на главную страницу

24 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

На защите интеллектуальной собственности

Соб. инф.



     Главной военной прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности должностными лицами центральных органов военного управления.
     В частности, ГВП проведены соответствующие проверки в структурах, подчиненных начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и начальнику Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации, являющихся генеральными заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере обеспечения обороны страны по закрепленной за ними тематике.
     Проверками выявлены нарушения требований действующего законодательства, выразившиеся в непринятии надлежащих мер по закреплению правообладания на указанные разработки за Российской Федерацией в лице Минобороны России.
     Вследствие таких нарушений многие из полученных результатов интеллектуальной деятельности на протяжении ряда лет не были зарегистрированы в Федеральном агентстве по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также в специальном разделе единого реестра Минобороны России. Тем самым создавались реальные предпосылки к утрате прав Российской Федерации на полученные за счет средств федерального бюджета результаты интеллектуальной деятельности и использованию их в ущерб интересам обороноспособности страны.
     На выявленные нарушения в адрес полномочного командования осуществлено прокурорское реагирование.
     За допущенные нарушения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятыми по требованию военной прокуратуры мерами в указанных главных и центральных органах военного управления Минобороны России проведены инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности, полученных за период 2000 – 2006 гг. В раздел единого реестра Минобороны России внесены данные о результатах около 500 различных НИОКР, на выполнение которых затрачены бюджетные средства на общую сумму более 2,6 млрд. рублей. Организована работа по закреплению правообладания на указанные разработки Российской Федерации, в том числе оформлению на них свидетельств о государственной регистрации.
     Одновременно командованием приняты дополнительные меры, направленные на усиление контроля за исполнением в центральных органах военного управления Минобороны России законодательства в области интеллектуальной деятельности и совершенствование государственного учета ее результатов.
     Работа органов военной прокуратуры в сфере надзора за исполнением названного законодательства будет в 2008 году продолжена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex