на главную страницу

29 Января 2008 года

Новости

Вторник




Навстречу выборам

    В ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском военном округе создана и успешно работает система организационно-технического и информационного обеспечения избирательного процесса. Ее цель - предоставить возможность каждому военнослужащему сделать осознанный выбор, независимо от характера выполняемых подразделениями задач накануне или в день голосования.
    Подготовка регламентируется двумя изданными в СКВО приказами. Образована рабочая группа по обеспечению избирательного процесса, которой руководит заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Алексей Вербицкий. С использованием опыта проведения выборов в Государственную Думу 5-го созыва спланированы семинар с руководителями рабочих групп частей и соединений, распространение в частях методических указаний и другого печатного материала, публикации на предвыборные темы в окружной газете «Военный вестник Юга России». В ходе своей работы в войсках перед личным составом выступят командующий войсками СКВО и его заместители, офицеры управления округа.
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».

Визит во Францию

    В соответствии с планом мероприятий Министерства обороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств по приглашению французской стороны начался визит во Францию военной делегации Сухопутных войск России, состоящей из офицеров мотострелковых бригад (горных), недавно сформированных в Дагестане и Карачаево-Черкесии.
    В городе Барселоннет, где расположен учебный центр боевой подготовки французских вооруженных сил, офицеры российских горных бригад пройдут курс обучения и ознакомятся с методикой подготовки подразделений в горных условиях.
    Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск.

Комплексная проверка

    Из СибВО
    Представительная группа генералов и офицеров Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ начала плановую работу в Сибирском военном округе.
    В течение почти двух недель рабочая группа из Москвы проверит многоплановые вопросы морально-психологического состояния личного состава, правопорядка и воинской дисциплины, социальной, воспитательной, информационной, психологической работы в ряде соединений и воинских частей, дислоцированных как в Сибирском, так и в Забайкальском регионах СибВО.
    Значительное внимание будет уделено вопросам реализации в округе кадровой политики, выполнению Федеральной целевой программы по внедрению службы по контракту, организации культурно-досуговой работы, работе с общественными организациями, изучению положения дел в соединениях и частях постоянной готовности.
    Комплексная группа работает в СибВО под общим руководством начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Задача – выжить в тайге

    С Дальнего Востока
    В специальном центре выживания летного состава Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны начались необычные сборы военнослужащих. Армейцев будут готовить к выживанию в особо сложных условиях в период боевых действий.
    Участникам сборов предстоит в течение месяца освоить самые разные виды оружия, основательно отработать приемы рукопашного боя, пройти подготовку по оказанию первой медицинской помощи, психологическую антистрессовую учебу и многое другое. Основное внимание - парашютно-десантной подготовке личного состава. Поэтому на сборы уже прибыли начальники парашютно-десантных и поисково-спасательных служб всех авиационных воинских частей ВВС, а также из других силовых структур и ведомств страны.
    В ходе тренировок здесь впервые будут проведены испытания парашютной системы «Арбалет-3» в дальневосточных условиях. Эту систему люди в погонах нередко именуют «кенгуру», потому что благодаря ей парашютист может доставить в тандеме врача или другого специалиста для оказания помощи потерпевшим.
    Самым трудным экзаменом будет выживание в тайге. Чтобы каждый участник смог сдать его успешно, привлекаются профессиональные охотники из числа коренных народов Дальнего Востока. Впрочем, и вся подготовка к этому итоговому испытанию военнослужащих будет проведена на высочайшем уровне. Ведь задействованы лучшие инструкторы ВВС, многие из которых участвовали в боевых действиях и спасательных операциях. Среди них Герой России полковник Александр Жуков. А контроль за качеством и результативностью всех занятий намерен осуществлять лично главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Контроль международных договоров

    Из РВСН
    Исполнилось 20 лет со дня образования Центра обеспечения реализации договоров (ЦОРД) РВСН. В декабре 1987 года в Вашингтоне был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он отличался исключительной радикальностью. Для РВСН к этому классу относились ракеты Р-12, P-14 и РСД-10 («Пионер»).
    ЦОРД предназначен для контроля выполнения требований международных договоров, соглашений, приказов и директив министра обороны РФ и командующего РВСН в области сокращения и ограничения вооружений, анализа и координации работ управлений и служб Ракетных войск стратегического назначения по реализации договорных обязательств.
    Реализация договоров предусматривает большой объем инспекционной деятельности. В течение 1988-2007 годов обеспечено проведение более 750 инспекций по договорам о РСМД и СНВ (в том числе 346 по Договору РСМД и более 400 - по Договору о СНВ).
    Владимир ДУМЧИКОВ.

Сталинградская битва: 65 лет спустя

    Из СКВО
    1 февраля в волгоградском Новом экспериментальном театре пройдет международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет». В ее работе примут участие представители Северо-Кавказского военного округа, администрации Волгоградской области, командиры воинских частей Волгоградского гарнизона, представители бывших республик Советского Союза.
    За время работы конференции планируется выработать единую точку зрения по вопросам патриотического воспитания молодежи и военнослужащих.
    Служба информации и общественных связей СКВО.

НВП возвращается

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Впервые за десять минувших лет учащимся выпускных классов екатеринбургской средней школы № 122 довелось взять в руки боевое оружие. И не просто подержать, а попытаться выполнить из него начальное упражнение по огневой подготовке. До этого доступными методами военно-патриотической работы с завтрашними призывниками образовательного учреждения оставались вечера встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, традиционный набор «гуманитарных» военно-исторических конкурсов и изредка участие в военно-спортивной игре «Зарница».
    Выезд школьников на стрельбище спланировали и провели офицеры местной воинской части, которой командует полковник Сергей Соловьев. И хотя практической отработке учебного вопроса предшествовали курс нормативной тренировки в учебном классе и подробный инструктаж на исходном рубеже, результаты большинства новоявленных стрелков были далеки от положительной оценки.
    - Конечно, это не тот уровень огневой подготовки выпускника школы, что был в прежние времена, - отметил старший офицер отделения учета и призыва граждан на военную службу объединенного военного комиссариата Верх-Исетского и Железнодорожного районов Екатеринбурга подполковник Олег Евсеев. - Но, как говорится, лиха беда начало. Главное, что сделан первый шаг к восстановлению, пусть пока в отдельных образовательных заведениях города, азов начальной военной подготовки юношей. Теперь важно не свести начатое дело к разовым акциям. Будет поступательность в аналогичной учебе - будет и соответствующий результат.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Пробег по кольцу обороны

    Из Санкт-Петербурга
    Состоялся юбилейный, 10-й автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма, посвященный 64-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащаяся молодежь и педагоги, представители правительства и депутаты законодательного собрания Ленинградской области - всего около 500 участников. Колонна автобусов проследовала маршрутом героической обороны. По ходу движения ветераны - участники обороны Ленинграда и Ораниенбаумского плацдарма и краеведы рассказывали о событиях тех героических лет: о подвиге защитников города, о самоотверженном труде людей в кольце «второй блокады» - на небольшом участке земли, который не смог захватить враг.
    Олег Починюк, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    США
    
Сделан вывод из инцидента

    ВВС США разработали новые правила транспортировки ядерных боеголовок. В инструкции на 153 страницах определены условия хранения и учета всех ядерных и неядерных вооружений. Также детализирована процедура транспортировки. Документ маркирован 17 января и должен вступить в силу через 45 дней после этой даты. Поводом для разработки новых правил стал нашумевший инцидент в августе прошлого года, когда пять крылатых ракет с ядерными боеголовками были по ошибке установлены на американский стратегический бомбардировщик B-52, летевший с базы Майнот (штат Северная Дакота) почти через всю страну в Барксдейл (Луизиана). В связи с инцидентом было проведено полномасштабное разбирательство, которым оказались охвачены все военно-воздушные силы США. По его итогам наказаны военнослужащие, которые отвечали за установку на бомбардировщик крылатых ракет. Последние подлежали списанию и не должны были оснащаться ядерными боеголовками, мощность которых составляет от 5 до 150 килотонн.
    
«Нимитц» вместо «Китти Хок»

    Атомный авианосец CVN 68 «Нимитц» отправился на боевое дежурство в западную часть Тихого океана. Он обеспечит присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пока несущий там постоянное дежурство авианосец «Китти Хок» будет проходить техническое обслуживание и ремонт в Йокосуке. Атомный авианосец войдет в состав 11-й авианосной ударной группы, основную мощь которой составляет 11-е авиакрыло палубной авиации. В состав крыла входят четыре эскадрильи истребителей - две на F/A-18E/F «Супер Хорнет» и две, в том числе одна из состава корпуса морской пехоты, на F/A-18С. Кроме того, на авианосце базируются эскадрилья самолетов раннего обнаружения E-2C Hawkeye, эскадрилья самолетов радиоэлектронной борьбы EA-6B, эскадрилья легких военно-транспортных самолетов C-2A и вертолетная эскадрилья. Общая численность авиакрыла составляет около 70 летательных аппаратов. Сопровождает «Нимитц» 23-й дивизион эскадренных миноносцев в составе четырех кораблей - ракетного крейсера «Принстон», эсминцев «Джон Поль Джонс», «Хиггинс» и «Чаффи».
    

    Великобритания
    
Курсом на Индийский океан

    Британский авианосец «Илластриес», вышедший в дальний поход, был вынужден вернуться в порт через два дня плавания из-за неисправности провизионного холодильника. Как сообщили представители ВМС Великобритании, после устранения неисправности, на что потребовалось несколько дней, корабль вновь вышел в море. Он возглавил соединение, состоящее из 10 боевых и вспомогательных единиц, в том числе атомной подлодки, и направляющееся на учения «Орион-08», которые должны состояться в Индийском океане с участием кораблей из США, Франции и Испании. Поход продлится более четырех месяцев. За это время корабли посетят двадцать иностранных портов в Средиземноморье, Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такие учения проводятся на регулярной основе. Предыдущие маневры в Индийском океане прошли в 2006 году.
    
Вертолеты — на приколе

    Большинство вертолетов британской армии и ВВС не способны выполнять боевые задачи. В частности, из сорока вертолетов «Чинук» боеготовы 17 машин, из 60 новейших многоцелевых вертолетов «Мерлин» - 20, а из 67 боевых вертолетов «Апач» - 25 машин. Причиной низкой боеготовности парка британских вертолетов является недостаточное финансирование. Снижение расходов на поддержание техники в исправности привело к тому, что вышедшие из строя вертолеты зачастую разбираются на запчасти для поддержания в боеготовом состоянии остальных машин.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex