на главную страницу

30 Января 2008 года

Армия и общество

Среда

ОСТРОВ СЧАСТЬЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Севастополь.



     Думаю, не ошибусь, если скажу, что одной из самых известных в Севастополе стала школа № 8 Министерства обороны РФ имени 850-летия Москвы. Во-первых, она самая новая и потому самая современная. Ей всего пока 9 лет (новых школ, как и детских садов в Севастополе, давно не строят). Во-вторых, она единственная не только на Севастополь, но и весь русскоязычный Крым, где преподают на русском языке и по российским общеобразовательным программам. Вот в этом ее неповторимость и уникальность. В свое время ставился вопрос о строительстве школ Министерства обороны РФ в других крымских гарнизонах, где дислоцируются части российского ЧФ (Кача, Феодосия), но он не получил развития. Поэтому желающих учиться в этой школе более чем достаточно. Приоритет, понятное дело, детям российских военнослужащих, рабочих и служащих Черноморского флота РФ.
     Ну и, в-третьих, материальная база школы - одна из лучших в Севастополе, и это также делает учебу в ней привлекательной. Причем речь идет не только о просторных, чистых и светлых классах, кабинетах, но и их «начинке»: прекрасном учебном оборудовании, пособиях, новых учебниках, современных компьютерных классах, оснащенных новейшей аппаратурой.
     Я был на торжественном открытии многих объектов, построенных в Севастополе на деньги правительства Москвы. Это жилые многоквартирные дома, детский сад, корпуса Черноморского филиала МГУ, отремонтированные здания лечебно-диагностического центра, Дома офицеров, Матросского клуба. И все же школа в этом ряду занимает особое место. Хотя бы в силу того, что здесь дети пребывают многие годы. Здесь получают путевку в самостоятельную жизнь. Это российский интеллектуально-воспитательный остров, без которого невозможно или очень затруднительно успешное поступление детей черноморцев в российские вузы, в том числе военные. Учеба в такой школе делает севастопольских ребят конкурентоспособными при поступлении в любые вузы. Для убедительности обратимся к статистике.
     - Школу открыли 26 августа 1998 года. За эти годы произведено 8 выпусков, - рассказывает директор школы Светлана Коломейцева. - Из 938 выпускников только в вузы России поступили 377 юношей и девушек. Из них 102 - в МГУ, 51 - в Московский авиационно-технический университет, 82 - в Московскую академию труда и социальных отношений, 17 - в медицинские вузы, 29 - в Саратовский государственный университет, 30 - в Новороссийскую морскую академию.
     В высшие военные заведения России за восемь лет поступили 210 выпускников. Они обучались и обучаются в разных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Вольска, Ульяновска, Калининграда, Новочеркасска, Череповца, Ярославля, Краснодара, Костромы, Воронежа, Твери и Рязани.
     Эти цифры красноречиво говорят о глубине знаний, которые получают выпускники, об эффективности учебы и огромной целенаправленной воспитательной работе, проводимой преподавательским коллективов школы.
     - Педагогический коллектив - 85 человек, - продолжает рассказ Светлана Михайловна. - Из них 40 процентов имеют высшую квалификационную категорию, 48 процентов учителей - 1-ю категорию.
     – Светлана Михайловна, - уточняю, - очевидно, вы поддерживаете связи не только с российскими, но и городскими, районными образовательными структурами, другими севастопольскими вузами и школами?
     – Безусловно. Причем это касается как преподавателей, так и учащихся. Преподаватели проходят переподготовку, курсы усовершенствования не только в российских вузах, в частности Санкт-Петербурга, Белгорода, но и в Севастопольском гуманитарном университете. Наши учащиеся принимают активное участие в школьных районных, городских, международных олимпиадах и конкурсах по различным предметам. За эти годы, например, победителями районных олимпиад стали 77 человек, а городских - 43. В международном математическом конкурсе «Кенгуру. Математика для всех» приняли участие более 300 учащихся. Победителями этого конкурса во всероссийском масштабе стала Елена Письменная. Она вошла в сотню лучших математиков России в категории выпускников, окончила школу с золотой медалью. Победителями этого конкурса в своей возрастной категории стали Алексей Курбанов, Элеонора Лагойская - 6-й класс.
     С 2005 года, - продолжает Светлана Михайловна, - школа является организатором международного турнира М.В. Ломоносова - многопредметной олимпиады. Из 320 участников этого городского турнира 220 учащихся - победители из нашей школы. Во всероссийском конкурсе по истории мировой культуры «Золотое руно» приняли участие 194 человека, 11 из них признаны победителями. Среди них Никита Оленченко, Мария Разинькова, Александра Урукова и другие. 20 учащихся школы стали участниками межрегиональной заочной физико-математической олимпиады. В числе победителей - Александр Чорный, Валерия Прокопчик, Александр Удоденко. Во всероссийском фестивале творческих исследовательских работ «Портфолио-2007» принимали участие 8 наших воспитанников. Все они стали лауреатами, а победителями признаны выпускники школы: Андрес Сильд, Дарья Кардаильская, Александр Попов. Участие в конкурсах помогает умственному развитию ребят, стимулирует их учебу, творчество.
     – Очевидно, у вас немало медалистов?
     – За эти годы школа выпустила 29 медалистов. Среди них Илья Осякин (серебряная медаль), который оканчивает аспирантуру в МАТУ, Валентин Дорошко и Любовь Серокурова учатся в аспирантуре МГУ. Мария Фахрутдинова (золотая медаль) стала победителем международного конкурса «Умники и умницы» и по его результатам принята в МГИМО...
     Как уже было сказано, более 200 выпускников школы избрали путь военных. Думаю, это отчасти объясняется тем, что многие из них - дети военнослужащих. Но не только этим. А и целенаправленной, вдумчивой работой военрука школы капитана 1 ранга в отставке Виктора Игнатенкова. Выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, он многие годы прослужил на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота, пройдя путь от командира группы до командира атомохода. Затем преподавал в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище, был начальником кафедры боевой подготовки. А завершил военную службу на командном пункте ЧФ. После увольнения в запас стал военруком. Свой богатый командный и преподавательский опыт Виктор Иванович в полной мере использует для подготовки школьников. Он проводит уроки со старшеклассниками, ведет занятия по основам безопасности и жизнедеятельности, где есть два раздела: основы подготовки к военной службе и гражданская оборона. Причем упор делает на практику. Виктор Иванович поддерживает тесные связи с несколькими воинскими частями и в соответствии с приказами министра обороны и министра образования проводит пятидневные сборы в воинских частях.
     – Два дня учимся в отдельном полку морской пехоты, два дня в учебном отряде и один день в 57-м яхт-клубе ЧФ, - рассказывает Игнатенков. - В полку морской пехоты учащиеся знакомятся с образцами военной техники и стрелкового оружия, отрабатывают учебное гранатометание, выполняют практические стрельбы из боевых автоматов, роют окопы, знакомятся с историей и богатыми традициями части. В учебном отряде знакомятся с воинским бытом и укладом жизни, занимаются строевой и физической подготовкой, бывают на водолазном полигоне. В яхт-клубе знакомятся со шлюпкой, получают первые навыки в гребле.
     Военрук школы, будучи человеком активным, деятельным, не ограничивается одними учебными планами. У школы имеется договор о шефских связях с соединением надводных кораблей, подводниками, полком морской пехоты, где учащиеся школы Минобороны РФ всегда желанные гости. Да и как иначе, если отцы, а у некоторых и матери школьников служат или работают в воинских частях. Любовь к военному делу ребятам прививают со школьной скамьи. Причем военрук не скрывает от ребят трудностей и тягот военной службы и того, что она сегодня уже не столь престижна, почетна и высокооплачиваема, как в былые времена.
     – Ребята должны знать истину и делать жизненный выбор осознанно, - говорит Игнатенков.
     Такой реалистичный подход дает плоды. Виктор Игнатенков внимательно следит за службой своих питомцев. Они охотно навещают родную школу, делятся своими успехами, достижениями, трудностями. Поистине гордостью школы стали первые выпускники, успешно окончившие высшие военные учебные заведения. Владимир Кустов служит в Главном штабе ВМФ, Александр Матросов - командир БЧ-4 на одном из кораблей ЧФ, Евгений Михайлюк - командир взвода в полку морской пехоты ЧФ, Александдр Сокол - помощник командира ракетного катера БФ, Константин Филин - курсант Воронежского института радиоэлектроники - участник Всеармейского совещания сержантов и старшин, Александр Юшков и Александр Качедыков - курсанты Санкт-Петербурского военного института - защищали его честь во Владивостоке среди морских учреждений семи стран. Этот список можно продолжить.
     – Большую помощь в техническом и материальном оснащении школы нам оказывает фонд «Москва - Севастополь», возглавляемый адмиралом запаса Виктором Андреевичем Кравченко, - говорит Светлана Коломейцева. - По линии фонда получено более 37 тысяч экземпляров учебников и учебных пособий и около 11 тысяч экземпляров отраслевой, художественной программной литературы, оборудовано 45-пятью новыми компьютерами три класса информатики, 14 предметных кабинетов оборудованы интерактивными комплексами, в 15 классах имеются сплит-системы, установлен охранный комплекс с 24 видеокамерами.
     В свое время президент фонда «Москва - Севастополь» Виктор Андреевич Кравченко, командуя Черноморским флотом, поддерживал тесные связи с правительством Москвы, мэром столицы Юрием Михайловичем Лужковым, который регулярно приезжал в Севастополь. Это при Кравченко на средства Москвы возводились многие объекты соцкультбыта для черноморцев. И уж кто-то, а он-то знает проблемы черноморцев, хорошо понимает значимость для ЧФ и Севастополя «московской» школы.
     Школа № 8 Минобороны РФ имени 850-летия Москвы исправно делает свое дело и готовится к 10-летнему юбилею. счастливы выпускники, которые окончили эту прекрасную школу!
     На снимке: директор школы Светлана Коломейцева в классе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex