на главную страницу

26 Января 2008 года

Страна и мир

Суббота

Диалог продолжается,
разногласия сохраняются

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Москва и Киев согласовали вопросы инвентаризации имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины. Процесс инвентаризации может быть начат уже в феврале - марте. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, комментируя итоги заседания российско-украинской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота. Вместе с тем, по словам Карасина, срок и стоимость пребывания Черноморского флота в Крыму не подлежат пересмотру. «Предмет договора, стоимость и сроки четко зафиксированы и подлежат неукоснительному исполнению. Мы исходим из международного права и будем исходить из него впредь», - подчеркнул он, комментируя сообщения ряда СМИ о возможности повышения Украиной размеров арендной платы за право базирования ЧФ с 98 млн. долларов в год до 2 млрд.
     В свою очередь замглавы МИД Украины Константин Елисеев (сопредседатель подкомиссии от украинской стороны) назвал значительными подвижки в вопросе инвентаризации. Он подчеркнул, что при обсуждении условий аренды сторонам необходимо избегать эмоций. «Мы видим украинско-российские отношения прагматичными, равноправными и добрососедскими», - заявил Елисеев, отметив при этом, что без нормальных отношений с Россией Украина не сможет выстраивать интеграционную политику с Евросоюзом. «Россия была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером. Никогда отношения с Россией не станут разменной монетой для контактов с другими странами», - заявил замглавы МИД Украины.
     Вместе с тем председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, вошедший в состав российской части подкомиссии, обратил внимание на то, что условия пребывания флота на территории Украины определены в более чем 20 соглашениях, подписанных в ходе межправительственных переговоров. Он также отметил, что по главным вопросам, от которых во многом зависит атмосфера вокруг пребывания российского флота на Украине, пока еще сохраняются принципиальные разногласия. В основном они вытекают из объективного расхождения интересов и различного подхода сторон к толкованию базовых соглашений. Решение спорных вопросов следует искать в рамках двустороннего переговорного процесса.
     К сожалению, Украина нередко уклоняется не только от конструктивного двустороннего диалога, но и зачастую избегает взятых на себя обязательств. Последнее и стало одной из причин того, что Государственная Дума денонсировала соглашение между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Расторжение предполагает собой отказ от использования Россией узлов и системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачево и Севастополе. Украина практически самоустранилась от выполнения обязательств по их поддержанию в постоянной готовности к применению, а за использование объектов Россия ежегодно выплачивала соседке 1,3 млн. долларов. Обе станции полностью выработали свой ресурс еще в 2005 году, а стоимость их обслуживания уже превышает 20 млн. долларов. Попытки исправить ситуацию не дали положительного результата. В случае же продолжения действия соглашения никто не застрахован от выдачи станциями ложной информации, а это уже не шутки.
     Выступая на пленарном заседании Госдумы, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков в своем докладе отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, что соглашение заключалось (1997 год) с учетом добрососедских на тот момент отношений с Украиной и отсутствием средств на разворачивание подобных систем на территории России. Сегодня же ситуация изменилась, в том числе и политическая. Поэтому разрыв договора связан и с внешними причинами, в том числе и с намерениями Киева вступить в НАТО.
     Впрочем, и на самой Украине не в восторге от действий собственных властей. Около трех тысяч человек провели на днях в крымской столице митинг против вступления Украины в НАТО. В принятой резолюции митингующие подчеркнули, что письмо президента, премьер-министра и спикера парламента в адрес генсека блока о присоединении Киева к плану действий относительно членства в НАТО противоречит декларации о независимости Украины, в которой содержится положение о ее внеблоковом статусе. Прервана и работа Верховной рады страны. Представители Партии регионов заблокировали трибуну и президиум, протестуя против планов руководства страны относительно присоединения к Плану действий о членстве в НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex