на главную страницу

23 Января 2008 года

Вестник РОСТО

Среда

По заветам Александра Покрышкина

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В этом году в РОСТО (ДОСААФ) будет проведен целый комплекс памятных мероприятий, посвященных 95-й годовщине со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, который в 1972-1981 годах возглавлял Оборонное общество СССР.


     Александр Иванович Покрышкин родился 25 февраля (6 марта) 1913 г. в городе Новониколаевск (ныне Новосибирск). С детства мечтая о небе, Александр Покрышкин большую часть своей жизни посвятил военной авиации.
     Наиболее ярко талант летчика-истребителя раскрылся во время Великой Отечественной войны (на фронтах которой он воевал с первого дня). А.И. Покрышкин создал знаменитую формулу «Высота, скорость, маневр, огонь». Он был автором многих новых тактических приемов истребителей. Всегда с собой носил альбом, в котором рисовал схемы воздушных боев. Одним из первых стал практиковать «свободную охоту». Его тактику и боевые приемы распространили затем на всех фронтах. «Подвиг требует мысли, мастерства и риска» – таким было кредо выдающегося военного авиатора. 19 августа 1944 г. за 550 боевых вылетов и 53 сбитых вражеских самолета А.И. Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза!
     В 1972 г. легендарного летчика-аса и мыслителя, до 1963 г. летавшего на новейших реактивных истребителях (последний – МиГ-17), окончившего с отличием Военную академию имени Фрунзе (1948 г.) и Военную академию Генштаба (1957 г.), кандидата военных наук, назначают на пост председателя ЦК ДОСААФ.
     Возглавив Оборонное общество, А.И. Покрышкин почти десять лет находился на этом посту и сыграл особую роль в истории ДОСААФ. Для него сразу же стали первостепенными задачи военно-патриотического воспитания, технического обучения и физической закалки молодежи - достойного резерва наших Вооруженных Сил. Александр Иванович с головой ушел в решение проблем, связанных с реализацией задач Оборонного общества.
     Огромный авторитет, который имел в стране Покрышкин, его талант выдающегося государственного деятеля, высокие человеческие качества обусловили подъем деятельности Оборонного общества. Он умел обеспечить комплексное решение важнейших задач
     ДОСААФ. Большое внимание уделял финансовым вопросам. Общество начало получать гораздо большие средства за счет подготовки специалистов на договорных началах, автолюбителей. О темпах строительства говорит общее мнение о том, что именно Покрышкин вывел организации ДОСААФ из ветхих домов и подвалов в новые благоустроенные здания. У Александра Ивановича была целая концепция укрепления ядра руководителей на местах и в центре. Все свои замыслы он проводил в жизнь с исключительной целеустремленностью. Он умел ценить людей, их инициативу и труд.
     Умер А.И. Покрышкин 13 ноября 1985 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex