на главную страницу

29 Января 2008 года

Страна и мир

Вторник

Сектор Газа прорвал изоляцию

Марианна ГРИШИНА, «Красная звезда».



     В Ливане в понедельник был объявлен национальный траур по погибшим в результате столкновений в южных пригородах столицы. Согласно последним данным, число убитых достигло восьми человек, свыше пятидесяти получили ранения. Армия и полиция в воскресенье вынуждены были применить силу, чтобы сохранить под своим контролем ситуацию после воинственных манифестаций шиитов, которые атаковали булыжниками патрули сил правопорядка. Оценивая развитие обстановки в этой стране, многие аналитики отмечают, что она имеет тенденцию к сталкиванию Ливана к хаосу и анархии. Это может вновь взорвать Ближний Восток. Тем более что в другом его районе - в секторе Газа - тоже тревожно.
     Там на протяжении последних дней египетские полицейские несколько раз пытались перекрыть границу, однако палестинцы - при поддержке ХАМАС - успешно оказывали им сопротивление. В субботу боевики ответили огнестрельным огнем на попытки египтян применить водометы и электрические дубинки. А началось здесь с того, что в минувшую среду границу с Египтом прорвали несколько тысяч палестинцев из сектора Газа. По сообщениям прессы, это удалось сделать после того, как палестинские боевики взорвали около 200 метров железной стены, разделяющей Рафах на палестинскую и египетскую части.
     Как оказалось, жители сектора сломали приграничную стену для того, чтобы закупить в Египте продукты и топливо, которые теперь стало сложно достать на территории самого сектора Газа. C прошлой недели сектор находился в изоляции - Израиль закрыл все пропускные пункты на границе с ним в ответ на ракетные обстрелы палестинскими боевиками израильских городов. В результате в Газе начались перебои и с горючим, и с продовольствием. Блокада была частично снята 22 января, однако это не стабилизировало острую гуманитарную ситуацию.
     Тысячи жителей Палестины на этой неде
     ле пересекли египетскую границу с сумками, тележками, на грузовиках. Закупив необходимые товары (это прежде всего основные продукты питания - мука, сахар, рис, молоко и т.д.) и опустошив прилавки десятков магазинов, палестинцы возвращаются через проходы назад. Президент Египта Хосни Мубарак заявил в среду, что именно он отдал военным приказ пропустить палестинцев в египетскую часть города Рафах. Он объяснил свои действия тем, что в секторе Газа обострился гуманитарный кризис и что многие его жители голодают. Мубарак также добавил, что поручил военным пускать всех палестинцев, у которых нет оружия, а после осуществления ими необходимых закупок эскортировать их обратно на территорию Палестинской автономии. Что касается временных рамок «открытия границ», то первоначально в министерстве иностранных дел Египта заявили, что граница с сектором Газа останется открытой, пока не закончится гуманитарный кризис (а соответственно, и блокада сектора со стороны Израиля). Однако вскоре позиция египетских властей изменилась, чему способствовал ряд факторов.
     Во-первых, в Каире состоялись крупные митинги и демонстрации исламистов, выступающих в поддержку жителей сектора Газа. Организованы они были исламистским движением «Братья-мусульмане», которое является в Египте главной оппозиционной силой и имеет, как предполагают некоторые наблюдатели, тесные связи с движением ХАМАС, прочно обосновавшимся в Газе. Разгонять толпу египетским силовым структурам пришлось с помощью слезоточивого газа и других жестких мер воздействия.
     Во-вторых, серьезное влияние на действия Каира оказала позиция израильских властей в отношении происходящего на палестино-египетской границе. В четверг заместитель министра обороны Израиля Матан Виланаи заявил, что, поскольку Египет в одностороннем порядке открыл границу, нарушив тем самым экономическую блокаду сектора, Израиль намерен порвать все связи с сектором и возложить ответственность за поставки туда электроэнергии, воды и медикаментов на Египет.
     В результате египетское руководство вынуждено раскручивать спираль в обратную сторону. В город Рафах были стянуты дополнительные подразделения египетских сил безопасности. Полиция начала выдворять палестинцев, прорвавшихся через границу, обратно в сектор Газа, в ряде случаев применяя для этого резиновые дубинки. В воскресенье лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас встретился с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, чтобы подробно, как сообщают информационные агентства, обсудить ситуацию в секторе Газа.
     Свою обеспокоенность складывающейся обстановкой на Ближнем Востоке выразила и Россия. Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, который на прошлой неделе совершил поездку по арабским столицам, ситуация в регионе, к сожалению, не улучшается. По его словам, проведенные им контакты были посвящены в первую очередь перспективам палестино-израильских переговоров и возможности восстановить движение к всеобъемлющему урегулированию. Обсуждались также «развитие событий в Ираке и ливанские дела». Важное место в ходе проведенных переговоров, отметил Александр Салтанов, заняло обсуждение возможностей созыва международной встречи в Москве. И одним из основных условий к проведению такой конференции является степень готовности сторон к приданию арабо-израильскому урегулированию всеобъемлющего характера и соответственно возобновлению переговоров на других треках мирного процесса, помимо палестинского. При этом важен не сам факт проведения подобного мероприятия, а его результативность с целью придания импульса усилиям по установлению прочного и справедливого мира в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex