на главную страницу

29 Января 2008 года

Армия и общество

Вторник

БЕСПИЛОТНИКИ, НА ВЗЛЕТ!

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Второй московский международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS-TECH 2008» начали свою работу сегодня (продлятся до 31 января) на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

     В последние годы интерес к беспилотной авиатехнике растет во всем мире. Главными ее покупателями стали военные. Эта техника выполняет разведывательные и другие специальные полеты с использованием электронных и оптических систем. Так, Пентагон уже получил опыт по применению управляемого ракетного вооружения с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в боевых действиях в Ираке и Афганистане.
     Интерес к БПЛА увеличивается по мере уменьшения массогабаритных параметров устанавливаемого на них оборудования при расширении ее возможностей. На мировом авиационном рынке невоенная беспилотная авиация становится самым быстрорастущим его сегментом.
     Проводимая выставка предназначена для демонстрации продукции и технологий в сфере БПЛА, содействия продвижению продукции и технологий российских предприятий на внутренний и внешний рынки. На демонстрационной площади более 700 кв. м выставлена продукция и разработки более 40 ведущих фирм Израиля, Италии, России, Украины и Франции. По оценке экспертов, особый интерес вызовет продукция ОАО «Концерн «Вега», «НПП «Радар-ммс», ЗАО «Эникс», «АЭРОКОН», ООО «ТеКнол» и «Беспилотные системы».
     На «UVS-TECH 2007» пройдет обсуждение технологических вопросов разработки и создания беспилотных комплексов, их использования в интересах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Участники форума проведут анализ проблем взаимодействия отечественных и зарубежных производителей аэрокосмической техники, государственных структур и предприятий ТЭК, возникающих при внедрении беспилотных многоцелевых авиационных комплексов, а также необходимые для этого изменения в законодательной и нормативно-правовой базе.
     Судя по заявленной программе выставки, планируется расширить ее рамки и дополнить в будущем ее тематику беспилотными судами, подводной техникой и наземными техническими системами с искусственным интеллектом, биороботами. Например, при проведении «круглого стола» на тему «Вопросы конструирования беспилотных систем» с докладами выступят начальник научно-производственного комплекса ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор» Вадим Шестаков и профессор Балтийского государственного технического университета «Военмех» Алексей Лихачев. Всего на форуме планируется заслушать 36 докладов представителей авиакосмической индустрии, руководителей компаний, отраслевых институтов, научных учреждений Российской академии наук высших учебных заведений. Состоится обмен опытом отечественных и зарубежных создателей применяемых в БАК комплексов и систем управления, специализированного оборудования, навигации и связи. Все это, без сомнения, добавит интереса к выставке.
     В заключение необходимо отметить, что на следующей выставке организаторы планируют проводить демонстрационные полеты БПЛА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex