на главную страницу

26 Января 2008 года

Новости

Суббота




Северный завоз станет эффективнее

    Приказом министра обороны РФ определен новый порядок накопления и доставки материальных средств соединениям, воинским частям и организациям, дислоцированным в районах Крайнего Севера и отдаленных гарнизонах Сибири и Дальнего Востока.
    По новой схеме данные воинские части будут прикреплены к окружным складам (базам) Сибирского военного округа и флотским складам (базам) Северного флота. Это позволит повысить оперативность доставки грузов и снизить финансовые затраты.
    Организация планирования доставки материальных средств на зимний период 2008–2009 гг. и на весь 2009 год уже проводится согласно новым требованиям. Контроль за выполнением мероприятий возлагается на штаб Тыла ВС РФ.
    Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.

Флоту - спортивное лицо!

    Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко своим решением утвердил программу совершенствования учебно-материальной базы по физической подготовке военных моряков с 2008 по 2011 год.
    Гордость Тихоокеанского флота - его сборная команда многоборцев, не раз привозившая с чемпионатов ВМФ и Вооруженных Cил России, с крупнейших международных соревнований золотые медали. Однако командование ставит задачу улучшения физической культуры в более широком плане - среди военнослужащих и членов их семей, развития спортивной базы в местах дислокации всех корабельных соединений и береговых частей ТОФ.
    - Этот перспективный документ предусматривает поэтапные ремонт, восстановление и строительство новых спортплощадок и других объектов по всему региону - от Приморья до Камчатки, - отметил исполняющий обязанности начальника физподготовки и спорта ТОФа подполковник Алексей Пивачев. - У нас на балансе сейчас находятся более двадцати пяти спортсооружений, на развитие которых в ближайшие годы планируется освоить около полутора миллиардов рублей капиталовложений.
    На сегодняшний день флот располагает достаточно мощной базой для качественной спортивной подготовки офицеров и матросов. Следующие же шаги позволят существенно не только поднять уровень физической культуры людей в погонах, но и снизить число различных заболеваний, связанных с гиподинамией и переохлаждением.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

В армиях СНГ

    
Основные задачи выполнены

    Белоруссия
    В вооруженных силах страны подведены итоги подготовки войск в 2007 году. Все мероприятия, связанные с подготовкой органов управления частей и соединений, выполнены полностью. Основные усилия были направлены на то, чтобы они могли выполнять задачи по предназначению в любых условиях. Как отметил заместитель министра обороны по кадрам и подготовке войск - начальник главного управления кадров генерал-майор Юрий Меренцов, в течение прошлого года были апробированы новые формы и способы подготовки, которые нашли свое отражение в руководящих документах минобороны.
    Что касается кадрового обеспечения войск, основной задачей в прошлом году было поддержание необходимой укомплектованности офицерским составом органов управления частей и соединений. Также в соответствии с современными требованиями проводилась подготовка офицеров запаса, которая должна быть на таком же уровне, а в некоторых вопросах и выше, чем у кадровых. Главные усилия прилагались на сохранение высокого качества кадрового потенциала вооруженных сил. На сегодня процент укомплектованности офицерских должностей в национальной армии составляет 90 процентов.
    Также полностью завершено создание системы подготовки военных кадров. Она включает в себя 3 этапа. Это подготовка офицеров тактического звена, оперативно-тактического звена и оперативно-стратегического звена. На базе военной академии республики создан и приступил к работе факультет генерального штаба, на котором созданы все условия для подготовки всего спектра военных специалистов высокого уровня.
    В прошедшем году была проведена и большая работа по внедрению учебно-тренировочных, тренажерных, компьютерных технологий в процесс обучения и подготовки войск. Активно внедрялись инновационные технологии в процесс обучения в военной академии, на военных факультетах, кафедрах, которые созданы при ведущих вузах страны. Сейчас идет отработка вопросов формирования облика вооруженных сил до 2020 года, и подготовка белорусского офицера должна полностью соответствовать задачам нового тысячелетия.
    

    
Приоритеты определены

    Украина
    В случае одобрения Североатлантическим альянсом присоединения страны к плану действия по членству в НАТО министерство обороны имеет конкретные предложения относительно трансформации целевого плана сотрудничества Украины и НАТО. Как отметил глава оборонного ведомства Юрий Ехануров во время встречи с представителем этой организации, минобороны стремится прежде всего использовать уже существующие механизмы сотрудничества. Среди них - продолжение диалога в рамках национальной миссии при НАТО на уровне министров обороны, работа в формате общей рабочей группы по вопросам военной реформы и реализация целевого плана Украина - НАТО в рамках плана действий Украина - НАТО. Ехануров также указал на положительные аспекты участия вооруженных сил страны в процессе планирования и оценки сил в миротворческих операциях под эгидой альянса.
    
Даешь «вышку»!

    Триста отличников военной подготовки вооруженных сил смогут получить бесплатное высшее образование за счет министерства обороны. В начале текущего года начался отбор кандидатов из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, проходящих военную службу по контракту. Безукоризненная служба в течение не меньше одного срока контракта и отсутствие высшего образования по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр» открывает перед молодыми людьми путь в четыре престижных национальных вуза. Форма обучения для солдат-контрактников предполагается заочная, в течение пяти лет.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex