на главную страницу

25 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

На основе международного права

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве подвел итоги внешнеполитической деятельности России в 2007 году и обозначил ее приоритетные направления на ближайшую перспективу. Глава МИД коснулся отношений России со странами СНГ и Запада, косовской и ближневосточной тематики, проблемы, связанной с Британским советом. При этом он сообщил о приоритетных подходах Москвы к основным внешнеполитическим вопросам, находящимся в центре внимания МИД.

     

     Как отметил Сергей Лавров, Россия стремится строить свою внешнюю политику на равноправной основе, на условиях взаимовыгодности, с учетом взаимных интересов самых различных государств, руководствуясь принципом верховенства совместно вырабатываемых и реализуемых решений. По его словам, фундаментом этого внешнеполитического курса являются прагматизм, многовекторность и готовность сотрудничать. Москва выступает за коллективный подход к решению ключевых международных проблем. Если же партнеры станут отказываться от такого подхода, то Россия будет действовать самостоятельно, с учетом своих национальных интересов, но при неизменном соблюдении международного права. При этом Сергей Лавров предупредил о серьезных негативных последствиях попыток некоторых сил подорвать сложившийся международный нормативно-правовой порядок. «Рецидивы идеологизированных подходов, попытки навязывать некие конфронтационные сценарии, попытки ремилитаризировать мировую политику - это все имеет место, но, по нашему глубокому убеждению, это идет вразрез с магистральной тенденцией развития международных отношений», - считает Лавров. Однако, как подчеркнул глава МИД, как бы ни сложились обстоятельства, Россия не даст «вовлечь себя в конфронтацию».
     За последние годы Россия укрепила свои позиции не только на внешнеполитической сцене, но и в мировой экономике, финансах, стала выступать в международных отношениях как страна-донор. Очевидно, что России удалось вернуться в элитный клуб государств, способных влиять на ситуацию практически в любом уголке планеты. Москва, по словам Лаврова, готова нести возросшую ответственность и твердо отстаивать свои интересы. Данная тенденция получит свое дальнейшее развитие и после президентских выборов, так как преемственность политического курса по дальнейшему укреплению государства гарантированно об этом говорит. Как считает глава МИД, этот курс России пользуется пониманием и поддержкой за рубежом и одобрением общества внутри страны.
     По мнению Сергея Лаврова, ключевой задачей на текущий год является необходимость качественного преобразования всей архитектуры европейской безопасности, избавление ее от идеологии «холодной войны». Прежде всего это касается стран Запада. Россия выступает за создание современной и открытой системы коллективной безопасности. Именно поэтому, как подчеркнул глава МИД, усилия российской стороны по ПРО, ДОВСЕ и Договору о ракетах средней и малой дальности направлены на расширение «рамок дискуссий по стратегической стабильности».
     Вместе с тем по многим вопросам у стран Евросоюза существует ложное понятие о евросолидарности. Сергей Лавров обратил внимание на то, что этот принцип эксплуатируется очень избирательно. В частности, когда речь заходит о размещении элементов американской ПРО в Европе, то Евросоюз отвечает Москве, что это не его дело, а когда затрагивается тема Британского совета, то ЕС выступает «единым фронтом». Из этого же круга и проблематика независимости Косово, а также позиция Евросоюза по вопросу откровенных реваншистских настроений у некоторых из его новых членов и кандидатов на вступление.
     Вызывает вопросы и стремление евроатлантических структур к расширению путем принятия Украины, Грузии и других стран в НАТО и приближение альянса к границам России. При этом Сергей Лавров отметил интересы мировых держав к таким частям СНГ, как Центральная Азия и Закавказье. Эти регионы напрямую связаны с обеспечением энергоресурсами и по-прежнему активно используются террористами. Россия готова к честному взаимодействию по этим проблемам. Тем более что устойчивое обеспечение энергоресурсами и борьба с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью - это наша общая задача. Здесь мы должны сотрудничать, сказал министр. Глава внешнеполитического ведомства считает, что совместные действия должны способствовать стабилизации ситуации на постсоветском пространстве, а не наоборот. Должны уважаться законные интересы всех, кто здесь работает, в первую очередь, самих стран Содружества. Министр высказался против того, чтобы на пространстве СНГ осуществлялась идеологизированная политика.
     Россия имеет свои законные интересы на постсоветском пространстве и не собирается их скрывать. По словам Сергея Лаврова, эти интересы Москва намерена реализовывать через взаимоуважительное и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Содружества. Министр подчеркнул, что Россия не будет злоупотреблять своим влиянием. «Мы исходим из того, что наши соседи будут принимать внешнеполитические решения на основе своих национальных интересов. Надеюсь, что при этом и они будут принимать во внимание интересы соседей», - сказал Сергей Лавров.
     Сергей Лавров считает перспективным развитие отношений между государствами - участниками СНГ в области экономики, укрепления безопасности, миграции, правопорядка, транспортной инфраструктуры, гуманитарного сотрудничества. «Мы придаем большое значение региональной интеграции на принципах добровольности и рыночной экономики. При всех проблемах СНГ существует более 16 лет и по признанию почти всех руководителей стран Содружества является уникальной площадкой для многостороннего сотрудничества», - сказал Лавров. Он напомнил, что в ходе октябрьского саммита главами государств Содружества была принята концепция дальнейшего развития СНГ и определен план мероприятий по ее реализации. Факт подписания такого документа свидетельствует о наличии политической воли у президентов и готовности осуществлять практические дела.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex