на главную страницу

26 Января 2008 года

Страна и мир

Суббота

Глобальный удар на гиперзвуковой скорости

Виктор РУЧКИН.



     Пентагон намерен израсходовать в следующем году 750 млн. долларов на разработку и создание опытного образца боевого гиперзвукового летательного аппарата нового типа. Предложение министерства обороны на этот счет включено, как сообщают из Вашингтона информационные агентства, в бюджетный запрос президента США на 2009 год, который Джордж Буш представит в американский конгресс 4 февраля.
     Новый летательный аппарат будет использован в программе «быстрого глобального удара», призванной обеспечить вооруженным силам США возможность нанесения удара с применением неядерных вооружений в любой точке мира в течение часа. В октябре прошлого года Джордж Буш, говоря об этой программе, заявил, что Америка будет вкладывать средства в разработки по созданию оружия нового типа, включая неядерные высокоточные вооружения нового поколения и беспилотные аппараты с дальним радиусом действия. Они, по его словам, позволят «нам нанести удар по противнику быстро, на большом расстоянии и без использования ядерного оружия».
     Необходимость создания такого оружия, подчеркивалось в обнародованной в прошлом году несекретной части доклада о стратегии минобороны, продиктована тем, что в военном потенциале США возник определенный «пробел», который затрудняет борьбу с «государствами-изгоями» и террористами, вооруженными оружием массового уничтожения. В частности, он не позволяет американским вооруженным силам наносить удары в глобальном масштабе по целям, для уничтожения которых критическое значение имеет фактор времени. «Сегодняшние возможности для глобального охвата ограничиваются баллистическими межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, а также отчасти крылатыми ракетами», - говорилось в документе. Крылатые ракеты имеют определенный потенциал, но не отвечают критически важным требованиям по срочности, дальности и глобальному охвату прежде всего в силу своего длительного полетного времени.
     Эту задачу, как предполагалось, на первом этапе будут выполнять баллистические ракеты морского базирования «Трайдент» с обычными (неядерными) боеголовками. Однако предложение Пентагона по переоснащению ракет не нашло поддержку в конгрессе. Американские законодатели не выделили в бюджете на 2008 год необходимые для этого средства. Свое решение они мотивировали тем, что существующие в мире меры по контролю над вооружениями и системы раннего предупреждения о пусках ракет не позволяют с уверенностью отличить запуск баллистической ракеты с ядерной боеголовкой от такой же ракеты с обычной боеголовкой, что может вызвать катастрофические последствия. Вместо этого конгресс выделил 100 млн. долларов на разработку альтернативных видов «быстрого» оружия. Такие усилия, говорилось в решении конгресса, обеспечат продвижение вперед инициативы министерства обороны по «быстрому глобальному удару», но не ограничат страну единственным вариантом. Кроме того, Пентагону было поручено подготовить не позднее 31 января 2008 года подробный доклад с изложением возможных технологических решений и ожидаемых расходов по программе «быстрого глобального удара».
     Запрос 700 млн. долларов, надо полагать, и есть одно из таких технических решений. Подробности на сей счет Пентагон пока не разглашает. Однако ранее были сообщения, что один из вариантов создания оружия для осуществления «быстрого глобального удара» предусматривает разработку на первом этапе беспилотного летательного аппарата по типу крылатой ракеты. Он будет запускаться с территории США, разгоняться до гиперзвуковой скорости и затем уже без двигателя, маневрируя в воздухе, выходить на цель, чтобы доставить к ней одну или несколько боезарядов. Сообщалось также, что дальность действия такого аппарата составит около пяти тысяч километров. На втором этапе будет создан тяжелый гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат многоразового использования, который сможет с территории США доставить управляемую боеголовку весом до 6 тонн на расстояние в 14,4 тысячи километров менее чем за два часа. После удара аппарат возвратится на землю и может быть использован повторно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex