на главную страницу

29 Января 2008 года

Прошу слова

Вторник

По зову сердца

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Это было в середине девяностых годов прошлого века, когда армию, в том числе и гражданский персонал, держали «в черном теле», по три месяца не выплачивали зарплату и представители армейского профсоюза колоннами вдоль Москвы-реки шли на Васильевский спуск Кремля на акцию протеста. Во главе их в первом ряду шагали руководители военного профсоюза рабочих и служащих, в том числе Николай Иванович Калмыков. Они отстаивали интересы тружеников армии и флота, требовали от правительства, чиновников навести должный порядок, отдать долги по зарплате и в конце концов своего добивались.
     Было такое и в период теперь уже пресловутой монетизации льгот, когда гражданскому персоналу, как и другим слоям нашего общества, установленные льготы заменяли денежными выплатами, обещая, что никто при этом не будет материально ущемлен. Теперь уже став во главе Федерации профсоюзов, Николай Калмыков созвал внеочередное совещание актива профсоюза Вооруженных Сил, сделал критический доклад с расчетами, что монетизация не заменит имеющихся льгот, а лишь усугубит положение рабочих и служащих. Требования членов профсоюза хотя полностью и не были удовлетворены, но сыграли свою положительную роль, подняли авторитет Федерации профсоюзов, ее руководителя.
     Эти и другие примеры говорят о том, что председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Николай Калмыков главную свою задачу видит в отстаивании прав и интересов рабочих и служащих Вооруженных Сил. А помимо этого много и других забот: повседневную деятельность Калмыкова и его помощников составляет настойчивая борьба за улучшение охраны труда, распространение передового опыта профорганизаций и др.
     Чтобы решить все эти задачи, Николай Иванович держит тесную связь с Министерством обороны РФ, Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, Федерацией независимых профсоюзов России, с военными профсоюзами Белоруссии, Украины, Казахстана.
     Эта работа приносит плоды. Федерация профсоюзов год от года совершенствует свою работу, ищет и находит новые формы влияния на жизнь и деятельность гражданского персонала.
     Николай Иванович все время в действии. Часто бывает в профсоюзных организациях, отвечает на волнующие их вопросы, прислушивается к советам, помогает разрешить различного рода проблемы.
     Все это он делает не только по велению долга, но и, как говорится, по зову сердца. Ведь и сам прошел трудовую школу: отслужил срочную, будучи сапером, был монтажником-высотником на стройке, профсоюзным руководителем в Военно-воздушных силах.
     Недавно Николай Иванович Калмыков за высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Почета.

     На снимке: Николай КАЛМЫКОВ (в центре) при обсуждении ближайших задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex