на главную страницу

29 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

Мы никогда не забудем

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



27 января исполнилось 64 года со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для жителей Санкт-Петербурга это не просто дата в календаре, а один из главных праздников, связанных с героической историей города. И спустя 64 года жители Санкт-Петербурга отдают дань памяти героям тех дней. Традиционно одним из первых событий в воскресенье в городе на Неве стало возложение цветов к памятной доске «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на доме по адресу: Невский проспект, 14. Цветы и поминальные свечи официальные делегации и простые жители северной столицы в этот день возлагали и зажигали на мемориалах Пискаревского и Серафимовского кладбищ, на площади Победы. Днем в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялся концерт. Вечером на стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн, а у Петропавловской крепости состоялся праздничный салют.

     Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 64-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады, длившейся 900 дней.
     - Уважаемые ветераны, спустя десятилетия вы по-прежнему ощущаете на себе все последствия той страшной блокады. Это и горькая память об утратах, постигших огромное количество семей, и подорванное здоровье, в том числе детей блокады, которые воевали с 13—14 лет и недоедали с момента своего рождения. Мы никогда не забудем, что вы пережили и выстрадали, и сделаем все возможное, чтобы вы на деле чувствовали поддержку государства, - сказал первый вице-премьер, выступая в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.
     Дмитрий Медведев поделился своими воспоминаниями о том, как он, будучи еще школьником, впервые посетил Музей блокады Ленинграда.
     «В мою память врезались эти моменты, я был подавлен лавиной горя, которую принесла блокада, и беспримерным мужеством жителей нашего города, - сказал он. - Блокада Ленинграда - поистине трагическая и великая страница истории всех войн».
     По словам Дмитрия Медведева, «история не знает подобных примеров, когда крупнейший город в нечеловеческих условиях смог выстоять и показать такую мощь и силу духа».
     «Наша память о блокадном Ленинграде будет вечной», - сказал Дмитрий Медведев.
     Первый вице-премьер рассказал также, что на обеспечение жильем ветеранов, переживших блокаду, Санкт-Петербургу будет выделено из федерального бюджета более 2 млрд. руб.
     «Эта помощь будет продолжена и дальше, можете не сомневаться», - заверил ветеранов первый вице-премьер.
     Он напомнил, что начиная с прошлого года все, кто был награжден медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», получают ежемесячные выплаты и материальное обеспечение, им увеличены пенсии, и, кроме того, жители блокадного Ленинграда получают две пенсии - трудовую и по инвалидности.
     «Хотел бы специально проинформировать вас, что Государственная Дума несколько дней назад приняла решение о распространении указанного порядка на военных пенсионеров, на тех, кто получает пенсии по линии силовых ведомств», - сообщил Дмитрий Медведев.
     Напомним, что на прошлой неделе Государственная Дума приняла сразу в двух чтениях (в среду - во втором, в пятницу - в окончательном, третьем) закон, который устанавливает право получения пенсии за выслугу лет в увеличенном размере военными пенсионерами, которые были награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являются инвалидами.
     Для пенсионеров, имеющих первую группу инвалидности, надбавка составит 200 процентов расчетного размера пенсии, для пенсионеров - инвалидов второй группы - 150 процентов, третьей - 100 процентов расчетного размера пенсии.
     «В итоге инвалиды первой группы получат надбавку в размере 3.120 рублей, инвалиды второй группы - 2.340, третьей группы - 1.560 рублей», - пояснил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
     Закон направлен в Совет Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex