на главную страницу

24 Января 2008 года

Страна и мир

Четверг

Мяч на стороне Ирана

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Россия в принципе согласна с новым проектом резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, поскольку он не несет в себе жестких мер наказания. Об этом заявил журналистам в Берлине глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Заявление было сделано после встречи министров иностранных дел «шестерки» (России, США, Китая, Великобритании, Франции, Германии), на которой обсуждался текст резолюции, разработанной на основе выводов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
     Содержание документа, с которым познакомилась российская делегация, отличается от первоначальных запросов западных стран. «Теперь эта резолюция отвечает всем критериям, на основе которых мы сотрудничаем. А именно предусматривает задействие СБ ООН в целях содействия режиму нераспространения, а не в каких-то политических целях», - пояснил Лавров.
     По словам министра, в проекте новой резолюции «предусмотрены дополнительные меры воздействия на Иран, но они не носят жесткого санкционного характера». Положения документа, уточнил он, сформулированы в виде призывов ко всем странам «проявлять бдительность при развитии различных связей с Ираном с тем, чтобы не допускать каких-либо нарушений режима нераспространения».
     Ранее, как известно, Соединенные Штаты и страны Евросоюза из опасения, что Иран способен создать собственное ядерное оружие, настаивали на применении в отношении этой страны целого комплекса карательных мер экономического и торгового порядка. Россия и Китай, со своей стороны, выступали против таких жестких санкций. В то же время Москва и Пекин призывали решать иранскую ядерную проблему политико-дипломатическими методами, на основе Договора о нераспространении ядерного оружия, они указывали на право Ирана развивать мирную атомную энергетику.
     Теперь, если Тегеран согласится с предложениями, выдвинутыми МАГАТЭ и поддержанными Совбезом ООН, могут начаться прямые переговоры с участием упомянутых шести стран (постоянных членов Совета плюс Германии). И в этом случае уже будет рассматриваться более широкий круг вопросов, связанных не только с обеспечением законных прав Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, но и с расширением экономического сотрудничества с Исламской Республикой в ядерной сфере.
     Повторимся, если иранское руководство даст согласие следовать положениям новой резолюции СБ ООН.
     Между тем, как сообщают израильские источники, в Израиле «с тайным визитом» побывала делегация высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. Цель - получить новые сведения об иранской ядерной программе, которые могли бы опровергнуть прежний отчет о ее свертывании. Израильские СМИ утверждают, что американцы намерены внести изменения в указанный отчет двухмесячной давности, если им предоставят какие-то новые доказательства.
     В таком случае, полагают наблюдатели, перспектива достижения договоренности с Ираном вновь отдалится. Тем более что и на нынешний момент шансы весьма зыбкие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex