на главную страницу

26 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

Уральский музей боевых экспонатов

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     В Екатеринбурге открылся третий по счету музей отечественной боевой техники под открытым небом. Два первых размещены на смотровой площадке окружного Дома офицеров и технической территории завода Уралтрансмаш. Третий существенно скрасил и оживил собой периметр озеленения перед парадным подъездом штаба Уральского объединения ВВС и ПВО. По сути, натурная выставка стала наружным продолжением экспозиции музея истории 5-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО.
     Открывая музей прославленного объединения, командующий Уральской армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Михаил Кучерявый сделал акцент на том факте, что представленные на открытых площадках образцы боевых самолетов и войсковых комплексов противовоздушной обороны оказались сосредоточены вместе не случайно. Во-первых, все они были когда-то задействованы в реальном процессе несения боевого дежурства. Во-вторых, и в воздухе, и на земле управляли ими воины-уральцы. Наконец, в третьих, эти списанные «в запас» боевые единицы теперь призваны олицетворять, в буквальном смысле слова, героическую летопись 5-й армии ВВС и ПВО.
     В том, что сказано, нет ни слова преувеличения. Объединение ведет свою историю с 1940 года. В «послужном списке» армии - одержанные победы в сражениях Великой Отечественной войны; позже - участие групп уральских летчиков, отдельных экипажей и расчетов в решении стоящих задач в ходе ряда «неизвестных» войн; уничтожение в небе над Свердловском в мае 1960-го американского самолета-шпиона. За истекшие годы в войсках объединения было воспитано 49 Героев Советского Союза. В настоящее время в штабе Уральского объединения ВВС и ПВО в должности начальника отдела армейской авиации проходит службу Герой России, заслуженный летчик полковник Игорь Родобольский.
     Ранее, на месте открывшегося музея под открытым небом было всего лишь четыре натурных образца. Да и то собой они лишь олицетворяли направления деятельности объединения - защита с земли и воздуха воздушного пространства «подотчетных» регионов, поисково-спасательное обеспечение запуска и посадки пилотируемых спускаемых аппаратов и беспилотных космических объектов. Теперь экспонатов одиннадцать: истребители-бомбардировщики МиГ-27 и Су-17, фронтовой бомбардировщик Су-24, истребитель-перехватчик МиГ-25, зенитные ракетные комплексы С-75, С-125, С-200, С-300, радиолокационная станция П-37, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-ТМА», спускаемый космический аппарат «Фотон-М».
     В день презентации нового городского военно-патриотического объекта командование Уральского объединения ВВС и ПВО объявило о том, что двери музея истории 5-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО будут открыты для всех желающих. А первыми посетителями экспозиции боевой техники стали принимавшие участие в торжественном мероприятии по случаю открытия выставки воспитанники Екатеринбургского суворовского училища.
     На снимках: красную ленточку перерезают командующий Уральской армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Михаил КУЧЕРЯВЫЙ и продолжатель военной династии суворовец Владимир КРАВЦОВ; на музейных площадках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex