на главную страницу

30 Января 2008 года

Армия и общество

Среда

Валентин ТИМОФЕЕВ:
«Нужно действовать, ни на кого не оглядываясь»

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Думается, что не имеет смысла представлять читателям «Красной звезды» президента Союза ветеранов госбезопасности (СВГБ) Валентина Тимофеева. Союз объединяет усилия ветеранских структур не только спецслужб, но также силового и правоохранительного блоков, в том числе Минобороны, и «Звездочка», как известно, признана среди членов СВГБ одним из наиболее читаемых изданий. К тому же Валентин Федорович выступает на страницах нашей газеты далеко не первый раз. Так что будем считать интервью с президентом СВГБ о планах на наступивший год традиционным.

     - Разговор о планах на будущее надо начинать с прошлого года, когда началась реализация тех многочисленных программ и проектов, которые сегодня имеются у нас в Союзе ветеранов госбезопасности. В прошлом году мы отмечали две великие даты: 130 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского и 90-летие органов госбезопасности.
     - Да, год тому назад вы нам рассказывали о своей подготовке к этим юбилеям. Помнится, намечался ряд серьезных мероприятий...
     - Тогда вам легко убедиться, что планы выполнены. Так, к этим датам была разработана программа выпуска посвященных им книг и альбомов, причем только на документальной основе. В результате с участием СВГБ и тех его членов, которые оказали помощь на благотворительной основе, выпущен альбом «Феликс Эдмундович Дзержинский»; впервые выпущено полное, будем так говорить, собрание писем, дневников, записок в органы власти и управления председателя ВЧК – с 1917 по 1926 год, т.е. год смерти Дзержинского. Совместно с белорусскими коллегами нами выпущена книга для юношества «Рыцарь революции». А также с активнейшим участием члена СВГБ доктора исторических наук, профессора Александра Михайловича Плеханова выпущена книга большого объема «Дзержинский – первый чекист России». Все это сделано, повторю, на документальной основе.
     - Исторические версии всегда очень интересны, однако при наличии документального подтверждения догадки и предположения не всегда выглядят тактично. А сделано вами, даже по одной только издательской линии, действительно много...
     - Это далеко еще не все. Считайте, как задел на нынешний, уже 2008 год была выпущена большеформатная книга, скорее даже альбом, потому как в ней более трехсот иллюстраций, «Казачество на рубежах Отечества», посвященная 90-летию Пограничной службы России. А сейчас, как продолжение этого издания, в работе находится книга «На рубежах границ Отечества» – это уже Пограничная служба России с 1918-го по настоящее время.
     - Это тоже, получается, юбилейное издание? Ведь в нынешнем году пограничным органам, входящим в Федеральную службу безопасности, исполнится 90 лет...
     - Да, конечно. Но давайте вернемся к юбилейным датам несколько позже: тема издательской деятельности СВГБ далеко еще не исчерпана. Так, в работе сейчас находятся две знаменательные книги под общим названием «Кто с мечом к нам придет» – это рассекреченные документы предвоенного и военного периода внешней разведки, контрразведки, военной разведки и органов военной контрразведки «Смерш», а также трофейные документы спецслужб фашистской Германии. Эти книги позволят по-новому, более объективно взглянуть на многие события Великой Отечественной войны. Очень удачным у нас получилось издание «Утаенные страницы советской истории», подготовленное, насколько вы знаете, ведущими журналистами «Красной звезды». Книга эта сейчас пользуется очень большим читательским спросом. Но беда в том, что мы ее издали очень маленьким тиражом в силу нехватки средств.
     - Тираж три тысячи экземпляров, которым издана книга, сегодня считается вполне приличным...
     - Это так, но ведь реально для нашей страны очень мало. Однако вскоре уже ожидается продолжение этой книги - «Загадочные страницы русской истории», и мы приложим свои силы к тому, чтобы и она была в печати.
     - Спасибо! Валентин Федорович, вернемся к тому, о чем мы уже начали разговор, к юбилеям 2008 года. Понятно ведь, что круглые даты - это не только повод для праздника, но и некий рубеж, чтобы подвести итоги, подумать о будущем...
     - Конечно! В наступившем году, если взять только 90-летие, будут отмечаться 90-летие Вооруженных Сил – 23 февраля и Пограничной службы России – 28 мая. 29 октября мы отметим 90 лет образования ВЛКСМ и 19 декабря – органов военной контрразведки нашей страны. Будет также праздноваться 90 лет комендатуре Московского Кремля.
     - Праздников много...
     - Помимо этого, мы традиционно отмечаем большими праздничными мероприятиями день рождение чекистского комсомола - 10 марта. Хотя в нынешнем году это не круглая дата, но мы все равно отмечаем ее ежегодно, потому что в состав СВГБ входит немалое количество бывших комсомольских работников центрального аппарата КГБ СССР. Помимо этого, мы ежегодно отмечаем День Победы, 9 Мая, с участием и награждением большого количества участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Мы в обязательном порядке отмечаем 20 декабря - наш профессиональный праздник. Сегодня он называется День работника органов безопасности Российской Федерации. Ну и принято решение, что день рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского мы отныне будем отмечать ежегодно.
     - Чтобы не забывалась его роль как основателя ВЧК - КГБ - ФСБ?
     - Не только. Главное, пожалуй, для того, чтобы на нравственном примере жизни Феликса Эдмундовича воспитывать подрастающее поколение, а особенно молодых сотрудников профильных ведомств. Вне всякого сомнения, Дзержинский должен оставаться нравственным примером не только для подрастающего поколения, но и для всех тех, кто в настоящее время работает в правоохранительной сфере, в спецслужбах. В общем, все круглые и знаменательные даты мы обязательно отметим достойно.
     - Вы сказали, что на День Победы СВГБ наградит ветеранов. Чем и как?
     - Награды союза вручаются на наших торжественных собраниях. Напомню, «Красная звезда» уже писала, что мы сейчас выпускаем адресные благодарности, почетные грамоты, «Дипломы общественного признания». Это все гравюры на металле или вышивки серебряными и золотыми нитями, с нашей, естественно, символикой... Также у нас существуют орден «За верность традициям» I и II степени, медаль «За заслуги» I и II степени. Самых достойных представителей нашего государства мы награждаем знаком «Почетный член СВГБ» с вручением этого знака и удостоверения к нему. Еще делаем именные вымпелы с нашей символикой - для тех, кто занимается конкретной работой в рамках СВГБ.
     - Насколько известно, в минувшем году у вас появились новые награды?
     - Да, мы расширяем круг наших наград. В частности, в прошлом году к юбилейным датам мы выпустили несколько новых наград. Прежде всего для ветеранов и для тех, кто активно участвует в наших проектах и программах...
     - В смысле, для членов СВГБ?
     - Не только. Имеются в виду также руководители местных органов власти и управления в центре и на местах, руководители различных ведомств. Так вот, выпущены общественный орден Ф.Э. Дзержинского, медаль ордена Ф.Э. Дзержинского и юбилейная медаль к 130-летию Феликса Эдмундовича. К 90-летию органов Госбезопасности мы выпустили наградной знак «90 лет ВЧК – КГБ – ФСБ». Это, скажу вам, достойнейшие награды, которые сейчас пользуются колоссальнейшим авторитетом и востребованы.
     - Планируете ли вы учреждение каких-либо новых знаков отличия?
     - Надеемся, что в этом году в связи с множеством юбилейных дат мы сможем выпустить еще один орден. Разработка его уже идет, он будет называться «Патриот Отечества». Мы предполагаем, что на знаке этого ордена будут представлены символы всех тех структур, усилия которых объединяет в своей деятельности СВГБ: спецслужб, силовиков, то есть Вооруженных Сил, и правоохранительного блока.
     - По-моему, сейчас самое время перейти именно к конкретной работе союза. Насколько известно, вы продолжаете ранее начатые и приносящие реальные положительные результаты программы и проекты?
     - Вы имеете в виду наши международные программы и проекты? Это прежде всего «Мы - наследники Победы» - работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, «Рука друга» - социальная реабилитация и возврат осужденных подростков к нормальной жизни, «Дзержинский и дети» - работа в детских домах и приютах, в школах-интернатах и кадетских корпусах. Эти программы не просто продолжаются, но они набирают свою силу и вес по всей территории Российской Федерации. Достаточно сказать, что их проведению, которое осуществляют СВГБ и Международный союз «Мужество и гуманизм», содействуют Союз писателей России, ФСБ России, Минюст, МВД, Генеральная прокуратура, а патронирует их Комитет по безопасности Государственной Думы.
     - Да, в прошлом году корреспонденты «Красной звезды» выезжали вместе с вами и представителями ряда организаций в одну из воспитательных колоний, о чем подробно рассказали на страницах газеты...
     - А вы знаете, кстати, сколько на сегодняшний день воспитательных колоний в Российской Федерации? Шестьдесят три! Естественно, из Москвы, из центра, этим процессом по всей территории России заниматься невозможно. Поэтому ряд задач в нынешнем году перейдет на региональные СВГБ...
     - Это что такое, объясните, пожалуйста.
     - В прошлом году мы проделали огромную работу по созданию самостоятельных юридических лиц - отделений СВГБ по федеральным округам, краям, республикам и областям. Короче говоря, по субъектам Российской Федерации...
     - То есть теперь отделения СВГБ существуют во всех субъектах Федерации?
     - Нет, эту работу мы еще не завершили, но надеемся в этом году ее закончить. Не то что мы не успеваем все сделать, просто нужно очень ответственно подойти к делу, нужно время для того, чтобы сформировать по-настоящему полноценный состав наших организаций, которые отражали бы соответствие с имеющимися ветеранскими структурами, - спецслужб, силового и правоохранительного блоков, для их объединения для адресной работы как с ветеранами, так и с подрастающим поколением. В общем, для решения наших трех главных взаимосвязанных задач, потому что, как вы знаете, нерешение первой задачи влечет нерешение второй и третьей.
     - Напомним читателям, что первая и главная задача - объединение усилий ветеранских структур. Вторая - адресная забота о ветеранах, а третья - работа с подрастающим поколением.
     - Очень надеюсь, что в этом году наши местные, или периферийные СВГБ внесут достаточно весомый вклад в выполнение наших программ и планов. Кстати, сейчас мы переходим на качественно иной уровень работы как с ветеранами, так и с подрастающим поколением. Мы разворачиваем новое направление деятельности с привлечением широких слоев нашей российской общественности. Прежде всего это всевозможные профессиональные союзы, профильные - будем так говорить - министерства и ведомства. На сегодняшний день имеются многие важные задачи, которые в одночасье и с наскока не решишь. Этим нужно заниматься на плановой, системной основе...
     - Валентин Федорович, вы так уверенно говорите о привлечении к вашей работе различных государственных и общественных организаций, на какой основе вы думаете это делать?
     - Прежде всего путем личных контактов, общения, привлечения их к каким-то конкретным мероприятиям. Они на это действительно откликаются и идут нам навстречу. Например, недавно мы вошли в контакт с рядом театров, в частности с Центральным академическим театром Российской армии, с Большим Московским цирком на проспекте Вернадского, Уголком Дурова, ансамблем Спивакова, Международным центром культурного обмена «Мир цирка» и многими другими, которые охотно оказывают безвозмездную помощь детским домам, приютам, школам-интернатам, кадетским корпусам в плане культурного развития.
     - Насколько известно, люди театра в большинстве своем всегда старались и стараются помогать обездоленным... А вот помогают ли вам местные власти различных уровней?
     - Могу сказать, например, что в ряде регионов мы получаем поддержку по владельцам «путевок Дзержинского» - им оказывается помощь в трудоустройстве, в учебе, в решении жилищных проблем.
     - «Путевка Дзержинского» - это что такое, кто ее получает?
     - Такая путевка выписывается или вручается подросткам, наиболее положительно проявившим себя в воспитательных колониях, тем, которые осознали пагубность своего предыдущего поведения, стали на путь исправления и действительно готовы вернуться к нормальной, честной жизни. Это достаточно серьезный официальный документ. Все эти путевки номерные, они подписываются начальником учреждения, руководителем главного штаба российско-белорусской акции генералом армии Шуралевым и президентом СВГБ. Мы договариваемся с администрацией конкретных регионов о минимальной, хотя бы материальной, помощи обладателям «путевок Дзержинского» - на первоначальное обустройство в новой уже для них жизни им вручается порядка десяти тысяч рублей, а также об оказании им помощи в трудоустройстве, учебе, решении жилищно-бытовых проблем. Опыт свидетельствует: если бы все ребята, освобожденные из воспитательных колоний, сразу бы получали такую помощь, то рецидивов стало бы гораздо меньше... К сожалению, очень часто эти молодые люди оказываются предоставлены исключительно самим себе и никаких жизненных перспектив не видят.
     - Но ведь СВГБ, пусть даже в содействии с союзом «Мужество и гуманизм» и при весьма серьезной поддержке, не может помочь всем и каждому!
     - Конечно, не может. И вообще силами одних только общественных организаций даже вот эти наши программы не освоишь - нужна помощь государственная. Но мы ведь не можем сидеть сложа руки и ждать, когда же она в конце концов придет! Нужно действовать, ни на кого не оглядываясь, а потому в этом году мы переходим к новой стадии своего развития. Будем, в частности, создавать и развивать коммерческие структуры с привлечением туда ветеранов. Тех, которые, как говорится, дееспособны и готовы работать и зарабатывать и себе на жизнь, и какой-то процент для СВГБ. Это, естественно, позволит вносить более весомый вклад в работу с подрастающим поколением. Потому что, в частности, детские дома, которые по всей России-матушке разбросаны, требуют больших финансовых вложений... Впрочем, и решению наших социальных программ это поможет. Мы не раз уже о них говорили, так что перечислять не будем, лучше потом как-нибудь поговорим о конкретных результатах их выполнения. Ведь забота о ветеранах - процесс непрерывный и дело каждодневное.
     - Согласен. Но вот вы говорили о своем взаимодействии с Комитетом по безопасности Госдумы. Отразились ли как-то результаты недавних думских выборов на ваших взаимоотношениях?
     - Контакты с Комитетом по безопасности у нас не прерываются и не ослабевают, потому что самые активные депутаты и сейчас остаются в том же комитете. Так что сотрудничество не прекращается и большинство наших программ - «Рука друга», «Дзержинский и дети» - идет под патронатом комитета. Кстати, нам очень помогают не только депутаты, но и аппарат комитета по безопасности. Я думаю, наши контакты будут развиваться и дальше, потому как они имеют самые благородные, по-настоящему патриотические цели. В общем, могу вам сказать, что надежды на будущий год у нас самые большие, но они вполне обоснованные!
     - «Красная звезда» и ее читатели желают вам удачи!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex