на главную страницу

23 Января 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Консультации

    
Прибавка будет

    Я вдова подполковника, добросовестно прослужившего в армии 34 года, из них 28 лет в Средней Азии. И я всегда и везде была вместе с ним. В 1982 году ушла на пенсию по возрасту. В 1996 году муж умер. Мне предложили пенсию по потере кормильца, она была немного больше, чем моя по старости. Я труженик тыла, награждена 5 медалями, в том числе «Ветеран труда». В сентябре этого года мне исполнилось 80 лет. Пенсия - 2.947 рублей, в октябре получила надбавку - 336 рублей. Прожить на такие деньги очень трудно. Могу ли я ожидать повышение пенсии?
    
Анна Моргунова.
Кострома.


    Да, Анна Григорьевна, вам следует ожидать повышения пенсии. С 1 декабря 2007 года повышаются оклады военнослужащим на 15 процентов, и соответственно будут пересчитаны ранее назначенные пенсии всем пенсионерам Министерства обороны, в том числе и по потере кормильца. Это повышение в новом размере будет выплачено в феврале 2008 года.

    
Пункт утратил силу

    Я уволен в отставку в 1984 году по статье 60, пункт «б» - по болезни, с 10-процентной надбавкой к пенсии. Заболевание произошло в период военной службы, которая составила 27 календарных лет. Но несколько лет назад надбавку к пенсии «по болезни» (10 процентов) мне перестали выплачивать. В военкомате разъяснили, что по новому закону пенсия стала выше, и надбавка мне уже не положена. Так ли это?
    
Майор в отставке Геннадий Коваленко.
Архангельск.


    Нарушений здесь нет, Геннадий Семенович. Согласно статье 14 закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих, размеры военных пенсий не зависят от причины их увольнения, а только от выслуги лет, занимаемой должности, воинского звания. Пенсия за выслугу лет назначается: за 20 лет службы - 50 процентов и за каждый год сверх 20 лет соответственно - 3 процента, но не более 85 процентов от денежного довольствия. Пункт об увеличении пенсии военнослужащим, уволенным в запас и в отставку по болезни (ст. 60, пункт «б»), на 10 процентов утратил силу.

    
Если путевка от Минобороны

    У нас возник вопрос: чем объясняется отказ оплаты проезда военного пенсионера, имеющего право на льготы, к месту санаторно-курортного лечения и обратно? Санаторий находится на территории Белоруссии.
    
Святослав Матюшонок.
Камчатка.


    Оплата проезда пенсионера Министерства обороны для лечения в санаторий, находящийся на территории Белоруссии, и обратно производится в том случае, если путевка выдана военно-медицинским учреждением Минобороны.

    
Свои колеса

    Как обстоит дело со льготными автомобилями для участников войны?

    
Майор в отставке Иван Ситников,
участник Великой Отечественной войны.

Пензенская область.


    Вопрос этот в последнее время усложнился. Росздрав сообщает, что автомобили смогут получить только те инвалиды войны, кому до 1 января 2005 года были установлены медицинские показания на получение бесплатного транспортного средства.
    Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, могут получить машину в порядке очереди, но средств на это выделяется недостаточно. Так, на 2008 год их выделено лишь на 5.800 машин, тогда как в очереди числится более 50 тысяч человек.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Консультации

    11 января 2008 года в «Красной звезде» опубликована корреспонденция «С нового года - по новым нормам», в которой говорится, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 946 от 29 декабря 2007 года с 1 января 2008 года значительно улучшается продовольственный паек военнослужащих. Сегодня публикуем таблицу с полным перечнем новых продовольственных норм в сравнении с действовавшими до конца 2007 года.
    
НОРМА № 1
    ОБЩЕВОЙСКОВОЙ ПАЕК



























    





















Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex