на главную страницу

29 Января 2008 года

Тема номера

Вторник

Нам подвластны океаны

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



     Корабельная ударная группа Северного флота продолжает выполнение задач длительного плавания. Экипажи кораблей завершили очередную фазу учений совместно с кораблями Черноморского флота. К этому учению привлекались также стратегические ракетоносцы Военно-воздушных сил России: Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-76. Управление авиацией осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50. С аэродрома на Кольском полуострове были подняты самолеты Ту-142 Северного флота, которые выполнили в соответствии с плановыми заданиями полеты в район проведения учения в Атлантическом океане.
     В этот период с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» были выполнены летные смены самолетов палубной авиации Су-33 и Су-25, корабельных вертолетов. После активной фазы учений корабли провели заправку топливом от морского танкера Балтийского флота.
     За время похода, который начался 5 декабря 2007 года, корабли Северного флота прошли более 8 тысяч морских миль. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, под флагом которого проходит поход корабельной ударной группы, отмечает, что личный состав здоров, материальная часть кораблей, судов и авиации находится в исправном состоянии. Экипажи кораблей и судов Северного флота продолжают выполнять задачи длительного плавания в соответствии с планом.
     На днях в северо-восточной Атлантике также прошли российско-французские военно-морские учения «ПАССЕКС». Российскую сторону на учениях представлял большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», входящий в состав корабельной ударной группы Северного флота. С французской стороны в учениях принял участие фрегат «Турвилль». В ходе учений отрабатывались задачи совместного плавания и маневрирования, были выполнены полеты палубных вертолетов.
     В период совместных действий сил Северного и Черноморского флотов в ходе учения корабельной ударной группы ВМФ в Средиземном море и Атлантическом океане экипажи кораблей также приняли участие в третьем этапе «Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом».
     В прошлом году - в период с 15 сентября по 14 октября - правительство Мурманской области и командование Северного флота провели в Кольском Заполярье «Ушаковский славянский ход-2007 под Андреевским флагом». Акцию посвятили 10-летию Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, и 70-летию Мурманской области. Участники хода побывали в разных городах, в числе которых Рыбинск, Кострома, Нижний Новгород, Саранск, Тамбов, Воронеж, Курск, Орел, Рязань, Тула, Москва, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург и Петрозаводск. В ноябре прошлого года в Мурманске и Североморске прошли торжества по случаю завершения второго этапа мероприятия.
     Очередной, третий, этап «Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом» совпал с походом корабельной ударной группы Северного флота в Средиземное море, где и состоялась торжественная передача иконы святого адмирала Федора Ушакова отряду боевых кораблей Черноморского флота для последующей ее доставки в Севастополь. Вместе с иконой черноморцам передали флаги Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, и Андреевский флаг «Святитель Митрофан» Воронежской морской школы...
     А вот большой морской танкер «Иван Бубнов» уже возвратился из дальнего похода в Севастополь. В течение месяца танкер обеспечивал заправку отряда боевых кораблей Северного флота, находившихся на боевой службе в Атлантическом океане и Средиземном море. За время похода танкер прошел около пяти тысяч миль, экипажем выполнено семь заправок российских кораблей, в основном в темное время суток, в сложных метеорологических условиях штормового моря. Экипаж БМТ «Иван Бубнов» осуществил деловой заход в порт Триполи - столицу Ливийской Арабской Джамахирии, став первым судном ВМФ России, посетившим Ливию после длительного перерыва.
     В Севастополе танкер встречал начальник тыла - заместитель командующего Черноморским флотом по тылу контр-адмирал Алексей Белкин, который, поздравляя команду судна с успешным выполнением задач в море и благополучным возвращением домой, сообщил о телеграмме, полученной от командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова, в которой он поблагодарил за заправки кораблей, выполненные черноморцами на высоком профессиональном уровне.
     После короткого послепоходового отдыха экипаж танкера приступит к выполнению повседневных задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex