на главную страницу

25 Января 2008 года

События. Комментарии

Пятница

Армавир заГабалит Юг

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     

     В Подмосковном Краснознаменске состоялась военно-историческая конференция «Военный аспект космической эры». Она прошла по инициативе Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск». В ней принял участие командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. Участники конференции обсудили не только наиболее значимые вехи «космоса в погонах», его нынешнее состояние, но и дальнейшие перспективы освоения внеземного пространства.
     - Сегодня в космосе развернута развитая информационная инфраструктура, - заявил генерал-полковник Владимир Поповкин, - в том числе военного назначения, и роль ее будет возрастать.
     По его словам, можно говорить об устойчивой мировой тенденции к увеличению вклада военного космоса в эффективность боевых действий группировок войск и применение современных систем вооружения. Само собой разумеется, что одновременно с этим возрастают и угрозы безопасности Российской Федерации из внеземного пространства.
     Особенность нынешнего этапа развития орбитальной группировки заключается в том, что ее поддержание и наращивание планируется обеспечить путем производства и запусков перспективных космических аппаратов: дистанционного зондирования Земли, связи и навигации.
     - Они разрабатываются на новой элементной базе, - пояснил командующий КВ, - и будут обладать более длительными сроками активного существования. В рамках опытно-конструкторских работ решается задача создания перспективных космических ракетных комплексов полностью российского производства, обеспечивающих запуски КА с энергетическими и экономическими показателями, не уступающими лучшим зарубежным образцам.
     На сегодняшний день личный состав Космических войск осуществляет или принимает участие в запусках практически всех космических аппаратов в интересах Минобороны России и по планам Роскосмоса. Как утверждает генерал-полковник Поповкин, в рамках реорганизации Вооруженных Сил и связанной с этим передачей объектов космодрома Байконур часть задач по запуску КА передана Федеральному космическому агентству.
     - В то же время, - продолжает он, - будут по-прежнему выполнять задачи по обеспечению этих запусков средствами наземного комплекса управления и системы контроля космического пространства.
     Впрочем, командующий также обратил внимание всех присутствующих на то, что в настоящий момент все РЛС систем ракетно-космической обороны, несущие боевое дежурство, отработали уже не один заявленный срок службы. По его мнению, технической основой модернизации и развития группировки радиолокационных средств системы РКО должна служить технология РЛС ВЗГ. Она отличается низкими эксплуатационными расходами, малыми сроками «возведения» станций, а также возможностью их создания с заданными характеристиками.
     Радиолокационный «оракул» высокой заводской готовности планируется создавать на территории Российской Федерации, при этом технология ВЗГ отрабатывается на головных объектах в Лехтуси и Армавире. Кстати, в последнем, как заметил генерал-полковник Владимир Поповкин, полным ходом идет подготовка к предварительным испытаниям и постановке на опытно-боевое дежурство в 2008 году РЛС минимального состава.
     - Планами развития Космических войск, - уточнил он, - до 2015 года предусмотрены создание новых узлов на базе радиолокационных станций высокой заводской готовности и модернизация существующих по технологии РЛС ВЗГ - с главной задачей создания с российской территории замкнутого поля СПРН.
     Кроме того, командующий обратил внимание всех собравшихся на значимость поддержки ветеранов в решении текущих и перспективных задач. По его словам, только тесное взаимодействие и координация действий органов военного управления и ветеранских организаций дают положительный результат. Именно от того, как они умеют выстраивать отношения и взаимосвязи, в решающей мере зависят результативность работы и в целом авторитет Космических войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex