на главную страницу

23 Января 2008 года

Вестник РОСТО

Среда

Числом и качеством

Игорь ЛЫНДИН,
Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ).
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     16 января одно из старейших региональных подразделений Оборонного общества России - Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ) отметила свое 80-летие.
     За истекшие годы уральцы не раз доказывали не только, что им по плечу образцовое решение стоящих плановых задач, но и то, что они могут быть запевалами в полезных начинаниях. Так, уже к 1930 г. Уральская организация Осоавиахима стала самой массовой спортивно-технической организацией в стране. В 1934 году
     УралОсоавиахим возвел в Свердловске первый в СССР областной Дом обороны. Именно на его базе в годы Великой Отечественной войны был подготовлен каждый второй боец, направленный в формировавшиеся части действующей армии. К 1953 г. группой энтузиастов из секции телевидения Свердловского радиоклуба под руководством Ф.П. Кислицына был создан любительский телецентр, ставший прообразом государственного областного телецентра. В июле 1956-го первичная спортивно-техническая организация «среднеуральского танкограда» – нижнетагильского Уралвагонзавода – обратилась с призывом ко всем досаафовцам Советского Союза увеличить подготовку технических специалистов в два раза. Сами зачинатели инициативы с честью справились со взятыми на себя повышенными обязательствами. Годом позже на базе «завода заводов» – Уралмаше были созданы первые в СССР нештатные авто-, мото-, радио- и стрелковый клубы - прообразы нынешних спортивно-технических клубов. В драматичные дни сильнейшего землетрясения в Армении (1988 г.) представители Свердловского областного комитета ДОСААФ установили радиосвязь разрушенного Спитака с внешним миром. В июне 1993-го специалисты Серовской автошколы РОСТО с риском для жизни спасали людей, оказавшихся в плену водной стихии, образовавшейся из-за прорыва плотины городского водохранилища. В 2000 г. в Нижнем Тагиле была принята первая уральская муниципальная целевая программа по развитию патриотической, оборонно-массовой работы и технических видов спорта.
     За 80 лет на Среднем Урале в системе Осоавиахим–ДОСААФ–РОСТО было обучено свыше 500 тыс. специалистов по десяткам военно-учетных специальностей. Примечательный факт: из 246 уроженцев Свердловской области, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, 228 были воспитанниками Осоавиахима, штатными работниками и активистами Оборонного общества. А выпускники Свердловского аэроклуба летчики Михаил Одинцов и Григорий Речкалов удостоены высшей награды Родины дважды. Ныне действующая Свердловская областная организация «Российского союза ветеранов Афганистана» носит имя Героя Советского Союза воина-интернационалиста Юрия Исламова, героически погибшего в Афганистане при выполнении боевого задания. Парашютную подготовку будущий спецназовец Исламов получил в стенах Свердловского авиационно-спортивного клуба.
     В течение 2001–2007 гг. Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ) прочно удерживает за собой место на пьедестале почета лучших региональных организаций Оборонного общества в плане развития авиационных и технических видов спорта. В настоящее время под руководством заместителя председателя Центрального совета
     РОСТО (ДОСААФ), представителя ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Уральском федеральном округе, председателя совета Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ) Героя Российской Федерации генерал-майора Геворка Исаханяна успешно совершенствуется учебно-материальная база штатных образовательных организаций. Для нужд учебного процесса приобретаются современные компьютерные тренажеры, в учебных классах устанавливаются оснащенные телевизорами, видеопроекторами, DVD-плейерами мультимедийные комплексы, закупаются партии учебных фильмов, обновляется парк автомобильной техники. Ежегодно спортсмены Свердловской областной организации принимают участие в полусотне спортивных соревнований мирового и общероссийского уровня. Только за истекший год ими было завоевано свыше 300 медалей.
     Добавим, что с 2006 г. в Свердловской области возрождается традиция сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне России», служившего некогда основой государственной системы физического воспитания подрастающего поколения патриотов Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex