на главную страницу

23 Января 2008 года

События. Комментарии

Среда

Ставка на нанотехнологии

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Одно из стратегических направлений развития мировой экономики - создание наноиндустрии, которая способна не только поднять на качественно новый уровень развитие производительных сил современной цивилизации, но и привести к радикальным изменениям в самом образе жизни человечества. Закономерно, что вопросы нанотехнологий находятся сегодня в центре внимания Правительства РФ и партии «Единая Россия», обладающей большинством депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального собрания РФ.

     «Обсуждение на днях на заседании Правительства России вопроса о развитии в нашей стране наноиндустрии, нанотехнологий показало, что у нас уже есть определенные результаты. Свою часть работы в целом успешно сделали и делают Минобрнауки, Российская академия наук. Сейчас успех государственной политики в области нанотехнологий во многом зависит от других министерств, от ряда госкомпаний - таких, как Объединенная авиационная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, госкорпорация «Ростехнологии», которые должны стать крупными потребителями нанотехнологий», - отметил депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Кокошин, комментируя итоги состоявшегося недавно заседания Правительства РФ, на котором обсуждались вопросы политики в области нанотехнологий.
     Депутат известен тем, что, занимая в прошлом посты первого заместителя министра обороны, затем секретаря Совета обороны и секретаря Совета безопасности, сыграл важную роль в создании ряда важных систем вооружений, технологий военного и двойного назначения. В соответствии с заложенной и курируемой им длительное время программой информационно-коммуникационных технологий двойного назначения недавно был создан первый за последние 12-15 лет высокопроизводительный микропроцессор, разработанный за пределами США.
     Кокошин считает, что вопрос о развитии нанотехнологий военного, специального и двойного назначения не может быть предметом только для государственной программы вооружения. Этот вопрос, в силу его особой важности, должен быть в фокусе внимания программ и гражданских ведомств. «Применительно к нанотехнологиям двойного назначения сейчас необходимы, как представляется, специальные задания, установки, ориентиры по внедрению результатов прежде всего отечественных НИР и ОКР в целом ряде сегментов ракетостроения, авиастроения, в создании практически всех видов спутников, во многих сегментах автомобилестроения, в станкостроении, в производстве синтетических материалов, различных компонентов телекоммуникационных систем», - сказал представитель «Единой России».
     По его словам, во многих случаях - это технологии, материалы практически «с полки», почти готовые к применению при наличии должных масштабов их потребления и производства, соответствующего оборудования. «Думается, что в имеющихся у нас реальных условиях формирования рыночной экономики без соответствующего планирования и твердой государственной линии по контролю за реализацией определенных планов в сфере развития и применения нанотехнологий двойного назначения, не говоря уже о технологиях военного и специального назначения, без государственной координации в этой области не обойтись», - сказал Кокошин. Депутат отметил, что вместе с коллегами по фракции «Единая Россия» будет за это бороться.
     Применение материалов с соответствующими свойствами наноструктур в вооружениях и военной технике может значительно снизить массогабаритные характеристики многих изделий. Благодаря применению таких технологий можно добиться, например, увеличения числа боевых блоков и степени их защищенности от поражающих факторов для баллистических ракет. Необходимо, считает Кокошин, ставить задачи по созданию сверхмалых высокоэффективных спутников, разведывательных, связных и разведывательно-ударных дистанционно пилотируемых летательных аппаратов и ряда других видов военной техники.
     «Развивая нанотехнологии военного назначения, нельзя забывать и о новом стрелковом оружии, о новых боеприпасах, взрывчатых веществах для сил и средств общего назначения», - сказал депутат.
     «Следует особо отметить роль высокопроизводительных вычислений, суперЭВМ и суперкомпьютерных центров в развитии нашей наноиндустрии, соответствующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня, наряду с наукой теоретической и наукой экспериментальной, есть и наука вычислительная, которая играет все более важную роль в создании сложных и сверхсложных систем», - сказал Андрей Кокошин. Уже в обозримой перспективе мы можем говорить и о комплексных наномеханизмах, и о наносистемах военного и специального назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex