на главную страницу

22 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Приоритеты национальной безопасности

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Москве состоялась военно-научная конференция, посвященная актуальным вопросам национальной безопасности России на современном этапе. В форуме Академии военных наук совместно с руководящим составом Министерства обороны также приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Безопасности, военных академий, ведущие ученые и конструкторы оборонной промышленности и ветераны Вооруженных Сил.

     - Говорить об отсутствии опасности для любой, даже самой сильной страны в настоящее время не приходится. Россия сегодня оказалась на острие поиска новых ответов на новые угрозы, - отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, открывая конференцию. - Внешняя и внутренняя ситуация развивается столь динамично, что приходится постоянно уточнять взгляды на проблемы национальной безопасности, корректировать пути и способы их решения.
     Одним из основных направлений в этой работе, помимо внесения изменений в Концепцию национальной безопасности РФ 2000 г., генерал армии Юрий Балуевский назвал разработку Стратегии национальной безопасности, утверждаемой Верховным Главнокомандующим. По словам президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, на сегодняшний день вопросы национальной безопасности регулируются более чем 75 законами, шестью доктринами и десятком концепций, имеющими порой противоречия в отдельных положениях.
     Учитывая все стороны национальной безопасности, такие как международная, внутриполитическая, экономическая, информационная, особое внимание было уделено военной составляющей. По словам начальника Главного управления воспитательной работой ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, авторитет страны во многом зависит от авторитета силовых структур. Выступая по проблемам духовной безопасности, генерал-лейтенант Башлаков отметил, что положительную тенденцию формирования престижа Вооруженных Сил иллюстрирует опрос призывников, подавляющее большинство которых выбрали службу по призыву сознательно.
     Выступая по проблеме воздушно-космической обороны, главком Военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин отметил неудовлетворительное состояние ракетно-космической обороны (РКО) в условиях ее возросшего значения в обороноспособности страны. В качестве решения проблемы он предложил объединить ВВС и РКО под единым руководством.
     Особого внимания заслуживает и акватория Мирового океана, в котором 30% разведанных месторождений мировых запасов полезных ископаемых принадлежат России. По словам главкома ВМФ адмирала флота Владимира Высоцкого, выгодное транспортное расположение России и огромные запасы полезных ископаемых и водных ресурсов ставят защиту морских границ одной из приоритетных национальных задач.
     В ходе конференции были выработаны предложения по внесению изменений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную в 2000 году Президентом Российской Федерации.
     Подробности военно-научной конференции, посвященной актуальным вопросам национальной безопасности России на современном этапе, читайте в завтрашнем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex