на главную страницу

24 Января 2008 года

Новости

Четверг




Подготовка к выборам

    В Сибирском военном округе на основании приказа командующего войсками округа генерал-полковника Александра Постникова организована и проводится плановая работа по подготовке к выборам Президента Российской Федерации.
    Во всех воинских частях, соединениях, учреждениях и в управлении СибВО созданы рабочие группы по организационно-техническому и информационному обеспечению избирательного процесса. Совместно с избирательными комиссиями проводится работа по составлению списков избирателей, уточнению мест голосования, представительства воинских структур в территориальных и участковых комиссиях.
    Уже в конце января в войсках округа пройдет единый день информирования по выборной тематике. До 15 февраля на базе армий и в дивизиях СибВО будут проведены однодневные семинары с руководителями рабочих групп по выборам. Также в феврале со всеми категориями личного состава спланированы занятия по разъяснению правовых норм и порядку участия в президентских выборах в системе общественно-государственной подготовки. Подобные занятия будут проведены и с гражданским персоналом СибВО.
    Повсеместно в воинских частях и учреждениях СибВО - в казарменных помещениях, штабах, в библиотеках и клубах - оборудуются тематические стенды и уголки, проводится на системной основе текущее информирование по выборной тематике.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Мастер-класс для воспитателей

    Из Космических войск
    Завершился трехдневный учебно-методический сбор с начальниками органов воспитательной работы объединения, соединений и воинских частей Космических войск. Он проводился на базе воинских частей объединения Ракетно-космической обороны, расположенных в Подмосковье, а также в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Около 100 офицеров обменялись опытом внедрения передовых форм воспитания личного состава.
    По словам заместителя командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-майора Юрия Туровца, в прошлом году в войсках более чем на 25% снизился уровень преступности. «Положительное влияние на морально-психологическое состояние личного состава оказали высокая интенсивность и напряженность выполнения задач по запуску космических аппаратов, проведение сеансов управления, несение боевого дежурства», - заметил он.
    Подводя итоги военно-социальной работы, генерал-майор Туровец обратил внимание участников сбора на позитивные сдвиги в решении жилищной проблемы. В 2007 г. Космические войска получили более 2.000 квартир. Кроме того, он призвал подчиненных более тщательно прорабатывать вопросы по обеспечению реализации социальных льгот военнослужащих и членов их семей в период проводимых в воинских частях организационно-штатных мероприятий.
    Алексей ЗОЛОТУХИН, начальник службы информации и общественных связей Космических войск.

Открыт пункт психологической помощи

    Из СибВО
    В приграничном городке, в мотострелковом полку Сибирского военного округа, который полностью укомплектован военнослужащими по контракту, открылся пункт психологической помощи и реабилитации. Он располагается в отдельных помещениях, где проведен современный ремонт, полностью оснащен необходимой аудио- и видеотехникой, медицинской аппаратурой, тренажерами. В состав пункта входят класс специального тестирования для психодиагностики, спортивный зал, отдельные комнаты для проведения тренингов и индивидуальной работы, класс психологической разгрузки и фитобар, два световых холла.
    По словам начальника пункта психологической помощи и реабилитации капитана Надежды Курочки, пункт, который уже пользуется успехом у военнослужащих, ведет работу по поддержанию здоровья личного состава и способен оказать необходимые услуги по профилю своей работы для всего полка.
    Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.

Без внимания не оставят

    С Балтийского флота
    В семье старшего мичмана Сергея Граховского родились сразу четверо детей, и теперь у техника связи штаба соединения надводных кораблей Балтийского флота стало три дочки и два сына. На днях счастливый отец четверых новорожденных калининградцев был принят командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Виктором Мардусиным. В первую очередь командующий флотом сердечно поздравил Сергея Граховского с прибавлением в семье. Не секрет, что родителей, за четыре минуты ставших многодетными, ожидают большие хлопоты. Вице-адмирал Мардусин подчеркнул, что флот в этой ситуации сделает все, что будет возможно, для поддержки флотской семьи, возьмет под особый контроль получение положенных выплат и окажет дополнительную материальную помощь.
    Служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Поставить на крыло лейтенанта

    С Дальнего Востока
    На аэродроме Переясловка Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО состоялись первые полеты модернизированных самолетов Су-24, прибывших сюда в канун Нового года. В них приняли участие все летчики авиаполка, которые прошли обучение в Липецком авиацентре переучивания летного состава. Кроме бывалых пилотов, в воздух на «сушках» поднялись и молодые офицеры - выпускники военных летных училищ 2006 и 2007 годов.
    - Наша одна из основных задач в этом году - поставить на крыло начинающих летчиков, - сказал начальник авиации Дальневосточного объединения ВВС и ПВО генерал-майор Михаил Пантелеев. - Их налет, в отличие от прошлых лет, когда были большие проблемы с топливом, должен составлять не менее 50 часов в год.
    Отметим, что модернизированный Су-24М2 отличается от своего предшественника повышенными точностными характеристиками навигационного комплекса, он оснащен новейшим радиоэлектронным оборудованием. Самолет может применять весь комплекс управляемого вооружения, разработанного для перспективного фронтового бомбардировщика Су-34, который через 10-15 лет придет на смену модернизированной в 2007 г. «сушке».
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

С учетом завтрашних перемен

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В Екатеринбурге прошел семинар на тему «Региональный опыт совместной работы органов по делам молодежи, военных комиссариатов, религиозных конфессий и РОСТО по подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России». В мероприятии приняли участие представители отдела организационно-массовой работы и военно-патриотической пропаганды Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ), областного военного комиссариата, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, регионального департамента по делам молодежи и ряда городских военно-патриотических клубов. Тематическую передвижную экспозицию для участников семинара подготовили сотрудники Свердловского областного музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия».
    В ходе мероприятия участники «круглого стола» обменялись наработанным опытом подготовки завтрашних защитников Отечества. Приглашенные на семинар психологи дали подробные методические рекомендации по выработке у подростков внутреннего эмоционально-устойчивого состояния к последующему преодолению психологического барьера в период предармейской подготовки. Были согласованы единые взгляды на дальнейшую методику работы с допризывной молодежью в условиях перехода на годичный срок воинской службы.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Готовить к гражданской жизни

    Из Мурманской области
    В столице Северного флота 24 офицера старшего и среднего звена прошли курсы повышения квалификации по программе «Кадровый менеджмент в системе государственной службы». Занятия проводились на базе мурманского филиала Северо-Западной академии государственной службы.
    Как отметил заместитель директора филиала по учебной работе Роман Яцык, в соответствии с законодательством средства из федерального бюджета выделяются на повышение квалификации лишь государственных гражданских служащих. И только благодаря усилиям лично ректора Северо-Западной академии государственной службы Александра Горшкова и руководства мурманского филиала деньги разрешили использовать и на обучение военнослужащих.
    - Сегодня в стране реализуется множество программ оказания помощи в адаптации людей в погонах к гражданской жизни. Мы не можем оставаться в стороне от этого. Особенно в Мурманской области, где проходят службу столько военных, сколько, наверное, нет ни в одной другой области России, - рассказал Роман Яцык. - Более того, мы понимаем, что военнослужащие, увольняющиеся в запас, - это экономически активная часть населения. Они обладают хорошей профессиональной подготовкой, большинство из них имеют высшее образование. У них есть опыт управления коллективами, решения боевых задач и вопросов воспитательной работы. Практика показывает, что именно они становятся хорошими специалистами в сфере государственного и муниципального управления. А такие люди нам нужны.
    Майор Светлана ЗЕЛЕНОВА.

Иностранные военные новости

    США
    
Продлевают срок службы

    Корпорация BAE Systems модернизирует американский ракетный крейсер CG 52 «Банкер Хилл» типа «Тикондерога». В ходе модернизации крейсер, построенный в 1985 году, получит новое вооружение, включая зенитные ракеты SM-2 mod. 4 и SM-3, способные поражать баллистические цели, 127-миллиметровые артиллерийские установки с увеличенной длиной ствола, что позволит повысить дальность стрельбы, а также современное радиоэлектронное и гидроакустическое оборудование. Кроме того, корабль пройдет ремонт корпуса, что позволит продлить продолжительность его службы. Водоизмещение «Банкер Хилл» составляет 9.600 тонн, длина - 173, ширина - 17, осадка (по обтекателю гидроакустического комплекса) - 10 метров. Корабль вооружен двумя вертикальными пусковыми установками Mk-41 для ракет SM-2 и «Томагавк», восемью противокорабельными ракетами «Гарпун», двумя артиллерийскими установками калибра 127 миллиметров, противолодочными торпедными аппаратами и зенитными скорострельными установками. На крейсере также базируются два противолодочных вертолета. Всего в 1980-1990-е годы для ВМС США было построено 27 кораблей этого типа, 22 из которых продолжают оставаться в строю. Предполагается, что крейсера типа «Тикондерога» останутся в строю еще в течение 10-20 лет.
    
F -16 в Кунсане

    Первые шесть американских истребителей F-16 «Файтинг фелконс» прибыли в Южную Корею. Они на четыре месяца расположились на военно-воздушной базе Кунсан на западном побережье страны. К концу текущей недели небольшими группами с авиабазы американских ВВС Шоу в штате Южная Каролина будут переброшены в общей сложности 20 реактивных истребителей и 300 человек технического состава и пилотов. С их помощью Пентагон намерен повысить боеготовность расположенного на юге Корейского полуострова 28-тысячного американского военного контингента на случай каких-либо враждебных акций в регионе. Размещение этих боевых самолетов на Тихоокеанском театре свидетельствует о намерении Соединенных Штатов и впредь выполнять свои обязательства по поддержанию мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии, подчеркивается в пресс-релизе командования 8-й американской армии.
    
Военнослужащие становятся киллерами

    В США растет число убийств, совершенных военнослужащими по возвращении из Ирака и Афганистана. Согласно неофициальной статистике, с момента начала военной операции США в Афганистане в 2001 году было зарегистрировано уже 349 убийства, к которым так или иначе причастны военнослужащие США. Как подсчитали американские журналисты, этот показатель на 89 процентов превысил аналогичную цифру, зафиксированную в предыдущий шестилетний период. Четверть упомянутых тяжких преступлений была совершена уже после того, как военнослужащие увольнялись из рядов вооруженных сил США. Эта оценка базируется на данных, публиковавшихся в американской прессе, сведениях, поступивших из судов и военных кругов, а также информации, полученной непосредственно от самих обвиняемых, членов их семей, адвокатов и родственников жертв.



    

    ФРГ
    
Очередной призыв

    В Германии прошел очередной зимний призыв в бундесвер. Как сообщает министерство обороны ФРГ, военную форму надели 16.150 новобранцев. 8.250 призывников для прохождения срочной службы направлены в сухопутные силы, 2.500 - в ВВС и 400 - в ВМС. Остальные войдут в так называемый «базис вооруженных сил» и будут служить в различных вспомогательных службах, а также в инженерных, автомобильных и других войсках. 2.040 призывников сразу же изъявили желание после прохождения девятимесячной армейской службы по призыву остаться в армии по контракту и участвовать в зарубежных миссиях бундесвера. Как известно, вооруженные силы ФРГ формируется на основе всеобщей воинской повинности. «Формирование армии на базе призыва в наибольшей степени подходит для бундесвера, - полагает министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг. - Это принцип действует более 50 лет. При этом мы сохраняли связь с обществом и чувствовали себя демократической армией».
    

    Южная Корея
    
Ракеты расширяют боевое пространство

    Южная Корея планирует приобрести в США зенитные ракеты нового поколения SM-6 для строящихся эсминцев типа KDX. Перспективные ракеты
    SM-6 предназначены для поражения баллистических и аэродинамических целей на расстоянии до 320-400 километров. Они будут использоваться на боевых кораблях, оснащенных системой «Иджес». Ракеты SM-6 создаются в соответствии с концепцией battlespace - «боевого пространства». Они способны поражать цели, в том числе за пределами радиогоризонта, получая целеуказание с удаленных станций в режиме реального времени. Ранее Южная Корея заключила с США договор о поставках ракет SM-2, способных поражать цели на дистанции 170 километров.
    

    Испания
    
Будет свой флот беспилотников

    Министерство обороны Испании санкционировало закупку 27 беспилотных летательных аппаратов. Стоимость сделки превышает 3 млн. евро. БЛА достигают 1,5 метров в длину, весят 2,5 кг, действуют на расстоянии до 10 км со скоростью 30 км в час на высоте от 30 до 170 метров от поверхности земли. Они оборудованы оптическими и инфракрасными видеокамерами высокого разрешения, позволяющими вести съемку днем и ночью. Разведчики предназначены для наблюдения за опасными участками дорог, обеспечения безопасности военных конвоев и предупреждения внезапных нападений или засад. Контракт на поставку БЛА решено заключить с испанской компанией «Равен». Изготовление и сборка аппаратов осуществляются в США. С 2003 года фирма-производитель продала 3 тыс. беспилотных самолетов, в основном для спецопераций войск США в Ираке и Афганистане.
    

    Дания
    
Спутниковая связь для Пентагона

    Дания будет производить компоненты спутниковой связи нового поколения для министерства обороны США. С этой целью известный производитель такого оборудования датская компания «Thrane & Thrane» подписала соглашение с американской корпорацией «Comtech Mobile Datacom Corporation». В соответствии с договоренностями, их специалисты должны совместно создать спутниковый терминал, который объединит в себе преимущества двух передовых на сегодняшний день разработок - систему мобильных спутниковых терминалов. В результате пользователи сети получат повсеместный и надежный доступ к широкополосным высокоскоростным каналам связи. Одной из ключевых особенностей будущей сети станет возможность поддержания стабильной связи даже в том случае, когда абонент перемещается в пространстве в самолете с высокой скоростью. В перспективе это означает, что такая аппаратура связи может найти широкое применение в ВВС США.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex