на главную страницу

30 Января 2008 года

История Отечества

Среда

Сплав мужества и стали

30 января исполняется 65 лет со дня формирования легендарной 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии

Григорий БОЛЬШЕГА, Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Танкисты 1-й гвардейской в годы Великой Отечественной войны уничтожили 5.500 танков, 491 штурмовое орудие, 1.161 самолет, 1.251 бронемашину, свыше 7.300 орудий и минометов, более 31 тысячи автомашин противника. Войска армии участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков 151 крупного населенного пункта на территории Советского Союза и в странах Восточной Европы. За отличия в боевых действиях на фронтах Верховный Главнокомандующий 20 раз объявлял благодарность воинам армии, 20 раз столица салютовала в честь гвардейцев.

     Объединение ведет свою историю от 1-й танковой армии, сформированной на базе полевого управления 29-й армии Северо-Западного фронта в январе – феврале 1943 года в районе города Осташков. Армия, непосредственно подчинявшаяся Ставке Верховного Главного Командования (ВГК), унаследовала боевые традиции гвардейских танковых бригад, которые прославились в сражениях со стальными армадами Гудериана на московском и тульском направлениях.
     Боевое крещение объединение приняло в боях на Курской дуге. Армия приняла на себя главный удар врага и нанесла поражение отборным соединениям вермахта – моторизованной дивизии «Великая Германия», танковым дивизиям «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», «Рейх». В ходе дальнейшего наступления, в Белгородско-Харьковской операции, войска армии с 3 по 11 августа рассекли крупную группировку немецко-фашистских войск в районах Богодухова и Ахтырки, пройдя с боями около 120 км. Своими успешными действиями они содействовали войскам Степного фронта в освобождении Харькова.
     В дальнейшем армия участвовала еще в шести крупнейших наступательных операциях.
     Житомирско-Бердичевская операция, проведенная в период с 24 декабря 1943-го по 14 января 1944 года, – это 17 дней боев, в ходе которых по вражеским тылам пройдено 300 километров и освобождено более 100 населенных пунктов.
     В Проскуровско-Черновицкой операции 1-го Украинского фронта танкисты 1-й армии форсировали Днестр и устремились на юг. Совершив стремительный бросок, они во взаимодействии с 4-й танковой армией рассекли группу немецко-фашистских армий «Юг» и отрезали главным силам противника пути отхода на территорию Западной Украины.
     25 апреля 1944 года приказом наркома обороны СССР 1-я танковая армия за проявленный героизм, успешное выполнение боевых задач, поставленных командованием, была преобразована в гвардейскую.
     Наступило четвертое военное лето. 1-ю гвардейскую танковую армию передислоцировали на правое крыло 1-го Украинского фронта. Началась подготовка к Львовско-Сандомирской наступательной операции.
     Советским войскам предстояло положить конец гитлеровской оккупации Западной Украины. 1-я гвардейская танковая армия, действуя в составе главной ударной группировки фронта, к 20 июля 1944 года вышла к Львову. Попытка овладеть городом с ходу успеха не принесла. Совершив в короткий срок марш-маневр в обход города, армия вышла в район севернее Яворова, Мостиски, Судовой Вишни и отрезала пути отхода львовской группировке противника на запад, что имело большое значение для успеха фронтовой операции. За 35 суток непрерывных боев войска 1-й гвардейской танковой армии прошли более 400 км, форсировали Западный Буг, Сан и Вислу.
     Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция вошла в историю как одна из значительнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. В результате советские войска разгромили стратегическую группировку противника – группу армий «Северная Украина» и освободили от оккупантов западные области Украины и юго-восточные районы Польши. Был захвачен крупный плацдарм на западном берегу Вислы, с которого в последующем развернулось наступление на силезском направлении, в центральные районы Польши и к границам фашистской Германии.
     В начале сентября 1944 года армия была выведена в резерв Ставки ВГК, а затем во второй половине ноября 1944 года включена в состав 1-го Белорусского фронта. Высокое боевое мастерство, отвагу и мужество показал личный состав 1-й гвардейской танковой армии в Варшавско-Познанской операции 1945 года. За 18 суток войска армии прошли с боями свыше 500 км, прорвали 7 оборонительных рубежей, форсировали pеки Пилица, Варта, Одер, освободили сотни польских городов и сел.
     Среди наиболее ярких страниц боевого пути 1-й гвардейской танковой армии в ходе Восточно-Померанской и Берлинской операций – освобождение Лодзи, Гдыни, штурм Зеловских высот, действия по отсечению 9-й армии вермахта от других войск и, наконец, штурм Берлина.
     Родина высоко оценила ратный подвиг танкистов. Все соединения и части армии награждены орденами, большинство из них удостоено почетных наименований. Свыше 80 тысяч воинов армии были награждены орденами и медалями, а 132 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания были удостоены генерал M.E. Катуков, полковники И.Н. Бойко и И.И. Гусаковский.
     В послевоенное время армия в течение 47 лет охраняла западные рубежи Организации Варшавского договора в составе Группы советских войск в Германии и Западной группы войск, а с 1992 года стала западным форпостом России на смоленской земле.
     В 1999 году 1-я гвардейская танковая армия была расформирована. В Смоленске была создана региональная «Ветеранская организация 1-й гвардейской танковой армии», открыт музей боевой славы. Ветераны свято хранят память о первом командующем танковым объединением дважды Герое Советского Союза маршале танковых войск Михаиле Ефимовиче Катукове, который стоял у истоков рождения армии в 1943 году и с именем которого связаны ее победы на полях Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex