятся такие авиационные группы высшего пилотажа, как «Стрижи» и «Русские витязи», также пополняет свой летный состав, но только летчиками исключительно 1-го класса, а также более высокой квалификации.
     Уже в этом году на авиаполки КСпН выделено 30% топлива от годовой потребности, что позволит проводить мероприятия боевой подготовки комплексно и в полном объеме, отметил генерал-полковник Соловьев. Так, в 2008 г. планируется провести учебные пуски ракет и бомбометание авиаполками на Ладожском полигоне и в Ашулуке.
     «Все летчики КСпН - уникальные люди, при их подготовке проводится поистине ювелирная работа, - отметил генерал-полковник Соловьев. - А наш лучший истребительно-авиационный полк - под Курском, где командиром полковник Вашкевич».
     В авиачастях КСпН постепенно проходит техническое переоснащение. Так, на аэродроме в Хотилово уже функционируют новый командно-диспетчерский пункт, а также система взлетно-посадочной полосы.
     На брифинге были затронуты и другие темы, касающиеся войск Командования специального назначения. По словам командующего, в конце 2008 г. планируется оснастить еще один зенитный ракетный полк в Подмосковье новой ЗРС С-400 «Триумф». Сейчас для этого уже оборудуется соответствующая техническая база.
     Как сообщил генерал-полковник Соловьев, в поле зрения Президента РФ и министра обороны попали вопросы социального обеспечения военнослужащих 1-го корпуса ПВО, относящегося к КСпН. Теперь вопросы обеспечения жильем зенитчиков находятся под их контролем.
     Отвечая на вопрос о малой авиации, генерал-полковник Соловьев выразил уверенность, что в ближайшее время будет разработан и принят федеральный закон об ответственности и мерах пресечения за несанкционированное использование летательных аппаратов, принадлежащих преимущественно частным лицам. Командующий привел такие цифры: по данным Федеральной таможенной службы, в Россию в прошлом году было завезено более 400 летательных аппаратов, а зарегистрировано – всего 26.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex