на главную страницу

30 Января 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Ах, этот бал!

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации прошел главный кадетский бал России. Каждый год молодые воспитанники кадетских корпусов демонстрируют тут свое умение вальсировать. И каждый раз справляются с этим великолепно. Убедиться в том было нетрудно: подрастающие защитники страны приглашали на тур корреспондента «Красной звезды».

     Если бы три века назад организовывался бал, то в здание Культурного центра Вооруженных Сил первыми предстояло бы войти кавалерам, а уже в Краснознаменный зал, где разворачивались главные события, - дамам. Таковы были традиции, когда мазурка по популярности превосходила танго. Ныне же главные участники кадетского бала собирались небольшими кампаниями - отдельно мальчики, отдельно девочки, хотя наставники строго наказали: «Без дамы не прохаживаться».
     Церемонимейстер предложил открыть бал. Тут же стихийно образовались пары. Оказалось, что в зале представителей мужского пола больше, и партнерша досталась не каждому. Единственно, что спасало загрустивших кадет, так это то, что в некоторых танцах кавалеров могло быть больше дам. Как бы там ни было, но юных красавиц приглашали нарасхват. Если кто-то из них и мог присесть, то только на минутку, потому что рядом сразу же оказывается жаждущий потанцевать юноша. Кстати, на балах позапрошлого века танцевать больше трех раз с одной девушкой решался не всякий: это ведь означало, что дама не просто приглянулась, но и что кавалер рассчитывает на продолжение отношений, а в отдаленной перспективе - и свадьбу.
     - Даже на уроках танцев у кадет идет борьба за девушек, которых офицеры-воспитатели приглашают из школ в корпус для занятий хореографией. Я узнала об этих уроках через своего одноклассника, - рассказала «Красной звезде» Анна Андреева, которая своими руками сшила для бала белое кружевное платье.
     Бал традиционно начинается с полонеза и продолжается вальсом. Он состоит из трех отделений, в динамике которых исполняются кадриль, вальс-гавот, а также падеграс и падетруа, созданные специально в целях внедрения бального танца в народ артистами Большого театра.
     - На этом балу чередуются быстрые и медленные танцы, чтобы партнеры имели возможность отдыхать. Самым же сложным испытанием считается королева танцев - мазурка, - объяснил «Красной звезде» церемонимейстер главного кадетского бала Вячеслав Кулагин.
     Он преподаватель хореографии в одном из кадетских корпусов, руководитель самой большой в Москве школы бального танца «Возрождение». Среди приглашенных - все его давние знакомые, ученики. Кстати, вместе с кадетами в Краснознаменном зале вышли на паркет и настоящие мастера бальных танцев. Они показывали, как правильно танцевать вальс-бостон или как красивее отвести ручку, как держать спину ровной. И поскольку во время танцев происходили смены партнеров, а кадеты были разных возрастов, то иногда дамам приходилось в чем-то помогать своим кавалерам. Анна Андреева, например, тихо нашептывала: «Раз, два, три» своему партнеру, который был ниже ее на две головы. И вскоре уже он, попав в такт, успокоившись, начал задавать тон в танце.
     - Уроки танцев начинаются с пятого класса. То есть сразу после поступления в кадетский корпус, - рассказывает кадет Московского морского корпуса Его Императорского высочества цесаревича Алексея Александр Тентель. - Танцевать на балах мне не впервой. Они достаточно часто устраиваются, поэтому волнения уже нет. Мы все тут друг друга знаем: и девчонки, и мальчишки постоянно приезжают на балы, давно перезнакомились.
     Это подтверждает и мама одной из девушек.
     - Как-то я позвала дочку на кадетский бал, о котором узнала в Военном университете, где работаю. Дочь пришла, не зная ни одной танцевальной позиции. А теперь отлично танцует. Ходить же на дискотеки в клубы я ей не разрешаю: еще не доросла. Бальные танцы - неплохая альтернатива тусовкам, - признается Ирина Александровская.
     Между прочим, особая длина платьев - одно из условий бала. Они должны быть длинными, но при этом из-под юбки обязательно должна выглядывать туфелька. Такие вот предписания дошли до нас из глубины веков.
     Сейчас сохранить балы важнее, чем соблюсти нюансы давних традиций. И не так страшно, что не звенят больше на балах серебряные шпоры, как в былые времена, - важно, чтобы во время главного кадетского бала России звенела душа, потому что у такого рода торжеств в России только-только открылось второе дыхание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex