на главную страницу

30 Января 2008 года

Армия и общество

Среда

ВОЕННО-СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Выступая в информационном центре Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», глава Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН коснулся военного аспекта законотворческой деятельности парламента.

     За последние десятилетия армия и флот, другие войска прошли через серьезные испытания, периодически находясь в центре сложных политических и социально-экономических процессов реформирования общественных отношений. Эти трудности успешно преодолены, отметил Виктор Заварзин. Сейчас Вооруженные Силы на новом этапе своего развития. Показателем преодоления наиболее сложного периода является то, что их развитие и военное планирование отныне ведутся исходя из геополитических потребностей России и принципа оборонной достаточности.
     Как отметил глава думского оборонного комитета, за последние годы многое сделано для укрепления армии. Динамичное развитие экономики позволило стабильно наращивать оборонные расходы, которые за 6 последних лет возросли более чем в 3,5 раза, превысили 1 трлн. рублей и занимают второе место после межбюджетных трансфертов. Введена в действие масштабная программа перевооружения на период до 2015 года. Стабильно повышаются денежное довольствие и соответственно пенсии. Более динамично, чем прежде, решается жилищная проблема.
     «Как вы знаете, жилищное обеспечение, реформу военного образования и медицинское обеспечение планируется включить в соответствующие национальные проекты. В Минобороны создана рабочая группа, которая разрабатывает соответствующие предложения по этим проектам», – сказал парламентарий.
     Также Виктор Заварзин перечислил некоторые социальные проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время. В завершение председатель Комитета Госдумы по обороне обратил внимание однопартийцев на то, что в целях совершенствования военно-социальной политики разрабатывается стратегически значимый документ – Концепция совершенствования социальных гарантий для военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Ее цель – сделать профессию военного конкурентоспособной на рынке труда. Концепция будет реализована в три этапа до 2016 года.
     На первом этапе (2008–2010 годы) предстоит реализовать меры нематериального характера, не требующие дополнительного финансирования. В том числе завершить процесс оптимизации структуры денежного довольствия, подготовить предложения по совершенствованию систем пенсионного обеспечения, государственных наград и страховых выплат.
     На втором этапе (2011–2013 годы) – завершить программу обеспечения военнослужащих всех категорий постоянным и служебным жильем, добиться устойчивой положительной динамики социальных процессов в войсках (силах). Полностью преодолеть уровень прожиточного минимума для среднедушевых доходов семей военнослужащих всех категорий.
     На третьем (2014–2016 годы) – завершить создание реально работающей системы социальной и правовой защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, военных пенсионеров и членов их семей. Обеспечить постоянный мониторинг процессов, происходящих в данной сфере, добиться выполнения всех поставленных целей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex