на главную страницу

30 Января 2008 года

Новости

Среда




На службе, проверенной веками

    В прошедшую пятницу в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 245-летию Генерального штаба. В нем приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник Военной академии Генерального штаба генерал армии Александр Белоусов, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, а также другие представители руководящего состава армии и флота, общественных организаций и ветераны военной службы.
    Открывая торжественную часть, генерал армии Балуевский заявил, что в системе военно-политического, государственного управления на Генеральный штаб возложена ответственность не только за выполнение Вооруженными Силами стратегических задач, но и за согласованное применение всех имеющихся сил и средств в интересах обеспечения военной безопасности государства. Он подчеркнул, что одной из важнейших задач Генерального штаба является проведение в жизнь решений военно-политического руководства страны. Генштаб координирует взаимодействие по всему спектру вопросов, связанных с планированием, подготовкой и развитием Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, образующих военную организацию государства.
    - Одним из самых главных достоинств Генерального штаба во все периоды его деятельности были и остаются люди – офицеры, генералы, гражданский персонал, – отметил генерал армии Балуевский. – Им приходится решать задачи в очень непростых условиях, порой связанных с риском для жизни. Быть офицером Генерального штаба почетно для любого военнослужащего Вооруженных Сил. Это вершина профессиональной карьеры, это сложная и ответственная работа, требующая фундаментальных знаний, практических навыков и полной самоотдачи.
    В своем выступлении генерал армии Балуевский особое место уделил ветеранам Генерального штаба. «Сегодня как никогда особо востребован ваш бесценный боевой, служебный и штабной опыт. Для молодых офицеров поддержка с вашей стороны, несомненно, очень важна», – сказал он.
    - В связи с 245-й годовщиной образования Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от всей души поздравляю наших славных ветеранов, весь личный состав Генштаба, наши семьи с этой знаменательной датой и желаю всем доброго здоровья, счастья и успехов в нашем нелегком, но почетном труде, – сказал в заключение генерал армии Юрий Балуевский.
    Отметим, что Генеральный штаб русской армии как постоянно действующий орган центрального военного управления и руководства вооруженной борьбой официально был создан указом Екатерины II от 14 (25) января 1763 года путем переименования и реорганизации существовавшей до этого квартирмейстерской части русской армии. Офицеры и генералы нового органа военного управления указом выделялись в отдельную (особую) категорию – «чины Генерального штаба при армии».
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



«Североморск»: 20 лет в строю

    Большой противолодочный корабль «Североморск» – изначально «Симферополь» (до 1996 года) – был построен в 1987 году. Как сообщили в Службе информации и общественных связей Северного флота, в первые годы службы он принимал участие в учениях Балтийского флота под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом, совершил переход из Балтийска в Североморск, завоевал приз ГК ВМФ по поиску и уничтожению атомной подводной лодки противника в составе корабельной поисково-ударной группы.
    В начале 1990-х годов корабль выполнял задачи длительного плавания в районах Северной Атлантики, у берегов США и в Средиземном море. Посетил сирийский порт Тартус, в составе отряда боевых кораблей Северного флота нанес официальный визит в Мэйпорт (США). В 1990 году по итогам боевой подготовки корабль был награжден грамотой командующего Северным флотом за 1-е место по ракетно-артиллерийской подготовке на СФ, в следующем – за 2-е место в состязаниях по поиску и уничтожению подводной лодки и признан лучшим кораблем Северного флота. В 1996 году – завоевал приз ГК ВМФ по поиску и уничтожению атомной подводной лодки.
    После заводского ремонта БПК «Североморск» четыре года подряд завоевывал призы главнокомандующего ВМФ за успешные действия по поиску и уничтожению подводной лодки противника, принимал участие в российско-американском тактическом учении «Северный орел», совершал визиты в иностранные порты. В сентябре прошлого года его экипаж участвовал в торжественной церемонии открытия памятника легендарному крейсеру «Варяг» близ шотландского поселка Ленделфут.
    Для военнослужащих БПК «Североморск» и членов их семей состоялся праздничный вечер в североморском Доме творчества, в ходе которого военным морякам были вручены ценные подарки, а семье одного из лучших офицеров корабля капитана 3 ранга Сергея Конюхова – смотровой ордер на двухкомнатную квартиру.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



РОСТО: путевка в жизнь для юных

    В Центральном спортивно-стрелковом клубе РОСТО (ДОСААФ) состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Концепции модернизации и развития Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) на 2008 – 2012 гг. В ней приняли участие председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов, Герой России Сергей Соколов (совершивший первым в мире среди инвалидов прыжок с парашютом на Северный полюс), член Контрольного координационного совета сторонников партии «Единая Россия» кавалер трех орденов Мужества полковник Владимир Паков, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе заслуженный мастер спорта Артем Хаджибеков, а также другие заслуженные представители Оборонного общества страны.
    Как заявил генерал-майор Камышанов, новая Концепция «Пятилетка РОСТО» направлена на качественное повышение значимости РОСТО (ДОСААФ) в общественно-социальной жизни страны, увеличение количества членов Оборонной организации с 3 до 5-6 млн. человек, внедрение новых масштабных направлений деятельности: «Армия и допризывная подготовка», «Профессиональное образование», «Физическая культура и спорт».
    В частности, Оборонная организация готова взять на себя функции по ответственной социально-правовой защите военнослужащих, создав на своей базе общественное движение «ДОСААФ-ЗАЩИТА». «Учитывая всероссийский масштаб РОСТО (ДОСААФ), мы способны снять для призывников, военнослужащих, проходящих службу по призыву или контракту, множество актуальных проблем, в том числе связанных с неуставными взаимоотношениями», – подчеркнул председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ).
    На пресс-конференции также было обнародовано «Письмо молодому соотечественнику» – «России нужен лично ты!», которое в феврале будет распространено среди миллионов молодых людей и подростков по всей стране.
    - Получая заказы на специалистов массовых рабочих профессий для промышленного и сельскохозяйственного производства, РОСТО (ДОСААФ) готово исполнять функции «профсоюза рабочей молодежи», то есть выступать посредником между работодателями, властью и трудовыми кадрами, – заявил генерал-майор Камышанов. – Мы поддерживаем необходимость скорейшего возрождения в стране системы профтехобразования, заинтересованы в том, чтобы молодые люди, получающие технические специальности в учебных учреждениях РОСТО (ДОСААФ), были уверены в своем будущем. Мы назвали этот проект «Путевка в жизнь» и намерены развить его в модель реально действующего «социального лифта» на базе наших 349 школ, 459 спортивно-технических клубов и 417 курсов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex